平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 743万円 | ▲30万円 | ▲3.9% | 41.3歳 | 16.9年 | 4,068名 | 1,007名 | 4.0倍 | ハイフォン工場に圧延工場を増設 |
| 2025年3月期 | 単体 | 774万円 | +18万円 | +2.4% | 40.8歳 | 16.3年 | 3,903名 | 990名 | 3.9倍 | 関東スチールを吸収合併 |
| 2024年3月期 | 単体 | 756万円 | +47万円 | +6.6% | 40.3歳 | 15.9年 | 3,938名 | 987名 | 4.0倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 709万円 | +73万円 | +11.5% | 40.2歳 | 16.2年 | 3,972名 | 793名 | 5.0倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 636万円 | ▲57万円 | ▲8.2% | 39.8歳 | 15.8年 | 4,021名 | 778名 | 5.2倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 693万円 | ▲29万円 | ▲4.0% | 39.9歳 | 15.9年 | 3,985名 | 761名 | 5.2倍 | ESG活動を戦略的に推進する組織を新設 |
| 2020年3月期 | 単体 | 721万円 | +78万円 | +12.2% | 39.5歳 | 15.3年 | 3,605名 | 748名 | 4.8倍 | アルタ・スチールを完全子会社化 |
| 2019年3月期 | 単体 | 643万円 | n/a | n/a | 39.2歳 | 15.4年 | 3,200名 | 725名 | 4.4倍 | ベトナム・イタリー・スチールを子会社化 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/399億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 99億円 | ▲8.6% | 17億円 | 6.8億円 | 1.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 743万円 | ▲3.9% |
| 2025年3月期 | 108億円 | ▲22.0% | 16億円 | 6.6億円 | 1.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 774万円 | +2.4% |
| 2024年3月期 | 138億円 | +5.5% | 14億円 | 6.6億円 | 1.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 756万円 | +6.6% |
| 2023年3月期 | 131億円 | +107.3% | 13億円 | 5.1億円 | 1.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 709万円 | +11.5% |
| 2022年3月期 | 63億円 | ▲28.1% | 13億円 | 4.9億円 | 1.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 636万円 | ▲8.2% |
| 2021年3月期 | 88億円 | ▲23.5% | 12億円 | 4.8億円 | 1.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 693万円 | ▲4.0% |
| 2020年3月期 | 115億円 | +76.6% | 12億円 | 5.0億円 | 1.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 721万円 | +12.2% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期743万円
8期増減+100万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 643 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 721 | +12.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 693 | ▲4.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 636 | ▲8.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 709 | +11.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 756 | +6.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 774 | +2.4% | 単体 |
| 2026年3月期 | 743 | ▲3.9% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期41.3歳
8期増減+2.1歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 39.2 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 39.5 | +0.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 39.9 | +1.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 39.8 | ▲0.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 40.2 | +1.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 40.3 | +0.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 40.8 | +1.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 41.3 | +1.2% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期16.9年
8期増減+1.5年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 15.4 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 15.3 | ▲0.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 15.9 | +3.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 15.8 | ▲0.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 16.2 | +2.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 15.9 | ▲1.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 16.3 | +2.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 16.9 | +3.7% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期4,068人
10期増減+1,727人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2,341 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 2,430 | +3.8% | 連結 |
| 2019年3月期 | 3,200 | +31.7% | 連結 |
| 2020年3月期 | 3,605 | +12.7% | 連結 |
| 2021年3月期 | 3,985 | +10.5% | 連結 |
| 2022年3月期 | 4,021 | +0.9% | 連結 |
| 2023年3月期 | 3,972 | ▲1.2% | 連結 |
| 2024年3月期 | 3,938 | ▲0.9% | 連結 |
| 2025年3月期 | 3,903 | ▲0.9% | 連結 |
| 2026年3月期 | 4,068 | +4.2% | 連結 |