平均年齢44.1歳単体・2025年12月期
平均勤続年数18.4年単体・2025年12月期
従業員数2,945人連結・2025年12月期
平均年収の推移直近7期
平均年収の推移(直近7期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2025年12月期 | 単体 | 806万円 | +14万円 | +1.8% | 44.1歳 | 18.4年 | 2,945名 | 1,085名 | 2.7倍 | ロボット事業で米国 The Toro Company と提携 |
| 2024年12月期 | 単体 | 792万円 | +74万円 | +10.3% | 44.0歳 | 18.4年 | 3,070名 | 1,119名 | 2.7倍 | バイオ燃料に対応した発電機と溶接機19機種を発売 |
| 2023年12月期 | 単体 | 718万円 | +7万円 | +1.0% | 43.7歳 | 18.1年 | 3,241名 | 1,145名 | 2.8倍 | 経済産業省の「DX認定事業者」に認定 |
| 2022年12月期 | 単体 | 710万円 | +10万円 | +1.4% | 43.4歳 | 18.1年 | 3,354名 | 1,140名 | 2.9倍 | 東京証券取引所プライム市場に移行 |
| 2021年12月期 | 単体 | 700万円 | ▲5万円 | ▲0.7% | 43.1歳 | 18.0年 | 3,429名 | 1,181名 | 2.9倍 | バッテリー製品「eFORCE 56V」シリーズ発売 |
| 2020年12月期 | 単体 | 705万円 | +27万円 | +3.9% | 43.5歳 | 18.2年 | 3,477名 | 1,176名 | 3.0倍 | エンジン生産8,000万台を達成 |
| 2019年12月期 | 単体 | 679万円 | n/a | n/a | 43.2歳 | 18.1年 | 3,372名 | 1,141名 | 3.0倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
25/12144億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2025年12月期 | 144億円 | ▲9.1% | 14億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 806万円 | +1.8% |
| 2024年12月期 | 159億円 | +74.7% | 14億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 792万円 | +10.3% |
| 2023年12月期 | 91億円 | +44.4% | 14億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 718万円 | +1.0% |
| 2022年12月期 | 63億円 | ▲16.0% | 14億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 710万円 | +1.4% |
| 2021年12月期 | 75億円 | +13.0% | 16億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 700万円 | ▲0.7% |
| 2020年12月期 | 66億円 | +59.3% | 16億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 705万円 | +3.9% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2025年12月期806万円
7期増減+128万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年12月期 | 679 | n/a | 単体 |
| 2020年12月期 | 705 | +3.9% | 単体 |
| 2021年12月期 | 700 | ▲0.7% | 単体 |
| 2022年12月期 | 710 | +1.4% | 単体 |
| 2023年12月期 | 718 | +1.0% | 単体 |
| 2024年12月期 | 792 | +10.3% | 単体 |
| 2025年12月期 | 806 | +1.8% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2025年12月期44.1歳
7期増減+0.9歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年12月期 | 43.2 | n/a | 単体 |
| 2020年12月期 | 43.5 | +0.7% | 単体 |
| 2021年12月期 | 43.1 | ▲1.0% | 単体 |
| 2022年12月期 | 43.4 | +0.7% | 単体 |
| 2023年12月期 | 43.7 | +0.7% | 単体 |
| 2024年12月期 | 44.0 | +0.8% | 単体 |
| 2025年12月期 | 44.1 | +0.2% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2025年12月期18.4年
7期増減+0.3年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年12月期 | 18.1 | n/a | 単体 |
| 2020年12月期 | 18.2 | +0.5% | 単体 |
| 2021年12月期 | 18.0 | ▲0.9% | 単体 |
| 2022年12月期 | 18.1 | +0.8% | 単体 |
| 2023年12月期 | 18.1 | ▲0.1% | 単体 |
| 2024年12月期 | 18.4 | +1.5% | 単体 |
| 2025年12月期 | 18.4 | ▲0.0% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2025年12月期2,945人
10期増減▲172人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 3,117 | n/a | 連結 |
| 2017年12月期 | 3,216 | +3.2% | 連結 |
| 2018年12月期 | 3,349 | +4.1% | 連結 |
| 2019年12月期 | 3,372 | +0.7% | 連結 |
| 2020年12月期 | 3,477 | +3.1% | 連結 |
| 2021年12月期 | 3,429 | ▲1.4% | 連結 |
| 2022年12月期 | 3,354 | ▲2.2% | 連結 |
| 2023年12月期 | 3,241 | ▲3.4% | 連結 |
| 2024年12月期 | 3,070 | ▲5.3% | 連結 |
| 2025年12月期 | 2,945 | ▲4.1% | 連結 |
建機・農機・産業車両業界の平均年収16社
建機・農機・産業車両業界の平均年収16社
1位コマツ2026/3902万円12,435名2位豊田自動織機2026/3893万円14,999名3位クボタ2025/12861万円15,897名4位やまびこ2025/12806万円1,085名5位日立建機2026/3774万円5,926名6位ヤマシンフィルタ2025/3739万円174名7位三菱ロジスネクスト2025/3720万円1,646名8位タダノ2025/12695万円1,755名9位竹内製作所2026/2690万円764名10位オカダアイヨン2025/3672万円267名11位井関農機2025/12654万円560名12位酒井重工業2025/3645万円317名13位技研製作所2025/8630万円515名14位丸山製作所2025/9612万円591名15位加藤製作所2025/3592万円797名16位タカキタ2025/3552万円276名