平均年齢45.5歳単体・2025年12月期
平均勤続年数16年単体・2025年12月期
従業員数5,199人連結・2025年12月期
平均年収の推移直近7期
平均年収の推移(直近7期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2025年12月期 | 単体 | 654万円 | +23万円 | +3.7% | 45.5歳 | 16.0年 | 5,199名 | 560名 | 9.3倍 | 熊本工場が生産終了 |
| 2024年12月期 | 単体 | 631万円 | +2万円 | +0.3% | 44.6歳 | 15.5年 | 5,292名 | 717名 | 7.4倍 | 熊本での生産終了に伴う減損損失を計上 |
| 2023年12月期 | 単体 | 629万円 | +24万円 | +3.9% | 43.9歳 | 15.8年 | 5,457名 | 784名 | 7.0倍 | — |
| 2022年12月期 | 単体 | 605万円 | +20万円 | +3.4% | 43.5歳 | 16.1年 | 5,454名 | 756名 | 7.2倍 | 東京証券取引所プライム市場へ移行 |
| 2021年12月期 | 単体 | 585万円 | +27万円 | +4.9% | 43.2歳 | 16.9年 | 5,371名 | 738名 | 7.3倍 | — |
| 2020年12月期 | 単体 | 558万円 | ▲22万円 | ▲3.9% | 42.6歳 | 15.9年 | 5,510名 | 738名 | 7.5倍 | IST Farm Machinery Co., Ltd.を連結子会社化 |
| 2019年12月期 | 単体 | 581万円 | n/a | n/a | 43.2歳 | 16.1年 | 5,563名 | 739名 | 7.5倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
25/1228億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
25/12128万円
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2025年12月期 | 28億円 | 黒字転換 | 20億円 | 0.8億円 | 0.5億円 | 4.8億円 | 128万円 | 2.9か月 | 654万円 | +3.7% |
| 2024年12月期 | -30億円 | 赤字転落 | 30億円 | 1.0億円 | 0.6億円 | 5.6億円 | 101万円 | 2.3か月 | 631万円 | +0.3% |
| 2023年12月期 | 0億円 | ▲99.3% | 30億円 | 1.0億円 | 0.6億円 | 6.5億円 | 111万円 | 2.6か月 | 629万円 | +3.9% |
| 2022年12月期 | 41億円 | +28.9% | 29億円 | 1.1億円 | 0.7億円 | 6.7億円 | 113万円 | 2.8か月 | 605万円 | +3.4% |
| 2021年12月期 | 32億円 | 黒字転換 | 27億円 | 0.9億円 | 0.6億円 | 5.3億円 | 95万円 | 2.3か月 | 585万円 | +4.9% |
| 2020年12月期 | -56億円 | 赤字転落 | 27億円 | 0.8億円 | 0.5億円 | 4.2億円 | 75万円 | 1.9か月 | 558万円 | ▲3.9% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)=従業員賞与÷給料手当×12(単体・販管費。給料手当が平均年収の9割以上の期は算定不可)、1人あたり賞与(試算)=平均年収÷(12+賞与支給月数)×賞与支給月数。
平均年収
平均年収
2025年12月期654万円
7期増減+73万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年12月期 | 581 | n/a | 単体 |
| 2020年12月期 | 558 | ▲3.9% | 単体 |
| 2021年12月期 | 585 | +4.9% | 単体 |
| 2022年12月期 | 605 | +3.4% | 単体 |
| 2023年12月期 | 629 | +3.9% | 単体 |
| 2024年12月期 | 631 | +0.3% | 単体 |
| 2025年12月期 | 654 | +3.7% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2025年12月期45.5歳
7期増減+2.3歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年12月期 | 43.2 | n/a | 単体 |
| 2020年12月期 | 42.6 | ▲1.4% | 単体 |
| 2021年12月期 | 43.2 | +1.4% | 単体 |
| 2022年12月期 | 43.5 | +0.7% | 単体 |
| 2023年12月期 | 43.9 | +0.9% | 単体 |
| 2024年12月期 | 44.6 | +1.6% | 単体 |
| 2025年12月期 | 45.5 | +2.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2025年12月期16.0年
7期増減▲0.1年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年12月期 | 16.1 | n/a | 単体 |
| 2020年12月期 | 15.9 | ▲1.2% | 単体 |
| 2021年12月期 | 16.9 | +6.3% | 単体 |
| 2022年12月期 | 16.1 | ▲4.7% | 単体 |
| 2023年12月期 | 15.8 | ▲1.9% | 単体 |
| 2024年12月期 | 15.5 | ▲1.9% | 単体 |
| 2025年12月期 | 16.0 | +3.2% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2025年12月期5,199人
10期増減▲654人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年12月期 | 5,853 | n/a | 連結 |
| 2017年12月期 | 5,760 | ▲1.6% | 連結 |
| 2018年12月期 | 5,650 | ▲1.9% | 連結 |
| 2019年12月期 | 5,563 | ▲1.5% | 連結 |
| 2020年12月期 | 5,510 | ▲1.0% | 連結 |
| 2021年12月期 | 5,371 | ▲2.5% | 連結 |
| 2022年12月期 | 5,454 | +1.5% | 連結 |
| 2023年12月期 | 5,457 | +0.1% | 連結 |
| 2024年12月期 | 5,292 | ▲3.0% | 連結 |
| 2025年12月期 | 5,199 | ▲1.8% | 連結 |
建機・農機・産業車両業界の平均年収16社
建機・農機・産業車両業界の平均年収16社
1位コマツ2026/3902万円12,435名2位豊田自動織機2026/3893万円14,999名3位クボタ2025/12861万円15,897名4位やまびこ2025/12806万円1,085名5位日立建機2026/3774万円5,926名6位ヤマシンフィルタ2025/3739万円174名7位三菱ロジスネクスト2025/3720万円1,646名8位タダノ2025/12695万円1,755名9位竹内製作所2026/2690万円764名10位オカダアイヨン2025/3672万円267名11位井関農機2025/12654万円560名12位酒井重工業2025/3645万円317名13位技研製作所2025/8630万円515名14位丸山製作所2025/9612万円591名15位加藤製作所2025/3592万円797名16位タカキタ2025/3552万円276名