平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 975万円 | +144万円 | +17.3% | 42.0歳 | 15.4年 | 2,153名 | 1,704名 | 1.3倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 831万円 | +28万円 | +3.5% | 42.0歳 | 15.5年 | 2,155名 | 1,691名 | 1.3倍 | 東新製作所を存続会社として連結子会社間で吸収合併 |
| 2024年3月期 | 単体 | 803万円 | +7万円 | +0.9% | 42.0歳 | 15.6年 | 2,125名 | 1,641名 | 1.3倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 796万円 | +96万円 | +13.7% | 42.3歳 | 15.8年 | 2,083名 | 1,616名 | 1.3倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 700万円 | ▲75万円 | ▲9.7% | 42.7歳 | 15.8年 | 2,011名 | 1,615名 | 1.2倍 | 長期ビジョン「RAIZNEXT Group V-2032」を策定 |
| 2021年3月期 | 単体 | 775万円 | +84万円 | +12.1% | 43.1歳 | 15.5年 | 2,122名 | 1,656名 | 1.3倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 691万円 | +33万円 | +5.0% | 42.9歳 | 14.8年 | 2,183名 | 1,653名 | 1.3倍 | JXエンジニアリングと合併 |
| 2019年3月期 | 単体 | 658万円 | n/a | n/a | 41.9歳 | 14.1年 | 1,428名 | 984名 | 1.5倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3105億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
26/3317万円
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 105億円 | +29.1% | 15億円 | 25億円 | 4.8億円 | 7.4億円 | 317万円 | 5.8か月 | 975万円 | +17.3% |
| 2025年3月期 | 81億円 | +11.7% | 14億円 | 23億円 | 4.1億円 | 4.1億円 | 187万円 | 3.5か月 | 831万円 | +3.5% |
| 2024年3月期 | 72億円 | ▲6.4% | 12億円 | 18億円 | 3.3億円 | 3.9億円 | 192万円 | 3.8か月 | 803万円 | +0.9% |
| 2023年3月期 | 77億円 | ▲0.1% | 13億円 | 20億円 | 3.6億円 | 4.3億円 | 198万円 | 4.0か月 | 796万円 | +13.7% |
| 2022年3月期 | 77億円 | +5.5% | 13億円 | 19億円 | 3.4億円 | 4.4億円 | 176万円 | 4.0か月 | 700万円 | ▲9.7% |
| 2021年3月期 | 73億円 | ▲40.1% | 11億円 | 18億円 | 2.6億円 | 1.5億円 | 91万円 | 1.6か月 | 775万円 | +12.1% |
| 2020年3月期 | 123億円 | +134.6% | 9.5億円 | 28億円 | 4.4億円 | 2.9億円 | 161万円 | 3.7か月 | 691万円 | +5.0% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)=従業員賞与÷給料手当×12(単体・販管費。給料手当が平均年収の9割以上の期は算定不可)、1人あたり賞与(試算)=平均年収÷(12+賞与支給月数)×賞与支給月数。
平均年収
平均年収
2026年3月期975万円
8期増減+317万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 658 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 691 | +5.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 775 | +12.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 700 | ▲9.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 796 | +13.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 803 | +0.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 831 | +3.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 975 | +17.3% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期42.0歳
8期増減+0.1歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 41.9 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 42.9 | +2.4% | 単体 |
| 2021年3月期 | 43.1 | +0.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 42.7 | ▲0.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 42.3 | ▲0.9% | 単体 |
| 2024年3月期 | 42.0 | ▲0.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 42.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 42.0 | ▲0.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期15.4年
8期増減+1.3年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 14.1 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 14.8 | +5.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 15.5 | +4.7% | 単体 |
| 2022年3月期 | 15.8 | +1.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 15.8 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 15.6 | ▲1.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 15.5 | ▲0.6% | 単体 |
| 2026年3月期 | 15.4 | ▲0.6% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期2,153人
10期増減+722人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,431 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 1,433 | +0.1% | 連結 |
| 2019年3月期 | 1,428 | ▲0.3% | 連結 |
| 2020年3月期 | 2,183 | +52.9% | 連結 |
| 2021年3月期 | 2,122 | ▲2.8% | 連結 |
| 2022年3月期 | 2,011 | ▲5.2% | 連結 |
| 2023年3月期 | 2,083 | +3.6% | 連結 |
| 2024年3月期 | 2,125 | +2.0% | 連結 |
| 2025年3月期 | 2,155 | +1.4% | 連結 |
| 2026年3月期 | 2,153 | ▲0.1% | 連結 |