平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 715万円 | +22万円 | +3.1% | 41.4歳 | 14.7年 | 1,074名 | 600名 | 1.8倍 | ストラテジックキャピタルの株主提案を定時株主総会で否決 |
| 2025年3月期 | 単体 | 693万円 | +52万円 | +8.2% | 40.9歳 | 14.1年 | 1,065名 | 585名 | 1.8倍 | ストラテジックキャピタルの株主提案を定時株主総会で否決 |
| 2024年3月期 | 単体 | 641万円 | +54万円 | +9.2% | 40.3歳 | 13.6年 | 1,058名 | 581名 | 1.8倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 587万円 | +11万円 | +1.8% | 39.6歳 | 13.2年 | 1,028名 | 559名 | 1.8倍 | 大阪事業所恩加島工場の圧延工程を休止 |
| 2022年3月期 | 単体 | 576万円 | ▲16万円 | ▲2.7% | 38.7歳 | 12.7年 | 1,024名 | 553名 | 1.9倍 | 日本スチールを吸収合併し同社工場を岸和田工場に |
| 2021年3月期 | 単体 | 592万円 | ▲10万円 | ▲1.7% | 37.9歳 | 14.2年 | 1,024名 | 464名 | 2.2倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 603万円 | +12万円 | +1.9% | 37.7歳 | 14.2年 | 1,006名 | 452名 | 2.2倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 591万円 | n/a | n/a | 37.9歳 | 14.3年 | 975名 | 440名 | 2.2倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3-209億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | -209億円 | 赤字転落 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 715万円 | +3.1% |
| 2025年3月期 | 32億円 | +3.4% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 693万円 | +8.2% |
| 2024年3月期 | 31億円 | +7.5% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 641万円 | +9.2% |
| 2023年3月期 | 29億円 | +13.1% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 587万円 | +1.8% |
| 2022年3月期 | 26億円 | +186.2% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 576万円 | ▲2.7% |
| 2021年3月期 | 9億円 | ▲78.8% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 592万円 | ▲1.7% |
| 2020年3月期 | 42億円 | +2.6% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 603万円 | +1.9% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期715万円
8期増減+124万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 591 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 603 | +1.9% | 単体 |
| 2021年3月期 | 592 | ▲1.7% | 単体 |
| 2022年3月期 | 576 | ▲2.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 587 | +1.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 641 | +9.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 693 | +8.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 715 | +3.1% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期41.4歳
8期増減+3.5歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 37.9 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 37.7 | ▲0.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 37.9 | +0.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 38.7 | +2.1% | 単体 |
| 2023年3月期 | 39.6 | +2.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 40.3 | +1.8% | 単体 |
| 2025年3月期 | 40.9 | +1.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 41.4 | +1.2% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期14.7年
8期増減+0.4年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 14.3 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 14.2 | ▲0.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 14.2 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 12.7 | ▲10.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 13.2 | +3.9% | 単体 |
| 2024年3月期 | 13.6 | +3.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 14.1 | +3.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 14.7 | +4.3% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,074人
10期増減+204人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 870 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 927 | +6.6% | 連結 |
| 2019年3月期 | 975 | +5.2% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,006 | +3.2% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,024 | +1.8% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,024 | ▲0.0% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,028 | +0.4% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,058 | +2.9% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,065 | +0.7% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,074 | +0.8% | 連結 |