大量保有の動き2021〜2026年
大量保有:保有割合の推移と売買履歴
| 保有者 | 基準日報告義務が発生した日。保有割合が 5% を超えた日(大量保有報告書)か、その後に保有割合が 1% 以上増減した日(変更報告書)で、報告書はこの日から 5 営業日以内に出す。保有割合はこの日の値 | 保有割合 | 前回報告 | 増減 | 保有目的 | 提出者および共同保有者(保有割合)この報告の提出者と共同保有者の全員。割合はこの報告の時点の名義ごとの保有割合で、足すと合算(保有割合の列)になる。右の数字は前の報告からの増減(売買。緑は増・赤は減)で、前の報告に無かった名義は「新規」 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ENEOSホールディングス 報告義務あり
(2026/11時点) | 2025/07/25 | 28.69% | 28.69% | ±0.00 | 政策投資・提携 | ENEOSホールディングス28.69%+7.17 NIPPO0.00%−7.17 | 変更報告書S100WF2T |
| UH Partners 2 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/01/27 | 21.85% | 22.86% | −1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.49%±0.00 UH Partners 29.05%±0.00 UH Partners 31.56%−1.01 エスアイエル2.50%±0.00 エフティグループ1.25%±0.00 | 変更報告書S100XJ1S |
| 2025/12/24 | 22.86% | 23.89% | −1.03 | 純投資・運用 | 光通信7.49%±0.00 UH Partners 29.05%±0.00 UH Partners 32.57%−1.03 エスアイエル2.50%±0.00 エフティグループ1.25%±0.00 | 変更報告書S100XELT | |
| 2025/09/19 | 23.89% | 23.83% | +0.06 | 純投資・運用 | 光通信7.49%±0.00 UH Partners 29.05%±0.00 UH Partners 33.60%+0.05 エスアイエル2.50%±0.00 エフティグループ1.25%+0.01 | 変更報告書S100WQ6W | |
| 2025/04/18 | 23.83% | 22.01% | +1.82 | 純投資・運用 | 光通信7.49%±0.00 UH Partners 29.05%±0.00 UH Partners 33.55%+0.58 エスアイエル2.50%±0.00 エフティグループ1.24%新規 | 変更報告書S100VODJ | |
| 2022/01/11 | 22.01% | 22.01% | ±0.00 | 純投資・運用 | 光通信7.49%−2.50 UH Partners 29.05%±0.00 UH Partners 32.97%±0.00 エスアイエル2.50%新規 | 変更報告書S100N8V2 | |
| 2021/11/19 | 22.01% | 21.87% | +0.14 | 純投資・運用 | 光通信9.99%±0.00 UH Partners 29.05%±0.00 UH Partners 32.97%+0.14 | 変更報告書S100MYKV | |
| 2021/10/25 | 21.87% | 20.86% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信9.99%±0.00 UH Partners 29.05%±0.00 UH Partners 32.83%+1.01 | 変更報告書S100MOC1 | |
| エフエムアール エルエルシー 報告義務あり
(2026/11時点) | 2025/08/29 | 5.22% | 6.27% | −1.05 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー5.22%−1.05 ナショナル ファイナンシャル サービス エルエルシー0.01%±0.00 | 変更報告書S100YDND |
| 2025/08/29 | 5.22% | 6.27% | −1.05 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー5.22%−1.05 ナショナル ファイナンシャル サービス エルエルシー0.01%±0.00 | 変更報告書S100WMXX | |
| 2025/07/15 | 6.27% | 7.52% | −1.25 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー6.27%−1.25 ナショナル ファイナンシャル サービス エルエルシー0.01%±0.00 | 変更報告書S100YDKR | |
| 2025/07/15 | 6.27% | 7.52% | −1.25 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー6.27%−1.25 ナショナル ファイナンシャル サービス エルエルシー0.01%新規 | 変更報告書S100WE04 | |
| 2025/04/30 | 7.52% | 9.49% | −1.97 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー7.52%−1.97 | 変更報告書S100YDJS | |
| 2025/04/30 | 7.52% | 9.49% | −1.97 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー7.52%−1.97 | 変更報告書S100VPEQ | |
| 2023/12/15 | 9.49% | 8.46% | +1.03 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー9.49%+1.03 | 変更報告書S100YDJ2 | |
| 2023/12/15 | 9.49% | 8.46% | +1.03 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー9.49%+1.03 | 変更報告書S100SI4P | |
| 2022/09/30 | 8.46% | 7.28% | +1.18 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー8.46%+1.18 | 変更報告書S100Y9FE | |
| 2022/09/30 | 8.46% | 7.28% | +1.18 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー8.46%+1.18 | 変更報告書S100PAEH | |
| フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー 報告義務消滅
(2026/10) | 2026/10/15 | 4.15% | 5.22% | −1.07 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー2.71%−0.68 エフアイエーエム エルエルシー1.08%−0.31 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.36%−0.07 | 変更報告書S100Z9AT |
| 2025/08/29 | 5.22% | 6.27% | −1.05 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー3.39%−0.85 エフアイエーエム エルエルシー1.39%±0.00 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.43%−0.21 | 変更報告書S100YF2Z | |
| 2025/07/15 | 6.27% | 7.52% | −1.25 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー4.24%−1.04 エフアイエーエム エルエルシー1.39%−0.04 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.64%−0.16 | 変更報告書S100YF2V | |
| 2025/04/30 | 7.52% | 8.85% | −1.33 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー5.28%−1.84 エフアイエーエム エルエルシー1.43%+0.78 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.80%−0.29 | 変更報告書S100YF2N | |
| 2025/01/31 | 8.85% | 9.49% | −0.64 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー7.12%−1.01 エフアイエーエム エルエルシー0.65%+0.28 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー1.09%+0.11 | 変更報告書S100YF2E | |
| 2023/12/15 | 9.49% | 8.46% | +1.03 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー8.13%+0.87 エフアイエーエム エルエルシー0.37%±0.00 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.98%+0.15 | 変更報告書S100YDRP | |
| 2022/09/30 | 8.46% | 7.28% | +1.18 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー7.26%+0.68 エフアイエーエム エルエルシー0.37%−0.34 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.83%新規 | 変更報告書S100Y9LE |
大量保有:保有割合の推移と売買履歴2021〜2026年
| 保有者 | 基準日報告義務が発生した日。保有割合が 5% を超えた日(大量保有報告書)か、その後に保有割合が 1% 以上増減した日(変更報告書)で、報告書はこの日から 5 営業日以内に出す。保有割合はこの日の値 | 保有割合 | 前回報告 | 増減 | 保有目的 | 提出者および共同保有者(保有割合)この報告の提出者と共同保有者の全員。割合はこの報告の時点の名義ごとの保有割合で、足すと合算(保有割合の列)になる。右の数字は前の報告からの増減(売買。緑は増・赤は減)で、前の報告に無かった名義は「新規」 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ENEOSホールディングス 報告義務あり
(2026/11時点) | 2025/07/25 | 28.69% | 28.69% | ±0.00 | 政策投資・提携 | ENEOSホールディングス28.69%+7.17 NIPPO0.00%−7.17 | 変更報告書S100WF2T |
| UH Partners 2 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/01/27 | 21.85% | 22.86% | −1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.49%±0.00 UH Partners 29.05%±0.00 UH Partners 31.56%−1.01 エスアイエル2.50%±0.00 エフティグループ1.25%±0.00 | 変更報告書S100XJ1S |
| 2025/12/24 | 22.86% | 23.89% | −1.03 | 純投資・運用 | 光通信7.49%±0.00 UH Partners 29.05%±0.00 UH Partners 32.57%−1.03 エスアイエル2.50%±0.00 エフティグループ1.25%±0.00 | 変更報告書S100XELT | |
| 2025/09/19 | 23.89% | 23.83% | +0.06 | 純投資・運用 | 光通信7.49%±0.00 UH Partners 29.05%±0.00 UH Partners 33.60%+0.05 エスアイエル2.50%±0.00 エフティグループ1.25%+0.01 | 変更報告書S100WQ6W | |
| 2025/04/18 | 23.83% | 22.01% | +1.82 | 純投資・運用 | 光通信7.49%±0.00 UH Partners 29.05%±0.00 UH Partners 33.55%+0.58 エスアイエル2.50%±0.00 エフティグループ1.24%新規 | 変更報告書S100VODJ | |
| 2022/01/11 | 22.01% | 22.01% | ±0.00 | 純投資・運用 | 光通信7.49%−2.50 UH Partners 29.05%±0.00 UH Partners 32.97%±0.00 エスアイエル2.50%新規 | 変更報告書S100N8V2 | |
| 2021/11/19 | 22.01% | 21.87% | +0.14 | 純投資・運用 | 光通信9.99%±0.00 UH Partners 29.05%±0.00 UH Partners 32.97%+0.14 | 変更報告書S100MYKV | |
| 2021/10/25 | 21.87% | 20.86% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信9.99%±0.00 UH Partners 29.05%±0.00 UH Partners 32.83%+1.01 | 変更報告書S100MOC1 | |
| エフエムアール エルエルシー 報告義務あり
(2026/11時点) | 2025/08/29 | 5.22% | 6.27% | −1.05 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー5.22%−1.05 ナショナル ファイナンシャル サービス エルエルシー0.01%±0.00 | 変更報告書S100YDND |
| 2025/08/29 | 5.22% | 6.27% | −1.05 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー5.22%−1.05 ナショナル ファイナンシャル サービス エルエルシー0.01%±0.00 | 変更報告書S100WMXX | |
| 2025/07/15 | 6.27% | 7.52% | −1.25 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー6.27%−1.25 ナショナル ファイナンシャル サービス エルエルシー0.01%±0.00 | 変更報告書S100YDKR | |
| 2025/07/15 | 6.27% | 7.52% | −1.25 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー6.27%−1.25 ナショナル ファイナンシャル サービス エルエルシー0.01%新規 | 変更報告書S100WE04 | |
| 2025/04/30 | 7.52% | 9.49% | −1.97 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー7.52%−1.97 | 変更報告書S100YDJS | |
| 2025/04/30 | 7.52% | 9.49% | −1.97 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー7.52%−1.97 | 変更報告書S100VPEQ | |
| 2023/12/15 | 9.49% | 8.46% | +1.03 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー9.49%+1.03 | 変更報告書S100YDJ2 | |
| 2023/12/15 | 9.49% | 8.46% | +1.03 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー9.49%+1.03 | 変更報告書S100SI4P | |
| 2022/09/30 | 8.46% | 7.28% | +1.18 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー8.46%+1.18 | 変更報告書S100Y9FE | |
| 2022/09/30 | 8.46% | 7.28% | +1.18 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー8.46%+1.18 | 変更報告書S100PAEH | |
| フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー 報告義務消滅
(2026/10) | 2026/10/15 | 4.15% | 5.22% | −1.07 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー2.71%−0.68 エフアイエーエム エルエルシー1.08%−0.31 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.36%−0.07 | 変更報告書S100Z9AT |
| 2025/08/29 | 5.22% | 6.27% | −1.05 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー3.39%−0.85 エフアイエーエム エルエルシー1.39%±0.00 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.43%−0.21 | 変更報告書S100YF2Z | |
| 2025/07/15 | 6.27% | 7.52% | −1.25 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー4.24%−1.04 エフアイエーエム エルエルシー1.39%−0.04 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.64%−0.16 | 変更報告書S100YF2V | |
| 2025/04/30 | 7.52% | 8.85% | −1.33 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー5.28%−1.84 エフアイエーエム エルエルシー1.43%+0.78 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.80%−0.29 | 変更報告書S100YF2N | |
| 2025/01/31 | 8.85% | 9.49% | −0.64 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー7.12%−1.01 エフアイエーエム エルエルシー0.65%+0.28 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー1.09%+0.11 | 変更報告書S100YF2E | |
| 2023/12/15 | 9.49% | 8.46% | +1.03 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー8.13%+0.87 エフアイエーエム エルエルシー0.37%±0.00 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.98%+0.15 | 変更報告書S100YDRP | |
| 2022/09/30 | 8.46% | 7.28% | +1.18 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー7.26%+0.68 エフアイエーエム エルエルシー0.37%−0.34 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.83%新規 | 変更報告書S100Y9LE |
信託口の実質株主推定
| 実質株主 | 保有合計 | ファンド・資料 | 種類 | 保有時点 | 株数 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GPIF | 4.12% | 保有全銘柄(国内株式) | 公的年金 | 2026/03/31 | 2,227,300 | GPIF |
| 野村アセットマネジメント | 1.58% | NEXT FUNDS TOPIX連動型上場投信 | ETF | 2026/07/10 | 843,800 | S100YV4Y |
| NEXT FUNDS 建設・資材(TOPIX-17)上場投信 | ETF | 2026/07/15 | 11,200 | S100YUH4 | ||
| フィデリティ投信 | 0.92% | フィデリティ・世界割安成長株・マザーファンド | 親ファンド | 2026/02/20 | 495,100 | S100Y2VE |
| アモーヴァ・アセットマネジメント | 0.75% | 上場インデックスファンドTOPIX | ETF | 2026/07/08 | 399,200 | S100YWGB |
| 年金インデックスファンド日本株式(TOPIX連動型) | 投資信託 | 2026/06/01 | 5,700 | S100YKTI | ||
| 上場インデックスファンドTOPIX Ex-Financials | ETF | 2026/07/08 | 200 | S100YWGL | ||
| 大和アセットマネジメント | 0.74% | iFreeETF TOPIX(年1回決算型) | ETF | 2026/07/10 | 377,000 | S100Z2SU |
| トピックス・インデックス・マザーファンド | 親ファンド | 2026/06/15 | 18,100 | S100YYRD | ||
| iFreeETF TOPIX(年4回決算型) | ETF | 2026/04/10 | 2,800 | S100YCDL | ||
| iFreeETF TOPIX Ex-Financials | ETF | 2026/07/10 | 100 | S100Z2SZ | ||
| 三菱UFJアセットマネジメント | 0.39% | MAXIS トピックス上場投信 | ETF | 2026/07/16 | 120,000 | S100Z0WY |
| 日本好配当利回り株オープン(3ヵ月決算型) | 投資信託 | 2026/04/07 | 91,900 | S100Y8KZ | ||
| MAXISトピックス(除く金融)上場投信 | ETF | 2026/07/16 | 100 | S100Z29R | ||
| MAXISカーボン・エフィシェント日本株上場投信 | ETF | 2026/05/10 | 100 | S100YPPX | ||
| ブラックロック・ジャパン | 0.13% | iシェアーズ・コア TOPIX ETF | ETF | 2026/02/09 | 69,400 | S100Y0FW |
| アセットマネジメントOne | 0.04% | One ETF トピックス | ETF | 2026/07/08 | 20,900 | S100Z5HI |
| 農林中金全共連アセットマネジメント | 0.02% | NZAM 上場投信 TOPIX | ETF | 2026/02/15 | 8,500 | S100Y0QN |
| NZAM 上場投信 S&P/JPXカーボン・エフィシェント指数 | ETF | 2026/02/15 | 1,800 | S100Y169 | ||
| JA TOPIXオープン | 投資信託 | 2026/05/25 | 300 | S100YSMG | ||
| NZAM 上場投信 TOPIX Ex-Financials | ETF | 2026/07/15 | 200 | S100Z4S0 | ||
| 東京海上アセットマネジメント | 0.01% | TMA日本株TOPIXマザーファンド | 親ファンド | 2026/06/22 | 7,100 | S100YXKE |
| 三井住友DSアセットマネジメント | - | SMDAM トピックス上場投信 | ETF | 2026/04/08 | 2,700 | S100Y8MF |
| しんきんアセットマネジメント投信 | - | しんきんトピックスオープン | 投資信託 | 2026/07/21 | 200 | S100Z1UM |
| 三井住友トラスト・アセットマネジメント | - | SMT ETFカーボン・エフィシェント日本株 | ETF | 2026/07/11 | 100 | S100Z4FY |
推定・抽出期間 2026/02〜2026/07・有報(2026年3月期)の株数を母数・0.01%未満は「-」