平均年収の推移直近7期
平均年収の推移(直近7期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年2月期 | 単体 | 743万円 | +86万円 | +13.0% | 46.6歳 | 18.5年 | 587名 | 151名 | 3.9倍 | — |
| 2025年2月期 | 単体 | 658万円 | +26万円 | +4.1% | 46.1歳 | 18.5年 | 559名 | 144名 | 3.9倍 | — |
| 2024年2月期 | 単体 | 632万円 | +2万円 | +0.3% | 46.6歳 | 18.7年 | 547名 | 145名 | 3.8倍 | — |
| 2023年2月期 | 単体 | 630万円 | +32万円 | +5.3% | 45.9歳 | 18.0年 | 548名 | 137名 | 4.0倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年2月期 | 単体 | 598万円 | ▲174万円 | ▲22.6% | 44.7歳 | 16.9年 | 536名 | 147名 | 3.6倍 | 「Ringer Hut Vision 2030」を発表 |
| 2021年2月期 | 単体 | 772万円 | +39万円 | +5.3% | 42.0歳 | 17.4年 | 584名 | 152名 | 3.8倍 | — |
| 2020年2月期 | 単体 | 733万円 | n/a | n/a | 43.2歳 | 14.9年 | 644名 | 158名 | 4.1倍 | 京都工場を稼働 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/217億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年2月期 | 17億円 | +78.4% | 7.7億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 743万円 | +13.0% |
| 2025年2月期 | 10億円 | +28.8% | 7.2億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 658万円 | +4.1% |
| 2024年2月期 | 8億円 | 黒字転換 | 7.0億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 632万円 | +0.3% |
| 2023年2月期 | -4億円 | 赤字転落 | 6.8億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 630万円 | +5.3% |
| 2022年2月期 | 9億円 | 黒字転換 | 6.6億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 598万円 | ▲22.6% |
| 2021年2月期 | -87億円 | 赤字継続 | 7.5億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 772万円 | +5.3% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年2月期743万円
7期増減+10万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年2月期 | 733 | n/a | 単体 |
| 2021年2月期 | 772 | +5.3% | 単体 |
| 2022年2月期 | 598 | ▲22.6% | 単体 |
| 2023年2月期 | 630 | +5.3% | 単体 |
| 2024年2月期 | 632 | +0.3% | 単体 |
| 2025年2月期 | 658 | +4.1% | 単体 |
| 2026年2月期 | 743 | +13.0% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年2月期46.6歳
7期増減+3.4歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年2月期 | 43.2 | n/a | 単体 |
| 2021年2月期 | 42.0 | ▲2.8% | 単体 |
| 2022年2月期 | 44.7 | +6.4% | 単体 |
| 2023年2月期 | 45.9 | +2.7% | 単体 |
| 2024年2月期 | 46.6 | +1.5% | 単体 |
| 2025年2月期 | 46.1 | ▲1.1% | 単体 |
| 2026年2月期 | 46.6 | +1.1% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年2月期18.5年
7期増減+3.6年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年2月期 | 14.9 | n/a | 単体 |
| 2021年2月期 | 17.4 | +16.8% | 単体 |
| 2022年2月期 | 16.9 | ▲2.9% | 単体 |
| 2023年2月期 | 18.0 | +6.5% | 単体 |
| 2024年2月期 | 18.7 | +3.9% | 単体 |
| 2025年2月期 | 18.5 | ▲1.1% | 単体 |
| 2026年2月期 | 18.5 | ▲0.0% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年2月期587人
10期増減+73人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | 514 | n/a | 連結 |
| 2018年2月期 | 617 | +20.0% | 連結 |
| 2019年2月期 | 627 | +1.6% | 連結 |
| 2020年2月期 | 644 | +2.7% | 連結 |
| 2021年2月期 | 584 | ▲9.3% | 連結 |
| 2022年2月期 | 536 | ▲8.2% | 連結 |
| 2023年2月期 | 548 | +2.2% | 連結 |
| 2024年2月期 | 547 | ▲0.2% | 連結 |
| 2025年2月期 | 559 | +2.2% | 連結 |
| 2026年2月期 | 587 | +5.0% | 連結 |
ラーメン・中華業界の平均年収14社
ラーメン・中華業界の平均年収14社
1位リンガーハット2026/2743万円151名2位王将フードサービス2026/3662万円2,439名3位JBイレブン2025/3662万円20名4位ハチバン2025/3577万円158名5位ハイデイ日高2026/2550万円1,088名6位ギフトHD2025/10527万円115名7位SAKIGAKEHD2025/12520万円382名8位力の源HD2025/3502万円19名9位幸楽苑2025/3493万円537名10位浜木綿2025/7465万円241名11位丸千代山岡家2025/1434万円654名12位INGS2025/8421万円334名13位東天紅2025/2405万円152名14位NATTY SWANKYHD2025/1347万円9名