平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 742万円 | ▲7万円 | ▲1.0% | 43.6歳 | 19.8年 | 3,941名 | 1,631名 | 2.4倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 749万円 | ▲21万円 | ▲2.7% | 43.5歳 | 19.9年 | 4,017名 | 1,671名 | 2.4倍 | 東京研究所設置 |
| 2024年3月期 | 単体 | 770万円 | +21万円 | +2.8% | 43.7歳 | 20.2年 | 4,217名 | 1,667名 | 2.5倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 749万円 | +38万円 | +5.3% | 43.9歳 | 20.3年 | 4,271名 | 1,655名 | 2.6倍 | 東京証券取引所プライム市場へ移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 712万円 | +27万円 | +4.0% | 43.8歳 | 20.3年 | 4,259名 | 1,663名 | 2.6倍 | 全社で「カーボンニュートラルプロジェクト」を新設 |
| 2021年3月期 | 単体 | 684万円 | ▲31万円 | ▲4.3% | 43.6歳 | 20.1年 | 4,293名 | 1,676名 | 2.6倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 715万円 | +35万円 | +5.1% | 43.4歳 | 20.1年 | 4,271名 | 1,695名 | 2.5倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 680万円 | n/a | n/a | 43.2歳 | 19.3年 | 4,299名 | 1,808名 | 2.4倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3-107億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | -107億円 | 赤字転落 | 科目なし | 14億円 | 4.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 742万円 | ▲1.0% |
| 2025年3月期 | 78億円 | ▲19.9% | 科目なし | 14億円 | 3.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 749万円 | ▲2.7% |
| 2024年3月期 | 97億円 | ▲42.3% | 科目なし | 16億円 | 4.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 770万円 | +2.8% |
| 2023年3月期 | 169億円 | +19.1% | 科目なし | 19億円 | 5.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 749万円 | +5.3% |
| 2022年3月期 | 142億円 | +5.0% | 科目なし | 19億円 | 4.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 712万円 | +4.0% |
| 2021年3月期 | 135億円 | ▲1.6% | 科目なし | 15億円 | 4.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 684万円 | ▲4.3% |
| 2020年3月期 | 137億円 | ▲1.5% | 科目なし | 15億円 | 4.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 715万円 | +5.1% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期742万円
8期増減+61万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 680 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 715 | +5.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 684 | ▲4.3% | 単体 |
| 2022年3月期 | 712 | +4.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 749 | +5.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 770 | +2.8% | 単体 |
| 2025年3月期 | 749 | ▲2.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 742 | ▲1.0% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期43.6歳
8期増減+0.4歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 43.2 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 43.4 | +0.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 43.6 | +0.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 43.8 | +0.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 43.9 | +0.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 43.7 | ▲0.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 43.5 | ▲0.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 43.6 | +0.2% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期19.8年
8期増減+0.5年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 19.3 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 20.1 | +4.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 20.1 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 20.3 | +1.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 20.3 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 20.2 | ▲0.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 19.9 | ▲1.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 19.8 | ▲0.5% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期3,941人
10期増減▲179人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 4,120 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 4,374 | +6.2% | 連結 |
| 2019年3月期 | 4,299 | ▲1.7% | 連結 |
| 2020年3月期 | 4,271 | ▲0.7% | 連結 |
| 2021年3月期 | 4,293 | +0.5% | 連結 |
| 2022年3月期 | 4,259 | ▲0.8% | 連結 |
| 2023年3月期 | 4,271 | +0.3% | 連結 |
| 2024年3月期 | 4,217 | ▲1.3% | 連結 |
| 2025年3月期 | 4,017 | ▲4.7% | 連結 |
| 2026年3月期 | 3,941 | ▲1.9% | 連結 |
総合化学業界の平均年収18社
総合化学業界の平均年収18社
1位三菱ケミカルグループ2026/31,189万円27名2位レゾナックHD2025/121,132万円346名3位住友化学2026/3959万円6,465名4位三菱瓦斯化学2026/3908万円2,562名5位信越化学工業2026/3899万円4,059名6位三井化学2026/3872万円5,198名7位旭化成2026/3848万円8,233名8位東ソー2026/3829万円4,002名9位カネカ2026/3824万円3,485名10位クラレ2025/12809万円4,715名11位トクヤマ2026/3794万円2,652名12位日本ゼオン2026/3776万円2,503名13位UBE2026/3775万円2,778名14位デンカ2026/3756万円4,234名15位クレハ2026/3742万円1,631名16位東亞合成2025/12740万円1,444名17位KHネオケム2025/12732万円683名18位大阪ソーダ2026/3727万円677名