平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 908万円 | +26万円 | +3.0% | 41.0歳 | 17.5年 | 8,319名 | 2,562名 | 3.2倍 | 伊佐早禎則氏が社長に就任 |
| 2025年3月期 | 単体 | 881万円 | ±0万円 | ▲0.1% | 40.1歳 | 17.4年 | 8,146名 | 2,523名 | 3.2倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 882万円 | ▲1万円 | ▲0.1% | 40.9歳 | 17.5年 | 7,918名 | 2,486名 | 3.2倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 883万円 | +12万円 | +1.3% | 40.9歳 | 17.7年 | 10,050名 | 2,448名 | 4.1倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 871万円 | +24万円 | +2.8% | 40.9歳 | 17.8年 | 9,888名 | 2,461名 | 4.0倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 847万円 | ▲31万円 | ▲3.6% | 40.9歳 | 17.8年 | 8,998名 | 2,427名 | 3.7倍 | コーポレート部門、カンパニー部門を6つの部門に整理・統合 |
| 2020年3月期 | 単体 | 879万円 | +15万円 | +1.7% | 40.6歳 | 17.6年 | 8,954名 | 2,391名 | 3.7倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 864万円 | n/a | n/a | 40.2歳 | 17.5年 | 8,276名 | 2,355名 | 3.5倍 | 三菱ガス化学トレーディング設立 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3-403億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | -403億円 | 赤字転落 | 79億円 | 30億円 | 31億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 908万円 | +3.0% |
| 2025年3月期 | 455億円 | +17.3% | 76億円 | 29億円 | 28億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 881万円 | ▲0.1% |
| 2024年3月期 | 388億円 | ▲20.9% | 71億円 | 29億円 | 28億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 882万円 | ▲0.1% |
| 2023年3月期 | 491億円 | +1.6% | 71億円 | 31億円 | 30億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 883万円 | +1.3% |
| 2022年3月期 | 483億円 | +33.9% | 71億円 | 30億円 | 28億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 871万円 | +2.8% |
| 2021年3月期 | 361億円 | +70.5% | 68億円 | 30億円 | 29億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 847万円 | ▲3.6% |
| 2020年3月期 | 212億円 | ▲61.5% | 67億円 | 30億円 | 29億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 879万円 | +1.7% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期908万円
8期増減+44万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 864 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 879 | +1.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 847 | ▲3.6% | 単体 |
| 2022年3月期 | 871 | +2.8% | 単体 |
| 2023年3月期 | 883 | +1.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 882 | ▲0.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 881 | ▲0.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 908 | +3.0% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期41.0歳
8期増減+0.8歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 40.2 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 40.6 | +1.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 40.9 | +0.7% | 単体 |
| 2022年3月期 | 40.9 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 40.9 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 40.9 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 40.1 | ▲2.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 41.0 | +2.2% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期17.5年
8期増減▲0.0年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 17.5 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 17.6 | +0.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 17.8 | +1.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 17.8 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 17.7 | ▲0.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 17.5 | ▲1.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 17.4 | ▲0.6% | 単体 |
| 2026年3月期 | 17.5 | +0.6% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期8,319人
10期増減+285人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 8,034 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 8,009 | ▲0.3% | 連結 |
| 2019年3月期 | 8,276 | +3.3% | 連結 |
| 2020年3月期 | 8,954 | +8.2% | 連結 |
| 2021年3月期 | 8,998 | +0.5% | 連結 |
| 2022年3月期 | 9,888 | +9.9% | 連結 |
| 2023年3月期 | 10,050 | +1.6% | 連結 |
| 2024年3月期 | 7,918 | ▲21.2% | 連結 |
| 2025年3月期 | 8,146 | +2.9% | 連結 |
| 2026年3月期 | 8,319 | +2.1% | 連結 |
総合化学業界の平均年収18社
総合化学業界の平均年収18社
1位三菱ケミカルグループ2026/31,189万円27名2位レゾナックHD2025/121,132万円346名3位住友化学2026/3959万円6,465名4位三菱瓦斯化学2026/3908万円2,562名5位信越化学工業2026/3899万円4,059名6位三井化学2026/3872万円5,198名7位旭化成2026/3848万円8,233名8位東ソー2026/3829万円4,002名9位カネカ2026/3824万円3,485名10位クラレ2025/12809万円4,715名11位トクヤマ2026/3794万円2,652名12位日本ゼオン2026/3776万円2,503名13位UBE2026/3775万円2,778名14位デンカ2026/3756万円4,234名15位クレハ2026/3742万円1,631名16位東亞合成2025/12740万円1,444名17位KHネオケム2025/12732万円683名18位大阪ソーダ2026/3727万円677名