日本光電工業(6849)の大株主の推移・株主構成の変遷
日本光電工業(証券コード 6849)の株主構成の推移
大株主一覧有価証券報告書記載の大株主上位の年次推移
筆頭(1位)2〜3位数値は持株比率(%)/保有株数。株主名をクリックで正式名称を表示
| 株主名 | FY152016/3 | FY162017/3 | FY172018/3 | FY182019/3 | FY192020/3 | FY202021/3 | FY212022/3 | FY222023/3 | FY232024/3 | FY242025/3 | FY25 | FY26 | FY27 | FY28 | FY29 | FY30 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.54%9,459,000株 | 10.77%9,667,000株 | 11.54%9,832,000株 | 10.83%9,230,000株 | 10.58%9,011,000株 | 10.30%8,773,000株 | 5.38%4,549,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 6.57%5,899,000株 | 6.66%5,978,000株 | 5.07%4,320,000株 | 7.02%5,986,000株 | 7.52%6,404,000株 | 8.26%7,039,000株 | 15.64%13,209,000株 | 16.02%13,480,000株 | 15.02%12,606,000株 | 17.20%28,056,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 3.01%2,704,000株 | 3.12%2,806,000株 | 3.90%3,326,000株 | 4.40%3,753,000株 | 5.18%4,416,000株 | 4.50%3,833,000株 | 4.78%4,037,000株 | 5.42%4,567,000株 | 4.47%3,753,000株 | 5.40%8,815,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | 1.92%1,636,000株 | 2.09%1,780,000株 | 2.20%1,878,000株 | 1.91%1,631,000株 | 3.19%2,698,000株 | 3.43%2,887,000株 | 3.41%2,867,000株 | 6.07%9,913,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | 5.21%4,371,000株 | 4.56%7,447,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 4.67%4,193,000株 | 4.67%4,193,000株 | 4.92%4,193,000株 | 4.92%4,193,000株 | 4.92%4,193,000株 | 4.92%4,193,000株 | 4.96%4,193,000株 | 4.98%4,193,000株 | 4.98%4,178,000株 | 4.94%8,057,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 4.98%4,476,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | 4.96%4,454,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | 2.08%1,759,000株 | 2.78%2,341,000株 | 2.77%2,324,000株 | 2.85%4,648,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 2.07%1,857,000株 | 2.07%1,857,000株 | 2.18%1,857,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | 3.10%2,790,000株 | 1.92%1,641,000株 | 1.79%1,527,000株 | 1.63%1,389,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | 2.37%1,998,000株 | 3.04%2,551,000株 | 3.38%5,527,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.82%6,244,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | 1.64%1,399,000株 | 1.87%1,583,000株 | 1.81%1,523,000株 | 1.64%1,382,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2.51%2,253,000株 | 1.48%1,330,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | 2.10%1,771,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | 1.55%1,325,000株 | - | 1.55%1,325,000株 | 1.56%1,325,000株 | 1.57%1,325,000株 | - | 1.62%2,650,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | 1.76%1,500,000株 | - | - | - | - | - | 2.19%1,842,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | 1.67%1,428,000株 | 1.71%1,462,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 1.47%1,325,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.66%2,710,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 1.39%1,251,000株 | - | - | - | - | - | - | 1.51%1,272,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | 1.42%1,200,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
有価証券報告書「大株主の状況」の上位 10 位をもとに作成。株主名は NFKC 正規化と「株式会社」「(信託口)」等の除去で名寄せしていますが、 合併・社名変更・信託口番号変更などで別行となる場合があります。持株比率は発行済株式総数から自己株式等を控除して算出する場合があり、社により控除基準が異なります。
所有者別状況金融機関・外国法人等・個人その他など 7 区分の比率推移
- 外国人比率43.0%(FY24)
- 金融機関36.5%
- その他の法人3.2%
- 個人その他15.6%
- 株主総数5,338
| 区分 | FY15 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | FY27 | FY28 | FY29 | FY30 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金融機関 | - | - | - | 36.0% | 37.5% | 35.9% | 34.5% | 34.8% | 32.6% | 36.5% | - | - | - | - | - | - |
| 金融商品取引業者 | - | - | - | 1.2% | 0.7% | 1.4% | 1.4% | 0.8% | 2.0% | 1.6% | - | - | - | - | - | - |
| その他の法人 | - | - | - | 3.4% | 3.1% | 3.1% | 3.1% | 3.1% | 3.1% | 3.2% | - | - | - | - | - | - |
| 外国法人等(法人) | - | - | - | 42.3% | 43.0% | 42.8% | 44.4% | 45.4% | 46.6% | 43.0% | - | - | - | - | - | - |
| 外国法人等(個人) | - | - | - | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | - | - | - | - | - | - |
| 個人その他 | - | - | - | 17.3% | 15.6% | 16.7% | 16.5% | 15.9% | 15.7% | 15.6% | - | - | - | - | - | - |
有価証券報告書「株式等の状況 - 所有者別状況」より。比率は発行済株式数に対する所有割合。 自己株式等はここには含めていません(別表として有価証券報告書に記載されています)。
株主の長期変遷上場前後からの株主構成の変化
| 順位 | 1950年 | 1960年 | 1970年 | 1980年 | 1990年 | 2000年 | 2005年 | 2010年(2010/3) | 2015年(2015/3) | 2020年(2020/3) | 2025年(2025/3) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | - | - | - | - | - | - | - | 日本トラスティ・サービス信託銀行9.30% | - | - | 日本マスタートラスト信託銀行17.20% |
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | 日本メディカルシステム4.58% | 日本マスタートラスト信託銀行5.39% | 日本マスタートラスト信託銀行7.52% | - |
| 3 | - | - | - | - | - | - | - | 東芝メディカルシステムズ4.35% | 日本メディカルシステム4.58% | 日本トラスティ・サービス信託銀行5.18% | 日本カストディ銀行5.40% |
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | 日本マスタートラスト信託銀行4.13% | 東芝メディカルシステムズ4.35% | 埼玉りそな銀行4.92% | 埼玉りそな銀行4.94% |
| 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | RBC IST 15 PCT NON LENDING ACCOUNT - CLIENT ACCOUNT3.30% | - | CGML PB CLIENT ACCOUNT/COLLATERAL4.56% |
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | 富士機械製造2.32% | 日本トラスティ・サービス信託銀行3.12% | 日本トラスティ・サービス信託銀行1.97% | ジック プライベ-ト リミテッド シ-3.82% |
| 7 | - | - | - | - | - | - | - | 日本興亜損害保険2.11% | ステート ストリート バンク アンド トラスト カンパニー2.69% | 日本トラスティ・サービス信託銀行1.91% | - |
| 8 | - | - | - | - | - | - | - | 日本生命保険1.88% | 富士機械製造2.03% | SSBTC CLIENT OMNIBUS ACCOUNT1.71% | - |
| 9 | - | - | - | - | - | - | - | 日本トラスティ・サービス信託銀行1.78% | RBC IST 15 PCT LENDING ACCOUNT - CLIENT ACCOUNT1.84% | RBC IST 15 PCT LENDING ACCOUNT - CLIENT ACCOUNT1.63% | 全国共済農業協同組合連合会1.66% |
| 10 | - | - | - | - | - | - | - | 資産管理サービス信託銀行1.53% | 日本トラスティ・サービス信託銀行1.78% | - | 三菱UFJ銀行1.62% |
| (当時: 日本光電工業)有価証券報告書(2010年3月期) | (当時: 日本光電工業)有価証券報告書(2015年3月期) | (当時: 日本光電工業)有価証券報告書(2020年3月期) | (当時: 日本光電工業)有価証券報告書(2025年3月期) |
前半(1950〜2000年)は10年刻み、直近20年(2005〜2025年)は5年刻みのスナップショット。1980年以前は外部の歴史的史料(株式会社年鑑、会社年鑑等)、それ以降は有価証券報告書を出典とする。比率は各期の総発行株式数に対して算出。