平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 1,019万円 | +45万円 | +4.6% | 44.0歳 | 17.8年 | 2,145名 | 1,880名 | 1.1倍 | 西日本建築支店を分割して各土木支店等に編入 |
| 2025年3月期 | 単体 | 975万円 | +74万円 | +8.3% | 44.0歳 | 18.3年 | 2,052名 | 1,772名 | 1.2倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 900万円 | ▲27万円 | ▲3.0% | 45.0歳 | 18.8年 | 1,945名 | 1,685名 | 1.2倍 | 洋上風力発電向けSEP船「柏鶴」を建造 |
| 2023年3月期 | 単体 | 928万円 | ▲9万円 | ▲1.0% | 45.0歳 | 19.4年 | 1,877名 | 1,595名 | 1.2倍 | 東京証券取引所プライム市場へ移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 937万円 | +23万円 | +2.6% | 45.3歳 | 19.7年 | 1,848名 | 1,555名 | 1.2倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 913万円 | +36万円 | +4.1% | 46.4歳 | 19.9年 | 1,810名 | 1,525名 | 1.2倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 877万円 | +41万円 | +4.9% | 46.3歳 | 20.2年 | 1,767名 | 1,486名 | 1.2倍 | 監査等委員会設置会社に移行 |
| 2019年3月期 | 単体 | 836万円 | n/a | n/a | 46.1歳 | 20.3年 | 1,737名 | 1,459名 | 1.2倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3194億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 194億円 | +29.9% | 70億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,019万円 | +4.6% |
| 2025年3月期 | 149億円 | +41.8% | 56億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 975万円 | +8.3% |
| 2024年3月期 | 105億円 | +117.5% | 50億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 900万円 | ▲3.0% |
| 2023年3月期 | 48億円 | ▲34.5% | 43億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 928万円 | ▲1.0% |
| 2022年3月期 | 74億円 | +7.7% | 46億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 937万円 | +2.6% |
| 2021年3月期 | 69億円 | +37.0% | 42億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 913万円 | +4.1% |
| 2020年3月期 | 50億円 | +63.0% | 44億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 877万円 | +4.9% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期1,019万円
8期増減+183万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 836 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 877 | +4.9% | 単体 |
| 2021年3月期 | 913 | +4.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 937 | +2.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 928 | ▲1.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 900 | ▲3.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 975 | +8.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 1,019 | +4.6% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期44.0歳
8期増減▲2.1歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 46.1 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 46.3 | +0.4% | 単体 |
| 2021年3月期 | 46.4 | +0.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 45.3 | ▲2.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 45.0 | ▲0.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 45.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 44.0 | ▲2.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 44.0 | ▲0.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期17.8年
8期増減▲2.5年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 20.3 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 20.2 | ▲0.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 19.9 | ▲1.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 19.7 | ▲1.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 19.4 | ▲1.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 18.8 | ▲3.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 18.3 | ▲2.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 17.8 | ▲2.7% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期2,145人
10期増減+406人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,739 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 1,705 | ▲2.0% | 連結 |
| 2019年3月期 | 1,737 | +1.9% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,767 | +1.7% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,810 | +2.4% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,848 | +2.1% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,877 | +1.6% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,945 | +3.6% | 連結 |
| 2025年3月期 | 2,052 | +5.5% | 連結 |
| 2026年3月期 | 2,145 | +4.5% | 連結 |
土木・基礎工事業界の平均年収18社
土木・基礎工事業界の平均年収18社
1位ショーボンドHD2026/61,114万円23名2位東亜建設工業2026/31,019万円1,880名3位東鉄工業2026/3954万円1,714名4位ライト工業2026/3940万円1,028名5位五洋建設2026/3936万円3,439名6位若築建設2025/3912万円768名7位ナカボーテック2025/3860万円274名8位第一建設工業2026/3839万円1,004名9位日特建設2025/3800万円1,003名10位日本基礎技術2025/3795万円337名11位SAAFHD2025/3770万円27名12位テノックス2025/3761万円215名13位アップコン2026/1759万円49名14位不動テトラ2025/3744万円845名15位TANAKEN2025/3703万円102名16位第一カッター興業2025/6675万円526名17位ベステラ2026/1654万円121名18位太洋基礎工業2026/1628万円221名