平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 947万円 | ▲55万円 | ▲5.5% | 42.0歳 | 16.9年 | 989名 | 954名 | 1.0倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 1,002万円 | +31万円 | +3.1% | 42.2歳 | 17.2年 | 939名 | 903名 | 1.0倍 | 台東設備を子会社化 |
| 2024年3月期 | 単体 | 972万円 | +143万円 | +17.2% | 42.3歳 | 17.5年 | 897名 | 860名 | 1.0倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 829万円 | ▲79万円 | ▲8.7% | 42.0歳 | 17.3年 | 882名 | 844名 | 1.0倍 | スタンダード市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 908万円 | ▲16万円 | ▲1.7% | 41.0歳 | 16.4年 | 875名 | 834名 | 1.0倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 924万円 | +72万円 | +8.4% | 40.6歳 | 16.0年 | 858名 | 819名 | 1.0倍 | ジュピターアドバンスシステムズがジュピター電算機システムの全事業を譲受 |
| 2020年3月期 | 単体 | 852万円 | +71万円 | +9.1% | 40.3歳 | 16.0年 | n/a | 798名 | n/a | ジュピターアドバンスシステムズを設立 |
| 2019年3月期 | 単体 | 781万円 | n/a | n/a | 40.0歳 | 15.7年 | n/a | 789名 | n/a | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/384億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 84億円 | +31.6% | 45億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 947万円 | ▲5.5% |
| 2025年3月期 | 64億円 | +37.3% | 44億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,002万円 | +3.1% |
| 2024年3月期 | 47億円 | +47.5% | 42億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 972万円 | +17.2% |
| 2023年3月期 | 32億円 | +4.6% | 35億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 829万円 | ▲8.7% |
| 2022年3月期 | 30億円 | ▲8.9% | 32億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 908万円 | ▲1.7% |
| 2021年3月期 | 33億円 | +4.4% | 35億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 924万円 | +8.4% |
| 2020年3月期 | 32億円 | +42.6% | 36億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 852万円 | +9.1% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期947万円
8期増減+166万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 781 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 852 | +9.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 924 | +8.4% | 単体 |
| 2022年3月期 | 908 | ▲1.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 829 | ▲8.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 972 | +17.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 1,002 | +3.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 947 | ▲5.5% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期42.0歳
8期増減+2.0歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 40.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 40.3 | +0.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 40.6 | +0.7% | 単体 |
| 2022年3月期 | 41.0 | +1.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 42.0 | +2.4% | 単体 |
| 2024年3月期 | 42.3 | +0.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 42.2 | ▲0.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 42.0 | ▲0.5% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期16.9年
8期増減+1.2年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 15.7 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 16.0 | +1.9% | 単体 |
| 2021年3月期 | 16.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 16.4 | +2.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 17.3 | +5.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 17.5 | +1.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 17.2 | ▲1.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 16.9 | ▲1.7% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期989人
6期増減+131人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2019年3月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2020年3月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2021年3月期 | 858 | n/a | 連結 |
| 2022年3月期 | 875 | +2.0% | 連結 |
| 2023年3月期 | 882 | +0.8% | 連結 |
| 2024年3月期 | 897 | +1.7% | 連結 |
| 2025年3月期 | 939 | +4.7% | 連結 |
| 2026年3月期 | 989 | +5.3% | 連結 |
空調・衛生設備工事業界の平均年収19社
空調・衛生設備工事業界の平均年収19社
1位高砂熱学工業2026/31,246万円2,469名2位三機工業2026/31,228万円2,128名3位朝日工業社2026/31,216万円1,080名4位日比谷総合設備2026/31,183万円815名5位ダイダン2026/31,177万円2,185名6位大気社2026/31,160万円1,824名7位新日本空調2026/31,094万円1,256名8位テクノ菱和2026/31,092万円856名9位日本電技2026/3947万円954名10位オーテック2025/3909万円406名11位川崎設備工業2025/3760万円420名12位明星工業2026/3726万円362名13位大成温調2025/3726万円581名14位協和日成2025/3687万円775名15位藤田エンジニアリング2025/3621万円252名16位暁飯島工業2025/8612万円144名17位ソネック2025/3610万円124名18位Cross EHD2025/9545万円12名19位ニットー2025/3526万円242名