平均年収の推移直近7期
平均年収の推移(直近7期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2025年12月期 | 単体 | 723万円 | +7万円 | +1.0% | 39.2歳 | 13.9年 | 705名 | 705名 | 1.0倍 | Kanro America Inc.を設立 |
| 2024年12月期 | 単体 | 716万円 | +18万円 | +2.5% | 39.3歳 | 14.0年 | n/a | 678名 | n/a | — |
| 2023年12月期 | 単体 | 698万円 | +11万円 | +1.6% | 39.3歳 | 14.2年 | n/a | 639名 | n/a | — |
| 2022年12月期 | 単体 | 687万円 | +52万円 | +8.3% | 39.6歳 | 14.7年 | n/a | 608名 | n/a | スタンダード市場に移行 |
| 2021年12月期 | 単体 | 635万円 | ▲1万円 | ▲0.2% | 39.0歳 | 14.2年 | n/a | 608名 | n/a | — |
| 2020年12月期 | 単体 | 636万円 | ▲15万円 | ▲2.4% | 38.4歳 | 13.7年 | n/a | 601名 | n/a | 屋内ハーブ農園カンロファームを開設 |
| 2019年12月期 | 単体 | 651万円 | n/a | n/a | 38.5歳 | 13.9年 | n/a | 578名 | n/a | 松本工場で新グミラインが稼働 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
25/1234億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2025年12月期 | 34億円 | +3.6% | 科目なし | 13億円 | 6.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 723万円 | +1.0% |
| 2024年12月期 | 33億円 | +32.4% | 科目なし | 11億円 | 5.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 716万円 | +2.5% |
| 2023年12月期 | 25億円 | +82.9% | 科目なし | 10億円 | 5.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 698万円 | +1.6% |
| 2022年12月期 | 13億円 | +52.6% | 科目なし | 9.0億円 | 4.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 687万円 | +8.3% |
| 2021年12月期 | 9億円 | +44.5% | 科目なし | 7.1億円 | 3.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 635万円 | ▲0.2% |
| 2020年12月期 | 6億円 | ▲6.4% | 科目なし | 5.6億円 | 3.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 636万円 | ▲2.4% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2025年12月期723万円
7期増減+72万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年12月期 | 651 | n/a | 単体 |
| 2020年12月期 | 636 | ▲2.4% | 単体 |
| 2021年12月期 | 635 | ▲0.2% | 単体 |
| 2022年12月期 | 687 | +8.3% | 単体 |
| 2023年12月期 | 698 | +1.6% | 単体 |
| 2024年12月期 | 716 | +2.5% | 単体 |
| 2025年12月期 | 723 | +1.0% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2025年12月期39.2歳
7期増減+0.7歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年12月期 | 38.5 | n/a | 単体 |
| 2020年12月期 | 38.4 | ▲0.3% | 単体 |
| 2021年12月期 | 39.0 | +1.6% | 単体 |
| 2022年12月期 | 39.6 | +1.5% | 単体 |
| 2023年12月期 | 39.3 | ▲0.8% | 単体 |
| 2024年12月期 | 39.3 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年12月期 | 39.2 | ▲0.3% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2025年12月期13.9年
7期増減▲0.0年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年12月期 | 13.9 | n/a | 単体 |
| 2020年12月期 | 13.7 | ▲1.4% | 単体 |
| 2021年12月期 | 14.2 | +3.6% | 単体 |
| 2022年12月期 | 14.7 | +3.5% | 単体 |
| 2023年12月期 | 14.2 | ▲3.4% | 単体 |
| 2024年12月期 | 14.0 | ▲1.4% | 単体 |
| 2025年12月期 | 13.9 | ▲0.7% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2025年12月期705人
3期増減+190人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年12月期 | 515 | n/a | 連結 |
| 2017年12月期 | 521 | +1.2% | 連結 |
| 2018年12月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2019年12月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2020年12月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2021年12月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2022年12月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2023年12月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2024年12月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2025年12月期 | 705 | n/a | 連結 |
菓子業界の平均年収16社
菓子業界の平均年収16社
1位寿スピリッツ2026/31,024万円7名2位江崎グリコ2025/12860万円1,456名3位森永製菓2026/3835万円1,587名4位カンロ2025/12723万円705名5位カルビー2026/3686万円3,711名6位湖池屋2026/3623万円784名7位中村屋2026/3607万円780名8位井村屋グループ2025/3602万円50名9位なとり2025/3589万円568名10位meito2025/3587万円391名11位不二家2025/12572万円1,432名12位亀田製菓2026/3569万円1,404名13位モロゾフ2026/1528万円547名14位岩塚製菓2026/3523万円781名15位ブルボン2026/3522万円3,857名16位ヒロタGHD2025/3457万円7名