平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 1,092万円 | +112万円 | +11.4% | 44.0歳 | 15.0年 | 981名 | 856名 | 1.1倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 980万円 | +171万円 | +21.1% | 44.0歳 | 15.0年 | 940名 | 810名 | 1.2倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 810万円 | +29万円 | +3.6% | 44.0歳 | 15.0年 | 899名 | 776名 | 1.2倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 781万円 | +37万円 | +5.0% | 44.0歳 | 14.0年 | 901名 | 775名 | 1.2倍 | スタンダード市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 744万円 | ▲17万円 | ▲2.2% | 44.0歳 | 14.0年 | 870名 | 744名 | 1.2倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 761万円 | ▲17万円 | ▲2.2% | 44.0歳 | 14.0年 | 848名 | 725名 | 1.2倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 778万円 | +35万円 | +4.8% | 43.0歳 | 15.0年 | 844名 | 725名 | 1.2倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 743万円 | n/a | n/a | 43.0歳 | 15.0年 | 830名 | 719名 | 1.2倍 | テクノ菱和R&Dセンターを新設 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3118億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 118億円 | +62.6% | 36億円 | 16億円 | 7.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,092万円 | +11.4% |
| 2025年3月期 | 73億円 | +61.0% | 31億円 | 13億円 | 5.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 980万円 | +21.1% |
| 2024年3月期 | 45億円 | +92.6% | 27億円 | 9.0億円 | 3.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 810万円 | +3.6% |
| 2023年3月期 | 23億円 | +4.6% | 25億円 | 6.4億円 | 2.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 781万円 | +5.0% |
| 2022年3月期 | 22億円 | +81.3% | 23億円 | 5.7億円 | 2.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 744万円 | ▲2.2% |
| 2021年3月期 | 12億円 | ▲57.8% | 23億円 | 5.2億円 | 2.4億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 761万円 | ▲2.2% |
| 2020年3月期 | 29億円 | ▲3.7% | 23億円 | 6.5億円 | 3.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 778万円 | +4.8% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期1,092万円
8期増減+349万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 743 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 778 | +4.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 761 | ▲2.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 744 | ▲2.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 781 | +5.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 810 | +3.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 980 | +21.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 1,092 | +11.4% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期44.0歳
8期増減+1.0歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 43.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 43.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 44.0 | +2.3% | 単体 |
| 2022年3月期 | 44.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 44.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 44.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 44.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 44.0 | ▲0.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期15.0年
8期増減▲0.0年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 15.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 15.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 14.0 | ▲6.7% | 単体 |
| 2022年3月期 | 14.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 14.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 15.0 | +7.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 15.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 15.0 | ▲0.0% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期981人
10期増減+221人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 760 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 786 | +3.4% | 連結 |
| 2019年3月期 | 830 | +5.6% | 連結 |
| 2020年3月期 | 844 | +1.7% | 連結 |
| 2021年3月期 | 848 | +0.5% | 連結 |
| 2022年3月期 | 870 | +2.6% | 連結 |
| 2023年3月期 | 901 | +3.6% | 連結 |
| 2024年3月期 | 899 | ▲0.2% | 連結 |
| 2025年3月期 | 940 | +4.6% | 連結 |
| 2026年3月期 | 981 | +4.4% | 連結 |
空調・衛生設備工事業界の平均年収19社
空調・衛生設備工事業界の平均年収19社
1位高砂熱学工業2026/31,246万円2,469名2位三機工業2026/31,228万円2,128名3位朝日工業社2026/31,216万円1,080名4位日比谷総合設備2026/31,183万円815名5位ダイダン2026/31,177万円2,185名6位大気社2026/31,160万円1,824名7位新日本空調2026/31,094万円1,256名8位テクノ菱和2026/31,092万円856名9位日本電技2026/3947万円954名10位オーテック2025/3909万円406名11位川崎設備工業2025/3760万円420名12位明星工業2026/3726万円362名13位大成温調2025/3726万円581名14位協和日成2025/3687万円775名15位藤田エンジニアリング2025/3621万円252名16位暁飯島工業2025/8612万円144名17位ソネック2025/3610万円124名18位Cross EHD2025/9545万円12名19位ニットー2025/3526万円242名