平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 625万円 | +36万円 | +6.1% | 40.4歳 | 17.0年 | 815名 | 583名 | 1.4倍 | いか原料を中心とする原材料価格の上昇により営業利益が減少 |
| 2025年3月期 | 単体 | 589万円 | +30万円 | +5.4% | 40.6歳 | 17.1年 | 812名 | 568名 | 1.4倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 558万円 | +40万円 | +7.8% | 40.6歳 | 17.0年 | 826名 | 578名 | 1.4倍 | 南京名紅旺食品有限公司の出資持分の全てを譲渡 |
| 2023年3月期 | 単体 | 518万円 | ▲13万円 | ▲2.4% | 40.7歳 | 17.1年 | 863名 | 600名 | 1.4倍 | 営業利益が6億円に減少 |
| 2022年3月期 | 単体 | 531万円 | +15万円 | +2.8% | 40.3歳 | 16.7年 | 877名 | 614名 | 1.4倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 517万円 | +6万円 | +1.3% | 40.2歳 | 16.3年 | 878名 | 623名 | 1.4倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 510万円 | +4万円 | +0.8% | 39.9歳 | 16.3年 | 869名 | 613名 | 1.4倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 506万円 | n/a | n/a | 39.9歳 | 16.2年 | 855名 | 601名 | 1.4倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/313億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 13億円 | ▲0.7% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 625万円 | +6.1% |
| 2025年3月期 | 14億円 | ▲3.4% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 589万円 | +5.4% |
| 2024年3月期 | 14億円 | +243.6% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 558万円 | +7.8% |
| 2023年3月期 | 4億円 | ▲73.8% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 518万円 | ▲2.4% |
| 2022年3月期 | 16億円 | ▲10.3% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 531万円 | +2.8% |
| 2021年3月期 | 17億円 | +57.0% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 517万円 | +1.3% |
| 2020年3月期 | 11億円 | +3.9% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 510万円 | +0.8% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期625万円
8期増減+119万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 506 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 510 | +0.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 517 | +1.3% | 単体 |
| 2022年3月期 | 531 | +2.8% | 単体 |
| 2023年3月期 | 518 | ▲2.4% | 単体 |
| 2024年3月期 | 558 | +7.8% | 単体 |
| 2025年3月期 | 589 | +5.4% | 単体 |
| 2026年3月期 | 625 | +6.1% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期40.4歳
8期増減+0.5歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 39.9 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 39.9 | ▲0.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 40.2 | +0.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 40.3 | +0.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 40.7 | +1.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 40.6 | ▲0.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 40.6 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 40.4 | ▲0.5% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期17.0年
8期増減+0.8年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 16.2 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 16.3 | +0.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 16.3 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 16.7 | +2.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 17.1 | +2.4% | 単体 |
| 2024年3月期 | 17.0 | ▲0.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 17.1 | +0.6% | 単体 |
| 2026年3月期 | 17.0 | ▲0.6% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期815人
10期増減▲28人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 843 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 836 | ▲0.8% | 連結 |
| 2019年3月期 | 855 | +2.3% | 連結 |
| 2020年3月期 | 869 | +1.6% | 連結 |
| 2021年3月期 | 878 | +1.0% | 連結 |
| 2022年3月期 | 877 | ▲0.1% | 連結 |
| 2023年3月期 | 863 | ▲1.6% | 連結 |
| 2024年3月期 | 826 | ▲4.3% | 連結 |
| 2025年3月期 | 812 | ▲1.7% | 連結 |
| 2026年3月期 | 815 | +0.4% | 連結 |
菓子業界の平均年収16社
菓子業界の平均年収16社
1位寿スピリッツ2026/31,024万円7名2位江崎グリコ2025/12860万円1,456名3位森永製菓2026/3835万円1,587名4位カンロ2025/12723万円705名5位カルビー2026/3686万円3,711名6位なとり2026/3625万円583名7位湖池屋2026/3623万円784名8位中村屋2026/3607万円780名9位井村屋グループ2025/3602万円50名10位meito2025/3587万円391名11位不二家2025/12572万円1,432名12位亀田製菓2026/3569万円1,404名13位モロゾフ2026/1528万円547名14位岩塚製菓2026/3523万円781名15位ブルボン2026/3522万円3,857名16位ヒロタGHD2025/3457万円7名