平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 708万円 | +34万円 | +5.0% | 48.5歳 | 18.5年 | 2,617名 | 24名 | 109.0倍 | 亀製麺の株式取得 |
| 2025年3月期 | 単体 | 674万円 | +16万円 | +2.5% | 47.7歳 | 20.0年 | 2,180名 | 21名 | 103.8倍 | 香港1号店「松屋」を開店 |
| 2024年3月期 | 単体 | 658万円 | +24万円 | +3.7% | 46.8歳 | 18.5年 | 1,958名 | 26名 | 75.3倍 | 米国の子会社3社を清算 |
| 2023年3月期 | 単体 | 634万円 | ▲8万円 | ▲1.3% | 47.2歳 | 19.1年 | 1,821名 | 26名 | 70.0倍 | 東京証券取引所プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 642万円 | +4万円 | +0.7% | 44.2歳 | 16.5年 | 1,835名 | 38名 | 48.3倍 | 弁当・惣菜販売専門店「松弁KITCHEN」1号店を開店 |
| 2021年3月期 | 単体 | 638万円 | +7万円 | +1.2% | 43.8歳 | 17.6年 | 1,688名 | 37名 | 45.6倍 | 六甲生産物流センターを開設 |
| 2020年3月期 | 単体 | 631万円 | +117万円 | +22.9% | 43.7歳 | 16.0年 | 1,613名 | 43名 | 37.5倍 | グループ売上高1,000億円達成 |
| 2019年3月期 | 単体 | 513万円 | n/a | n/a | 41.6歳 | 15.5年 | 1,536名 | 44名 | 34.9倍 | 持株会社体制に移行 |
※連単倍率が10倍を超える(連結2,617人÷単体24人=109.0倍)ため、平均年収は本社の水準であり、グループ全体の年収を示すものではない。グループ会社の年収水準は開示されていない。
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/338億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 38億円 | +72.6% | 5.4億円 | 0.9億円 | 0.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 708万円 | +5.0% |
| 2025年3月期 | 22億円 | ▲25.0% | 4.7億円 | 0.9億円 | 0.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 674万円 | +2.5% |
| 2024年3月期 | 29億円 | +132.3% | 3.8億円 | 0.7億円 | 0.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 658万円 | +3.7% |
| 2023年3月期 | 13億円 | +13.6% | 3.4億円 | 0.6億円 | 0.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 634万円 | ▲1.3% |
| 2022年3月期 | 11億円 | 黒字転換 | 3.8億円 | 0.7億円 | 0.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 642万円 | +0.7% |
| 2021年3月期 | -24億円 | 赤字転落 | 3.6億円 | 0.7億円 | 0.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 638万円 | +1.2% |
| 2020年3月期 | 26億円 | +18.5% | 3.5億円 | 0.7億円 | 0.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 631万円 | +22.9% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期708万円
8期増減+194万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 513 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 631 | +22.9% | 単体 |
| 2021年3月期 | 638 | +1.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 642 | +0.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 634 | ▲1.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 658 | +3.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 674 | +2.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 708 | +5.0% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期48.5歳
8期増減+6.9歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 41.6 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 43.7 | +5.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 43.8 | +0.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 44.2 | +0.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 47.2 | +6.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 46.8 | ▲0.8% | 単体 |
| 2025年3月期 | 47.7 | +1.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 48.5 | +1.7% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期18.5年
8期増減+3.0年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 15.5 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 16.0 | +3.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 17.6 | +10.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 16.5 | ▲6.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 19.1 | +15.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 18.5 | ▲3.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 20.0 | +8.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 18.5 | ▲7.5% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期2,617人
10期増減+1,217人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,400 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 1,510 | +7.9% | 連結 |
| 2019年3月期 | 1,536 | +1.7% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,613 | +5.0% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,688 | +4.6% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,835 | +8.7% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,821 | ▲0.8% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,958 | +7.5% | 連結 |
| 2025年3月期 | 2,180 | +11.3% | 連結 |
| 2026年3月期 | 2,617 | +20.0% | 連結 |