平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 823万円 | ▲179万円 | ▲17.8% | 39.9歳 | 15.0年 | 1,914名 | 388名 | 4.9倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 1,002万円 | +42万円 | +4.4% | 40.1歳 | 15.4年 | 1,841名 | 385名 | 4.8倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 960万円 | +212万円 | +28.3% | 40.7歳 | 16.6年 | 1,814名 | 376名 | 4.8倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 748万円 | +73万円 | +10.9% | 40.7歳 | 17.0年 | 1,800名 | 366名 | 4.9倍 | 三愛オブリに商号変更 |
| 2022年3月期 | 単体 | 675万円 | ▲21万円 | ▲3.1% | 42.0歳 | 15.5年 | 1,957名 | 409名 | 4.8倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 696万円 | ▲68万円 | ▲8.9% | 42.3歳 | 15.7年 | 2,010名 | 410名 | 4.9倍 | 研究所を神奈川県相模原市に移転 |
| 2020年3月期 | 単体 | 764万円 | ▲40万円 | ▲5.0% | 42.5歳 | 16.2年 | 1,995名 | 409名 | 4.9倍 | 本社事務所を東京都千代田区大手町に移転 |
| 2019年3月期 | 単体 | 805万円 | n/a | n/a | 43.1歳 | 16.4年 | 1,999名 | 397名 | 5.0倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/392億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 92億円 | +6.2% | 科目なし | 5.3億円 | 5.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 823万円 | ▲17.8% |
| 2025年3月期 | 87億円 | ▲22.8% | 科目なし | 4.9億円 | 4.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,002万円 | +4.4% |
| 2024年3月期 | 112億円 | +2.9% | 科目なし | 8.5億円 | 8.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 960万円 | +28.3% |
| 2023年3月期 | 109億円 | +31.2% | 科目なし | 6.8億円 | 6.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 748万円 | +10.9% |
| 2022年3月期 | 83億円 | +17.8% | 科目なし | 4.5億円 | 4.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 675万円 | ▲3.1% |
| 2021年3月期 | 71億円 | ▲13.6% | 科目なし | 5.1億円 | 5.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 696万円 | ▲8.9% |
| 2020年3月期 | 82億円 | +12.5% | 科目なし | 6.3億円 | 6.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 764万円 | ▲5.0% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期823万円
8期増減+19万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 805 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 764 | ▲5.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 696 | ▲8.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 675 | ▲3.1% | 単体 |
| 2023年3月期 | 748 | +10.9% | 単体 |
| 2024年3月期 | 960 | +28.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 1,002 | +4.4% | 単体 |
| 2026年3月期 | 823 | ▲17.8% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期39.9歳
8期増減▲3.2歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 43.1 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 42.5 | ▲1.4% | 単体 |
| 2021年3月期 | 42.3 | ▲0.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 42.0 | ▲0.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 40.7 | ▲3.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 40.7 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 40.1 | ▲1.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 39.9 | ▲0.5% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期15.0年
8期増減▲1.4年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 16.4 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 16.2 | ▲1.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 15.7 | ▲3.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 15.5 | ▲1.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 17.0 | +9.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 16.6 | ▲2.4% | 単体 |
| 2025年3月期 | 15.4 | ▲7.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 15.0 | ▲2.6% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,914人
10期増減▲167人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2,081 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 2,058 | ▲1.1% | 連結 |
| 2019年3月期 | 1,999 | ▲2.9% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,995 | ▲0.2% | 連結 |
| 2021年3月期 | 2,010 | +0.8% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,957 | ▲2.6% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,800 | ▲8.0% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,814 | +0.8% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,841 | +1.5% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,914 | +4.0% | 連結 |