平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 839万円 | +31万円 | +3.8% | 39.1歳 | 14.1年 | n/a | 1,004名 | n/a | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 808万円 | +73万円 | +10.0% | 39.6歳 | 13.8年 | n/a | 1,004名 | n/a | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 735万円 | +32万円 | +4.5% | 39.6歳 | 13.4年 | n/a | 1,019名 | n/a | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 704万円 | ▲48万円 | ▲6.3% | 40.2歳 | 13.3年 | n/a | 1,012名 | n/a | スタンダード市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 751万円 | ▲4万円 | ▲0.6% | 40.4歳 | 13.2年 | n/a | 1,010名 | n/a | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 756万円 | +67万円 | +9.7% | 40.3歳 | 12.9年 | n/a | 1,026名 | n/a | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 689万円 | ▲23万円 | ▲3.3% | 40.2歳 | 12.8年 | n/a | 1,038名 | n/a | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 712万円 | n/a | n/a | 40.3歳 | 12.9年 | n/a | 949名 | n/a | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/352億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 52億円 | ▲0.4% | 14億円 | 8.0億円 | 1.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 839万円 | +3.8% |
| 2025年3月期 | 52億円 | +87.8% | 14億円 | 7.7億円 | 1.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 808万円 | +10.0% |
| 2024年3月期 | 28億円 | +5.6% | 13億円 | 7.3億円 | 1.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 735万円 | +4.5% |
| 2023年3月期 | 26億円 | +1.8% | 13億円 | 7.3億円 | 1.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 704万円 | ▲6.3% |
| 2022年3月期 | 26億円 | ▲30.3% | 13億円 | 7.1億円 | 1.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 751万円 | ▲0.6% |
| 2021年3月期 | 37億円 | +43.3% | 13億円 | 7.1億円 | 1.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 756万円 | +9.7% |
| 2020年3月期 | 26億円 | ▲28.4% | 13億円 | 6.7億円 | 1.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 689万円 | ▲3.3% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期839万円
8期増減+127万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 712 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 689 | ▲3.3% | 単体 |
| 2021年3月期 | 756 | +9.7% | 単体 |
| 2022年3月期 | 751 | ▲0.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 704 | ▲6.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 735 | +4.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 808 | +10.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 839 | +3.8% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期39.1歳
8期増減▲1.2歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 40.3 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 40.2 | ▲0.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 40.3 | +0.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 40.4 | +0.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 40.2 | ▲0.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 39.6 | ▲1.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 39.6 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 39.1 | ▲1.3% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期14.1年
8期増減+1.2年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 12.9 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 12.8 | ▲0.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 12.9 | +0.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 13.2 | +2.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 13.3 | +0.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 13.4 | +0.8% | 単体 |
| 2025年3月期 | 13.8 | +3.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 14.1 | +2.2% | 単体 |
単体従業員数
単体従業員数
2026年3月期1,004人
10期増減+86人
| 決算期 | 単体従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 918 | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | 916 | ▲0.2% | 単体 |
| 2019年3月期 | 949 | +3.6% | 単体 |
| 2020年3月期 | 1,038 | +9.4% | 単体 |
| 2021年3月期 | 1,026 | ▲1.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 1,010 | ▲1.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 1,012 | +0.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 1,019 | +0.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 1,004 | ▲1.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 1,004 | ▲0.0% | 単体 |
土木・基礎工事業界の平均年収18社
土木・基礎工事業界の平均年収18社
1位ショーボンドHD2026/61,114万円23名2位東亜建設工業2026/31,019万円1,880名3位東鉄工業2026/3954万円1,714名4位ライト工業2026/3940万円1,028名5位五洋建設2026/3936万円3,439名6位若築建設2025/3912万円768名7位ナカボーテック2025/3860万円274名8位第一建設工業2026/3839万円1,004名9位日特建設2025/3800万円1,003名10位日本基礎技術2025/3795万円337名11位SAAFHD2025/3770万円27名12位テノックス2025/3761万円215名13位アップコン2026/1759万円49名14位不動テトラ2025/3744万円845名15位TANAKEN2025/3703万円102名16位第一カッター興業2025/6675万円526名17位ベステラ2026/1654万円121名18位太洋基礎工業2026/1628万円221名