平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 940万円 | ▲9万円 | ▲0.9% | 44.3歳 | 17.5年 | 1,399名 | 1,028名 | 1.4倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 949万円 | +30万円 | +3.3% | 44.7歳 | 17.8年 | 1,385名 | 986名 | 1.4倍 | 新中部統括支店ビルが竣工 |
| 2024年3月期 | 単体 | 919万円 | +35万円 | +4.0% | 44.0歳 | 17.8年 | 1,374名 | 967名 | 1.4倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 884万円 | +19万円 | +2.2% | 44.3歳 | 17.3年 | 1,364名 | 972名 | 1.4倍 | 東京証券取引所プライム市場へ移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 865万円 | +25万円 | +3.0% | 44.1歳 | 17.1年 | 1,290名 | 943名 | 1.4倍 | 全自動吹付システムAutomatic-Shot Rを開発 |
| 2021年3月期 | 単体 | 840万円 | ±0万円 | ±0.0% | 43.9歳 | 16.7年 | 1,244名 | 940名 | 1.3倍 | 新東北統括支店ビルが竣工 |
| 2020年3月期 | 単体 | 840万円 | +25万円 | +3.1% | 43.9歳 | 16.9年 | 1,192名 | 914名 | 1.3倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 815万円 | n/a | n/a | 43.5歳 | 16.6年 | 1,122名 | 880名 | 1.3倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3125億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 125億円 | +25.9% | 55億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 940万円 | ▲0.9% |
| 2025年3月期 | 99億円 | +21.2% | 51億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 949万円 | +3.3% |
| 2024年3月期 | 82億円 | ▲13.8% | 49億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 919万円 | +4.0% |
| 2023年3月期 | 95億円 | +6.3% | 47億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 884万円 | +2.2% |
| 2022年3月期 | 89億円 | +3.4% | 45億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 865万円 | +3.0% |
| 2021年3月期 | 86億円 | +22.3% | 44億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 840万円 | ±0.0% |
| 2020年3月期 | 71億円 | +8.5% | 42億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 840万円 | +3.1% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期940万円
8期増減+125万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 815 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 840 | +3.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 840 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 865 | +3.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 884 | +2.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 919 | +4.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 949 | +3.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 940 | ▲0.9% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期44.3歳
8期増減+0.8歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 43.5 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 43.9 | +0.9% | 単体 |
| 2021年3月期 | 43.9 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 44.1 | +0.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 44.3 | +0.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 44.0 | ▲0.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 44.7 | +1.6% | 単体 |
| 2026年3月期 | 44.3 | ▲0.9% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期17.5年
8期増減+0.9年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 16.6 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 16.9 | +1.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 16.7 | ▲1.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 17.1 | +2.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 17.3 | +1.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 17.8 | +2.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 17.8 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 17.5 | ▲1.7% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,399人
10期増減+336人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,063 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 1,067 | +0.4% | 連結 |
| 2019年3月期 | 1,122 | +5.2% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,192 | +6.2% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,244 | +4.4% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,290 | +3.7% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,364 | +5.7% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,374 | +0.7% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,385 | +0.8% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,399 | +1.0% | 連結 |
土木・基礎工事業界の平均年収18社
土木・基礎工事業界の平均年収18社
1位ショーボンドHD2026/61,114万円23名2位東亜建設工業2026/31,019万円1,880名3位東鉄工業2026/3954万円1,714名4位ライト工業2026/3940万円1,028名5位五洋建設2026/3936万円3,439名6位若築建設2025/3912万円768名7位ナカボーテック2025/3860万円274名8位第一建設工業2026/3839万円1,004名9位日特建設2025/3800万円1,003名10位日本基礎技術2025/3795万円337名11位SAAFHD2025/3770万円27名12位テノックス2025/3761万円215名13位アップコン2026/1759万円49名14位不動テトラ2025/3744万円845名15位TANAKEN2025/3703万円102名16位第一カッター興業2025/6675万円526名17位ベステラ2026/1654万円121名18位太洋基礎工業2026/1628万円221名