平均年齢44.6歳単体・2026年3月期
平均勤続年数17.8年単体・2026年3月期
従業員数1,148人連結・2026年3月期
平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 1,216万円 | +126万円 | +11.6% | 44.6歳 | 17.8年 | 1,148名 | 1,080名 | 1.1倍 | つくば技術研究所を開所 |
| 2025年3月期 | 単体 | 1,090万円 | +78万円 | +7.7% | 45.3歳 | 18.4年 | 1,092名 | 1,037名 | 1.1倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 1,012万円 | +165万円 | +19.5% | 44.6歳 | 19.7年 | 987名 | 935名 | 1.1倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 847万円 | +47万円 | +5.9% | 44.6歳 | 19.7年 | 993名 | 946名 | 1.0倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 799万円 | ±0万円 | ±0.0% | 44.7歳 | 19.9年 | 987名 | 939名 | 1.1倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 800万円 | ▲78万円 | ▲8.9% | 44.8歳 | 20.1年 | 997名 | 952名 | 1.0倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 878万円 | ▲103万円 | ▲10.5% | 44.9歳 | 20.2年 | 972名 | 930名 | 1.0倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 981万円 | n/a | n/a | 44.9歳 | 20.1年 | 958名 | 917名 | 1.0倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/392億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 92億円 | +48.3% | 41億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,216万円 | +11.6% |
| 2025年3月期 | 62億円 | +67.8% | 34億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,090万円 | +7.7% |
| 2024年3月期 | 37億円 | +49.7% | 29億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,012万円 | +19.5% |
| 2023年3月期 | 25億円 | +33.3% | 25億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 847万円 | +5.9% |
| 2022年3月期 | 19億円 | +2.1% | 25億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 799万円 | ±0.0% |
| 2021年3月期 | 18億円 | ▲21.5% | 26億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 800万円 | ▲8.9% |
| 2020年3月期 | 23億円 | ▲12.3% | 26億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 878万円 | ▲10.5% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期1,216万円
8期増減+235万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 981 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 878 | ▲10.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 800 | ▲8.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 799 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 847 | +5.9% | 単体 |
| 2024年3月期 | 1,012 | +19.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 1,090 | +7.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 1,216 | +11.6% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期44.6歳
8期増減▲0.3歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 44.9 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 44.9 | ▲0.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 44.8 | ▲0.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 44.7 | ▲0.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 44.6 | ▲0.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 44.6 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 45.3 | +1.6% | 単体 |
| 2026年3月期 | 44.6 | ▲1.5% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期17.8年
8期増減▲2.3年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 20.1 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 20.2 | +0.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 20.1 | ▲0.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 19.9 | ▲1.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 19.7 | ▲1.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 19.7 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 18.4 | ▲6.6% | 単体 |
| 2026年3月期 | 17.8 | ▲3.3% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,148人
10期増減+243人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 905 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 934 | +3.2% | 連結 |
| 2019年3月期 | 958 | +2.6% | 連結 |
| 2020年3月期 | 972 | +1.5% | 連結 |
| 2021年3月期 | 997 | +2.6% | 連結 |
| 2022年3月期 | 987 | ▲1.0% | 連結 |
| 2023年3月期 | 993 | +0.6% | 連結 |
| 2024年3月期 | 987 | ▲0.6% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,092 | +10.6% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,148 | +5.1% | 連結 |
空調・衛生設備工事業界の平均年収19社
空調・衛生設備工事業界の平均年収19社
1位高砂熱学工業2026/31,246万円2,469名2位三機工業2026/31,228万円2,128名3位朝日工業社2026/31,216万円1,080名4位日比谷総合設備2026/31,183万円815名5位ダイダン2026/31,177万円2,185名6位大気社2026/31,160万円1,824名7位新日本空調2026/31,094万円1,256名8位テクノ菱和2026/31,092万円856名9位日本電技2026/3947万円954名10位オーテック2025/3909万円406名11位川崎設備工業2025/3760万円420名12位明星工業2026/3726万円362名13位大成温調2025/3726万円581名14位協和日成2025/3687万円775名15位藤田エンジニアリング2025/3621万円252名16位暁飯島工業2025/8612万円144名17位ソネック2025/3610万円124名18位Cross EHD2025/9545万円12名19位ニットー2025/3526万円242名