平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 709万円 | +38万円 | +5.7% | 41.0歳 | 16.0年 | 8,061名 | 1,220名 | 6.6倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 671万円 | +24万円 | +3.7% | 40.0歳 | 16.0年 | 8,162名 | 1,209名 | 6.8倍 | 広州市のGuangzhou Nansha Auto Parts Allianceが操業を開始 |
| 2024年3月期 | 単体 | 647万円 | +13万円 | +2.0% | 40.0歳 | 16.0年 | 8,330名 | 1,166名 | 7.1倍 | G-TEKT EasternがThai G&B Manufacturingを吸収合併 |
| 2023年3月期 | 単体 | 634万円 | +11万円 | +1.8% | 40.0歳 | 16.0年 | 8,227名 | 1,168名 | 7.0倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 623万円 | +12万円 | +1.9% | 40.0歳 | 16.0年 | 8,122名 | 1,151名 | 7.1倍 | 広州市にGuangzhou Nansha Auto Parts Allianceを設立 |
| 2021年3月期 | 単体 | 611万円 | ▲19万円 | ▲3.0% | 39.0歳 | 16.0年 | 8,172名 | 1,169名 | 7.0倍 | 格付投資情報センターから信用格付「A-」を取得 |
| 2020年3月期 | 単体 | 630万円 | ▲6万円 | ▲1.0% | 39.0歳 | 15.0年 | 8,676名 | 1,162名 | 7.5倍 | スロバキアのG-TEKT Slovakiaが操業を開始 |
| 2019年3月期 | 単体 | 637万円 | n/a | n/a | 38.0歳 | 14.0年 | 8,660名 | 1,172名 | 7.4倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3135億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 135億円 | +8.2% | 7.9億円 | 11億円 | 1.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 709万円 | +5.7% |
| 2025年3月期 | 124億円 | ▲6.0% | 7.4億円 | 11億円 | 1.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 671万円 | +3.7% |
| 2024年3月期 | 132億円 | +28.9% | 7.6億円 | 9.3億円 | 1.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 647万円 | +2.0% |
| 2023年3月期 | 103億円 | +15.7% | 7.3億円 | 9.0億円 | 1.4億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 634万円 | +1.8% |
| 2022年3月期 | 89億円 | +35.9% | 7.6億円 | 8.5億円 | 1.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 623万円 | +1.9% |
| 2021年3月期 | 65億円 | +16.0% | 7.0億円 | 8.6億円 | 1.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 611万円 | ▲3.0% |
| 2020年3月期 | 56億円 | ▲46.2% | 8.0億円 | 8.0億円 | 1.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 630万円 | ▲1.0% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期709万円
8期増減+72万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 637 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 630 | ▲1.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 611 | ▲3.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 623 | +1.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 634 | +1.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 647 | +2.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 671 | +3.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 709 | +5.7% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期41.0歳
8期増減+3.0歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 38.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 39.0 | +2.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 39.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 40.0 | +2.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 40.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 40.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 40.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 41.0 | +2.5% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期16.0年
8期増減+2.0年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 14.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 15.0 | +7.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 16.0 | +6.7% | 単体 |
| 2022年3月期 | 16.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 16.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 16.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 16.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 16.0 | ▲0.0% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期8,061人
10期増減+330人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 7,731 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 8,232 | +6.5% | 連結 |
| 2019年3月期 | 8,660 | +5.2% | 連結 |
| 2020年3月期 | 8,676 | +0.2% | 連結 |
| 2021年3月期 | 8,172 | ▲5.8% | 連結 |
| 2022年3月期 | 8,122 | ▲0.6% | 連結 |
| 2023年3月期 | 8,227 | +1.3% | 連結 |
| 2024年3月期 | 8,330 | +1.3% | 連結 |
| 2025年3月期 | 8,162 | ▲2.0% | 連結 |
| 2026年3月期 | 8,061 | ▲1.2% | 連結 |
自動車部品(車体・内外装)業界の平均年収33社
自動車部品(車体・内外装)業界の平均年収33社
1位森六2025/3797万円71名2位テイ・エス テック2026/3780万円1,649名3位トヨタ紡織2026/3775万円8,655名4位プレス工業2026/3762万円1,756名5位ニフコ2026/3746万円1,412名6位豊田合成2026/3745万円6,657名7位エイチワン2026/3733万円1,023名8位東プレ2026/3719万円1,575名9位セーレン2026/3714万円1,320名10位ジーテクト2026/3709万円1,220名11位村上開明堂2026/3699万円934名12位ユニプレス2025/3677万円1,837名13位日本特殊塗料2025/3670万円624名14位河西工業2025/3647万円646名15位西川ゴム工業2025/3633万円1,370名16位アルファ2025/3628万円427名17位SUMINOE2025/5627万円263名18位今仙電機製作所2025/3625万円1,198名19位タチエス2026/3622万円1,264名20位盟和産業2025/3622万円199名21位パイオラックス2026/3619万円582名22位ファルテック2025/3588万円853名23位タカタ2017/3587万円905名24位アスカ2025/11580万円413名25位三ツ知2025/6568万円182名26位ダイキョーニシカワ2025/3567万円2,781名27位ムロコーポレーション2025/3559万円611名28位永大化工2025/3551万円134名29位日本プラスト2025/3541万円981名30位イクヨ2025/3531万円169名31位タカギセイコー2025/3513万円777名32位児玉化学工業2025/3465万円177名33位リード2025/3375万円178名