平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 711万円 | +27万円 | +3.9% | 44.0歳 | 17.5年 | 2,683名 | 842名 | 3.2倍 | パウデックを買収 |
| 2025年3月期 | 単体 | 685万円 | ▲20万円 | ▲2.8% | 46.9歳 | 17.4年 | 3,312名 | 881名 | 3.8倍 | 能登半島地震で石川サンケンの被災損失を計上 |
| 2024年3月期 | 単体 | 705万円 | +1万円 | +0.1% | 45.5歳 | 19.0年 | 8,534名 | 810名 | 10.5倍 | 新潟サンケンを設立 |
| 2023年3月期 | 単体 | 704万円 | +36万円 | +5.4% | 45.7歳 | 19.9年 | 8,707名 | 835名 | 10.4倍 | — |
| 2022年3月期 | 単体 | 668万円 | +65万円 | +10.8% | 45.6歳 | 20.0年 | 8,101名 | 841名 | 9.6倍 | サンケン電設の株式の全てをGSユアサに譲渡 |
| 2021年3月期 | 単体 | 603万円 | ▲46万円 | ▲7.1% | 44.9歳 | 19.3年 | 8,431名 | 811名 | 10.4倍 | |
| 2020年3月期 | 単体 | 649万円 | ▲34万円 | ▲5.0% | 45.2歳 | 20.0年 | 9,183名 | 1,074名 | 8.6倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 683万円 | n/a | n/a | 44.8歳 | 19.8年 | 9,481名 | 1,085名 | 8.7倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3-98億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | -98億円 | 赤字転落 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 711万円 | +3.9% |
| 2025年3月期 | 509億円 | 黒字転換 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 685万円 | ▲2.8% |
| 2024年3月期 | -81億円 | 赤字転落 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 705万円 | +0.1% |
| 2023年3月期 | 95億円 | +197.5% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 704万円 | +5.4% |
| 2022年3月期 | 32億円 | 黒字転換 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 668万円 | +10.8% |
| 2021年3月期 | -70億円 | 赤字継続 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 603万円 | ▲7.1% |
| 2020年3月期 | -56億円 | 赤字転落 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 649万円 | ▲5.0% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期711万円
8期増減+28万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 683 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 649 | ▲5.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 603 | ▲7.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 668 | +10.8% | 単体 |
| 2023年3月期 | 704 | +5.4% | 単体 |
| 2024年3月期 | 705 | +0.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 685 | ▲2.8% | 単体 |
| 2026年3月期 | 711 | +3.9% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期44.0歳
8期増減▲0.8歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 44.8 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 45.2 | +0.9% | 単体 |
| 2021年3月期 | 44.9 | ▲0.7% | 単体 |
| 2022年3月期 | 45.6 | +1.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 45.7 | +0.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 45.5 | ▲0.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 46.9 | +3.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 44.0 | ▲6.2% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期17.5年
8期増減▲2.3年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 19.8 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 20.0 | +1.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 19.3 | ▲3.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 20.0 | +3.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 19.9 | ▲0.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 19.0 | ▲4.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 17.4 | ▲8.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 17.5 | +0.6% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期2,683人
10期増減▲7,087人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 9,770 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 9,725 | ▲0.5% | 連結 |
| 2019年3月期 | 9,481 | ▲2.5% | 連結 |
| 2020年3月期 | 9,183 | ▲3.1% | 連結 |
| 2021年3月期 | 8,431 | ▲8.2% | 連結 |
| 2022年3月期 | 8,101 | ▲3.9% | 連結 |
| 2023年3月期 | 8,707 | +7.5% | 連結 |
| 2024年3月期 | 8,534 | ▲2.0% | 連結 |
| 2025年3月期 | 3,312 | ▲61.2% | 連結 |
| 2026年3月期 | 2,683 | ▲19.0% | 連結 |