平均年齢39.7歳単体・2026年3月期
平均勤続年数13.8年単体・2026年3月期
従業員数768人連結・2026年3月期
平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 726万円 | +111万円 | +18.1% | 39.7歳 | 13.8年 | 768名 | 362名 | 2.1倍 | 投資有価証券の売却益を特別利益に計上 |
| 2025年3月期 | 単体 | 615万円 | +17万円 | +2.9% | 39.3歳 | 12.6年 | 756名 | 383名 | 2.0倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 597万円 | +12万円 | +2.1% | 39.9歳 | 13.1年 | 691名 | 358名 | 1.9倍 | 台灣明星工業を設立 |
| 2023年3月期 | 単体 | 585万円 | ▲28万円 | ▲4.5% | 39.6歳 | 13.5年 | 671名 | 335名 | 2.0倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 613万円 | +7万円 | +1.1% | 40.4歳 | 14.4年 | 651名 | 312名 | 2.1倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 606万円 | ▲6万円 | ▲1.0% | 39.6歳 | 13.7年 | 663名 | 322名 | 2.1倍 | MEISEI-KOGYO PHILIPPINESを設立 |
| 2020年3月期 | 単体 | 612万円 | ▲21万円 | ▲3.3% | 39.7歳 | 13.7年 | 658名 | 323名 | 2.0倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 633万円 | n/a | n/a | 39.8歳 | 14.1年 | 641名 | 314名 | 2.0倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/355億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 55億円 | ▲35.0% | 13億円 | 3.8億円 | 2.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 726万円 | +18.1% |
| 2025年3月期 | 85億円 | +35.4% | 11億円 | 3.3億円 | 1.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 615万円 | +2.9% |
| 2024年3月期 | 62億円 | +33.4% | 11億円 | 3.2億円 | 1.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 597万円 | +2.1% |
| 2023年3月期 | 47億円 | +23.4% | 11億円 | 2.8億円 | 1.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 585万円 | ▲4.5% |
| 2022年3月期 | 38億円 | ▲17.5% | 10億円 | 2.7億円 | 1.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 613万円 | +1.1% |
| 2021年3月期 | 46億円 | ▲2.3% | 10億円 | 2.7億円 | 1.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 606万円 | ▲1.0% |
| 2020年3月期 | 47億円 | ▲7.1% | 10億円 | 2.6億円 | 1.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 612万円 | ▲3.3% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期726万円
8期増減+93万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 633 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 612 | ▲3.3% | 単体 |
| 2021年3月期 | 606 | ▲1.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 613 | +1.1% | 単体 |
| 2023年3月期 | 585 | ▲4.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 597 | +2.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 615 | +2.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 726 | +18.1% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期39.7歳
8期増減▲0.1歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 39.8 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 39.7 | ▲0.3% | 単体 |
| 2021年3月期 | 39.6 | ▲0.3% | 単体 |
| 2022年3月期 | 40.4 | +2.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 39.6 | ▲2.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 39.9 | +0.8% | 単体 |
| 2025年3月期 | 39.3 | ▲1.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 39.7 | +1.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期13.8年
8期増減▲0.3年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 14.1 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 13.7 | ▲2.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 13.7 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 14.4 | +5.1% | 単体 |
| 2023年3月期 | 13.5 | ▲6.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 13.1 | ▲3.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 12.6 | ▲3.8% | 単体 |
| 2026年3月期 | 13.8 | +9.5% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期768人
10期増減+142人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 626 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 632 | +1.0% | 連結 |
| 2019年3月期 | 641 | +1.4% | 連結 |
| 2020年3月期 | 658 | +2.7% | 連結 |
| 2021年3月期 | 663 | +0.8% | 連結 |
| 2022年3月期 | 651 | ▲1.8% | 連結 |
| 2023年3月期 | 671 | +3.1% | 連結 |
| 2024年3月期 | 691 | +3.0% | 連結 |
| 2025年3月期 | 756 | +9.4% | 連結 |
| 2026年3月期 | 768 | +1.6% | 連結 |
空調・衛生設備工事業界の平均年収19社
空調・衛生設備工事業界の平均年収19社
1位高砂熱学工業2026/31,246万円2,469名2位三機工業2026/31,228万円2,128名3位朝日工業社2026/31,216万円1,080名4位日比谷総合設備2026/31,183万円815名5位ダイダン2026/31,177万円2,185名6位大気社2026/31,160万円1,824名7位新日本空調2026/31,094万円1,256名8位テクノ菱和2026/31,092万円856名9位日本電技2026/3947万円954名10位オーテック2025/3909万円406名11位川崎設備工業2025/3760万円420名12位明星工業2026/3726万円362名13位大成温調2025/3726万円581名14位協和日成2025/3687万円775名15位藤田エンジニアリング2025/3621万円252名16位暁飯島工業2025/8612万円144名17位ソネック2025/3610万円124名18位Cross EHD2025/9545万円12名19位ニットー2025/3526万円242名