平均年齢36.59歳単体・2026年2月期
平均勤続年数9.78年単体・2026年2月期
従業員数1,366人連結・2026年2月期
平均年収の推移直近7期
平均年収の推移(直近7期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年2月期 | 単体 | 690万円 | +37万円 | +5.7% | 36.6歳 | 9.8年 | 1,366名 | 764名 | 1.8倍 | — |
| 2025年2月期 | 単体 | 653万円 | ▲7万円 | ▲1.1% | 36.6歳 | 9.7年 | 1,277名 | 732名 | 1.7倍 | — |
| 2024年2月期 | 単体 | 660万円 | +59万円 | +9.7% | 37.3歳 | 10.5年 | 1,198名 | 674名 | 1.8倍 | 青木工場を新設 |
| 2023年2月期 | 単体 | 601万円 | +62万円 | +11.5% | 37.5歳 | 10.4年 | 1,053名 | 612名 | 1.7倍 | 東京証券取引所プライム市場に移行 |
| 2022年2月期 | 単体 | 539万円 | +51万円 | +10.3% | 37.7歳 | 10.8年 | 917名 | 557名 | 1.6倍 | 欧州パーツセンターを開設 |
| 2021年2月期 | 単体 | 489万円 | ▲58万円 | ▲10.6% | 38.2歳 | 11.4年 | 906名 | 519名 | 1.7倍 | TL12V-2を発売 |
| 2020年2月期 | 単体 | 547万円 | n/a | n/a | 38.7歳 | 11.7年 | 833名 | 487名 | 1.7倍 | 長野県埴科郡坂城町に試験棟を新設 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/2283億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年2月期 | 283億円 | +8.3% | 13億円 | 8.7億円 | 1.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 690万円 | +5.7% |
| 2025年2月期 | 261億円 | ▲0.1% | n/a | 7.9億円 | 1.4億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 653万円 | ▲1.1% |
| 2024年2月期 | 261億円 | +63.6% | n/a | 6.8億円 | 1.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 660万円 | +9.7% |
| 2023年2月期 | 160億円 | +19.7% | n/a | 6.4億円 | 1.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 601万円 | +11.5% |
| 2022年2月期 | 133億円 | +36.7% | n/a | 4.3億円 | 0.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 539万円 | +10.3% |
| 2021年2月期 | 98億円 | +7.4% | n/a | 3.8億円 | 0.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 489万円 | ▲10.6% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年2月期690万円
7期増減+143万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年2月期 | 547 | n/a | 単体 |
| 2021年2月期 | 489 | ▲10.6% | 単体 |
| 2022年2月期 | 539 | +10.3% | 単体 |
| 2023年2月期 | 601 | +11.5% | 単体 |
| 2024年2月期 | 660 | +9.7% | 単体 |
| 2025年2月期 | 653 | ▲1.1% | 単体 |
| 2026年2月期 | 690 | +5.7% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年2月期36.6歳
7期増減▲2.1歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年2月期 | 38.7 | n/a | 単体 |
| 2021年2月期 | 38.2 | ▲1.3% | 単体 |
| 2022年2月期 | 37.7 | ▲1.2% | 単体 |
| 2023年2月期 | 37.5 | ▲0.5% | 単体 |
| 2024年2月期 | 37.3 | ▲0.6% | 単体 |
| 2025年2月期 | 36.6 | ▲1.8% | 単体 |
| 2026年2月期 | 36.6 | ▲0.1% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年2月期9.8年
7期増減▲1.9年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年2月期 | 11.7 | n/a | 単体 |
| 2021年2月期 | 11.4 | ▲2.2% | 単体 |
| 2022年2月期 | 10.8 | ▲5.3% | 単体 |
| 2023年2月期 | 10.4 | ▲4.3% | 単体 |
| 2024年2月期 | 10.5 | +1.4% | 単体 |
| 2025年2月期 | 9.7 | ▲7.5% | 単体 |
| 2026年2月期 | 9.8 | +0.8% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年2月期1,366人
10期増減+675人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | 691 | n/a | 連結 |
| 2018年2月期 | 715 | +3.5% | 連結 |
| 2019年2月期 | 734 | +2.7% | 連結 |
| 2020年2月期 | 833 | +13.5% | 連結 |
| 2021年2月期 | 906 | +8.8% | 連結 |
| 2022年2月期 | 917 | +1.2% | 連結 |
| 2023年2月期 | 1,053 | +14.8% | 連結 |
| 2024年2月期 | 1,198 | +13.8% | 連結 |
| 2025年2月期 | 1,277 | +6.6% | 連結 |
| 2026年2月期 | 1,366 | +7.0% | 連結 |
建機・農機・産業車両業界の平均年収16社
建機・農機・産業車両業界の平均年収16社
1位コマツ2026/3902万円12,435名2位豊田自動織機2026/3893万円14,999名3位クボタ2025/12861万円15,897名4位やまびこ2025/12806万円1,085名5位日立建機2026/3774万円5,926名6位ヤマシンフィルタ2025/3739万円174名7位三菱ロジスネクスト2025/3720万円1,646名8位タダノ2025/12695万円1,755名9位竹内製作所2026/2690万円764名10位オカダアイヨン2025/3672万円267名11位井関農機2025/12654万円560名12位酒井重工業2025/3645万円317名13位技研製作所2025/8630万円515名14位丸山製作所2025/9612万円591名15位加藤製作所2025/3592万円797名16位タカキタ2025/3552万円276名