平均年齢45.1歳単体・2026年3月期
平均勤続年数18.4年単体・2026年3月期
従業員数967人連結・2026年3月期
平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 1,183万円 | +220万円 | +22.8% | 45.1歳 | 18.4年 | 967名 | 815名 | 1.2倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 963万円 | ▲46万円 | ▲4.6% | 45.4歳 | 18.5年 | 975名 | 815名 | 1.2倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 1,009万円 | +38万円 | +3.9% | 45.3歳 | 18.0年 | 966名 | 810名 | 1.2倍 | 日比谷通商が桑名金属工業と販売取引基本契約を締結 |
| 2023年3月期 | 単体 | 971万円 | +101万円 | +11.6% | 45.1歳 | 17.9年 | 966名 | 805名 | 1.2倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 870万円 | +185万円 | +27.0% | 45.0歳 | 17.8年 | 961名 | 801名 | 1.2倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 685万円 | +52万円 | +8.1% | 45.2歳 | 18.0年 | 944名 | 793名 | 1.2倍 | 完全子会社の吸収合併を決定 |
| 2020年3月期 | 単体 | 634万円 | ▲53万円 | ▲7.7% | 45.0歳 | 18.0年 | 940名 | 769名 | 1.2倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 687万円 | n/a | n/a | 44.8歳 | 17.7年 | 920名 | 761名 | 1.2倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/387億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 87億円 | +47.0% | 24億円 | 41億円 | 15億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,183万円 | +22.8% |
| 2025年3月期 | 59億円 | +23.0% | 21億円 | 34億円 | 13億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 963万円 | ▲4.6% |
| 2024年3月期 | 48億円 | +3.4% | 21億円 | 24億円 | 9.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,009万円 | +3.9% |
| 2023年3月期 | 46億円 | +6.2% | 20億円 | 28億円 | 11億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 971万円 | +11.6% |
| 2022年3月期 | 44億円 | +42.2% | 20億円 | 27億円 | 10億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 870万円 | +27.0% |
| 2021年3月期 | 31億円 | ▲13.1% | 18億円 | 18億円 | 6.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 685万円 | +8.1% |
| 2020年3月期 | 35億円 | +30.5% | 18億円 | 14億円 | 5.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 634万円 | ▲7.7% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期1,183万円
8期増減+496万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 687 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 634 | ▲7.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 685 | +8.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 870 | +27.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 971 | +11.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 1,009 | +3.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 963 | ▲4.6% | 単体 |
| 2026年3月期 | 1,183 | +22.8% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期45.1歳
8期増減+0.3歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 44.8 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 45.0 | +0.4% | 単体 |
| 2021年3月期 | 45.2 | +0.4% | 単体 |
| 2022年3月期 | 45.0 | ▲0.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 45.1 | +0.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 45.3 | +0.4% | 単体 |
| 2025年3月期 | 45.4 | +0.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 45.1 | ▲0.7% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期18.4年
8期増減+0.7年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 17.7 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 18.0 | +1.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 18.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 17.8 | ▲1.1% | 単体 |
| 2023年3月期 | 17.9 | +0.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 18.0 | +0.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 18.5 | +2.8% | 単体 |
| 2026年3月期 | 18.4 | ▲0.5% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期967人
10期増減+99人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 868 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 888 | +2.3% | 連結 |
| 2019年3月期 | 920 | +3.6% | 連結 |
| 2020年3月期 | 940 | +2.2% | 連結 |
| 2021年3月期 | 944 | +0.4% | 連結 |
| 2022年3月期 | 961 | +1.8% | 連結 |
| 2023年3月期 | 966 | +0.5% | 連結 |
| 2024年3月期 | 966 | ▲0.0% | 連結 |
| 2025年3月期 | 975 | +0.9% | 連結 |
| 2026年3月期 | 967 | ▲0.8% | 連結 |
空調・衛生設備工事業界の平均年収19社
空調・衛生設備工事業界の平均年収19社
1位高砂熱学工業2026/31,246万円2,469名2位三機工業2026/31,228万円2,128名3位朝日工業社2026/31,216万円1,080名4位日比谷総合設備2026/31,183万円815名5位ダイダン2026/31,177万円2,185名6位大気社2026/31,160万円1,824名7位新日本空調2026/31,094万円1,256名8位テクノ菱和2026/31,092万円856名9位日本電技2026/3947万円954名10位オーテック2025/3909万円406名11位川崎設備工業2025/3760万円420名12位明星工業2026/3726万円362名13位大成温調2025/3726万円581名14位協和日成2025/3687万円775名15位藤田エンジニアリング2025/3621万円252名16位暁飯島工業2025/8612万円144名17位ソネック2025/3610万円124名18位Cross EHD2025/9545万円12名19位ニットー2025/3526万円242名