大量保有の動き2022〜2026年
大量保有:保有割合の推移と売買履歴
| 保有者 | 基準日報告義務が発生した日。保有割合が 5% を超えた日(大量保有報告書)か、その後に保有割合が 1% 以上増減した日(変更報告書)で、報告書はこの日から 5 営業日以内に出す。保有割合はこの日の値 | 保有割合 | 前回報告 | 増減 | 保有目的 | 提出者および共同保有者(保有割合)この報告の提出者と共同保有者の全員。割合はこの報告の時点の名義ごとの保有割合で、足すと合算(保有割合の列)になる。右の数字は前の報告からの増減(売買。緑は増・赤は減)で、前の報告に無かった名義は「新規」 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 公益財団法人NSKナカニシ財団 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/09/09 | 5.12% | — | — | その他 | 公益財団法人NSKナカニシ財団5.12%新規 | 大量保有報告書S100Z4C1 |
| 中西 千代 報告義務消滅
(2023/3) | 2023/03/06 | 4.84% | 5.90% | −1.06 | 安定株主・経営参加 | 中西 崇介(相続人代表 中西 千代)0.00%−2.95 中西 千代4.84%+1.89 | 変更報告書S100QJ8C |
| キャピタル・リサーチ・アンド・マネージメント・カンパニー 報告義務消滅
(2024/7) | 2024/07/15 | 4.26% | 5.59% | −1.33 | 純投資・運用 | キャピタル・リサーチ・アンド・マネージメント・カンパニー2.35%−0.62 キャピタル・インターナショナル・インク0.42%+0.02 キャピタル・インターナショナル・エス・エイ・アール・エル0.29%−0.06 キャピタル・インターナショナル1.05%−0.66 キャピタル・グループ・インベストメント・マネージメント・ピーティーイー・リミテッド0.15%−0.01 | 変更報告書S100U2VE |
| 2024/02/15 | 5.59% | 6.88% | −1.29 | 純投資・運用 | キャピタル・リサーチ・アンド・マネージメント・カンパニー2.97%−0.13 キャピタル・インターナショナル・インク0.40%−0.10 キャピタル・インターナショナル・エス・エイ・アール・エル0.35%−0.10 キャピタル・インターナショナル1.71%−0.91 キャピタル・グループ・インベストメント・マネージメント・ピーティーイー・リミテッド0.16%−0.05 | 変更報告書S100SXK3 | |
| 2023/12/15 | 6.88% | 8.47% | −1.59 | 純投資・運用 | キャピタル・リサーチ・アンド・マネージメント・カンパニー3.10%+0.25 キャピタル・インターナショナル・インク0.50%−0.18 キャピタル・インターナショナル・エス・エイ・アール・エル0.45%−0.16 キャピタル・インターナショナル2.62%−1.44 キャピタル・グループ・インベストメント・マネージメント・ピーティーイー・リミテッド0.21%−0.07 | 変更報告書S100SIJS | |
| 2023/08/15 | 8.47% | 7.38% | +1.09 | 純投資・運用 | キャピタル・リサーチ・アンド・マネージメント・カンパニー2.85%+0.46 キャピタル・インターナショナル・インク0.68%+0.35 キャピタル・インターナショナル・エス・エイ・アール・エル0.61%+0.22 キャピタル・インターナショナル4.06%−0.21 キャピタル・グループ・インベストメント・マネージメント・ピーティーイー・リミテッド0.28%新規 | 変更報告書S100RQ39 | |
| 2022/04/15 | 7.38% | 8.70% | −1.32 | その他 | キャピタル・インターナショナル・リミテッド0.00%−0.13 キャピタル・インターナショナル・インク0.33%+0.03 キャピタル・インターナショナル・エス・エイ・アール・エル0.39%−0.10 キャピタル・インターナショナル4.27%−0.62 キャピタル・リサーチ・アンド・マネージメント・カンパニー2.39%−0.50 | 変更報告書S100NXHU | |
| マサチューセッツ・ファイナンシャル・サービセズ・カンパニー 報告義務消滅
(2023/8) | 2023/08/31 | 4.06% | 5.06% | −1.00 | 純投資・運用 | マサチューセッツ・ファイナンシャル・サービセズ・カンパニー4.06%−0.41 MFSインベストメント・マネジメント0.00%−0.59 | 変更報告書S100RSW5 |
大量保有:保有割合の推移と売買履歴2022〜2026年
| 保有者 | 基準日報告義務が発生した日。保有割合が 5% を超えた日(大量保有報告書)か、その後に保有割合が 1% 以上増減した日(変更報告書)で、報告書はこの日から 5 営業日以内に出す。保有割合はこの日の値 | 保有割合 | 前回報告 | 増減 | 保有目的 | 提出者および共同保有者(保有割合)この報告の提出者と共同保有者の全員。割合はこの報告の時点の名義ごとの保有割合で、足すと合算(保有割合の列)になる。右の数字は前の報告からの増減(売買。緑は増・赤は減)で、前の報告に無かった名義は「新規」 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 公益財団法人NSKナカニシ財団 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/09/09 | 5.12% | — | — | その他 | 公益財団法人NSKナカニシ財団5.12%新規 | 大量保有報告書S100Z4C1 |
| 中西 千代 報告義務消滅
(2023/3) | 2023/03/06 | 4.84% | 5.90% | −1.06 | 安定株主・経営参加 | 中西 崇介(相続人代表 中西 千代)0.00%−2.95 中西 千代4.84%+1.89 | 変更報告書S100QJ8C |
| キャピタル・リサーチ・アンド・マネージメント・カンパニー 報告義務消滅
(2024/7) | 2024/07/15 | 4.26% | 5.59% | −1.33 | 純投資・運用 | キャピタル・リサーチ・アンド・マネージメント・カンパニー2.35%−0.62 キャピタル・インターナショナル・インク0.42%+0.02 キャピタル・インターナショナル・エス・エイ・アール・エル0.29%−0.06 キャピタル・インターナショナル1.05%−0.66 キャピタル・グループ・インベストメント・マネージメント・ピーティーイー・リミテッド0.15%−0.01 | 変更報告書S100U2VE |
| 2024/02/15 | 5.59% | 6.88% | −1.29 | 純投資・運用 | キャピタル・リサーチ・アンド・マネージメント・カンパニー2.97%−0.13 キャピタル・インターナショナル・インク0.40%−0.10 キャピタル・インターナショナル・エス・エイ・アール・エル0.35%−0.10 キャピタル・インターナショナル1.71%−0.91 キャピタル・グループ・インベストメント・マネージメント・ピーティーイー・リミテッド0.16%−0.05 | 変更報告書S100SXK3 | |
| 2023/12/15 | 6.88% | 8.47% | −1.59 | 純投資・運用 | キャピタル・リサーチ・アンド・マネージメント・カンパニー3.10%+0.25 キャピタル・インターナショナル・インク0.50%−0.18 キャピタル・インターナショナル・エス・エイ・アール・エル0.45%−0.16 キャピタル・インターナショナル2.62%−1.44 キャピタル・グループ・インベストメント・マネージメント・ピーティーイー・リミテッド0.21%−0.07 | 変更報告書S100SIJS | |
| 2023/08/15 | 8.47% | 7.38% | +1.09 | 純投資・運用 | キャピタル・リサーチ・アンド・マネージメント・カンパニー2.85%+0.46 キャピタル・インターナショナル・インク0.68%+0.35 キャピタル・インターナショナル・エス・エイ・アール・エル0.61%+0.22 キャピタル・インターナショナル4.06%−0.21 キャピタル・グループ・インベストメント・マネージメント・ピーティーイー・リミテッド0.28%新規 | 変更報告書S100RQ39 | |
| 2022/04/15 | 7.38% | 8.70% | −1.32 | その他 | キャピタル・インターナショナル・リミテッド0.00%−0.13 キャピタル・インターナショナル・インク0.33%+0.03 キャピタル・インターナショナル・エス・エイ・アール・エル0.39%−0.10 キャピタル・インターナショナル4.27%−0.62 キャピタル・リサーチ・アンド・マネージメント・カンパニー2.39%−0.50 | 変更報告書S100NXHU | |
| マサチューセッツ・ファイナンシャル・サービセズ・カンパニー 報告義務消滅
(2023/8) | 2023/08/31 | 4.06% | 5.06% | −1.00 | 純投資・運用 | マサチューセッツ・ファイナンシャル・サービセズ・カンパニー4.06%−0.41 MFSインベストメント・マネジメント0.00%−0.59 | 変更報告書S100RSW5 |
信託口の実質株主推定
| 実質株主 | 保有合計 | ファンド・資料 | 種類 | 保有時点 | 株数 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 鎌倉投信 | 0.38% | 結い 2101 | 投資信託 | 2026/07/21 | 312,300 | S100YZ9S |
| 野村アセットマネジメント | 0.29% | NEXT FUNDS JPX日経インデックス400連動型上場投信 | ETF | 2026/04/07 | 238,200 | S100Y7FB |
| NEXT FUNDS MSCI日本株女性活躍指数(セレクト)連動型上場投信 | ETF | 2026/04/20 | 1,900 | S100YDUD | ||
| NEXT FUNDS 野村企業価値分配指数連動型上場投信 | ETF | 2026/04/20 | 1,700 | S100Y9P1 | ||
| フィデリティ投信 | 0.28% | フィデリティ・世界割安成長株・マザーファンド | 親ファンド | 2026/02/20 | 233,100 | S100Y2VE |
| GPIF | 0.15% | 保有全銘柄(国内株式) | 公的年金 | 2026/03/31 | 127,900 | GPIF |
| 三菱UFJアセットマネジメント | 0.15% | MAXIS JPX日経インデックス400上場投信 | ETF | 2026/07/16 | 122,300 | S100Z29J |
| 三井住友DSアセットマネジメント | 0.10% | 三井住友・げんきシニアライフ・オープン | 投資信託 | 2026/05/25 | 68,200 | S100YTOH |
| 三井住友・中小型株ファンド | 投資信託 | 2025/09/25 | 18,000 | S100X88H | ||
| 大和アセットマネジメント | 0.09% | iFreeETF JPX日経400 | ETF | 2026/07/10 | 69,400 | S100Z2T1 |
| ダイワJPX日経 400 マザーファンド | 親ファンド | 2026/03/23 | 4,300 | S100Y7F4 | ||
| iFreeETF MSCI日本株女性活躍指数(WIN) | ETF | 2026/07/10 | 100 | S100Z2T6 | ||
| アモーヴァ・アセットマネジメント | 0.08% | 上場インデックスファンドJPX日経インデックス400 | ETF | 2026/07/08 | 65,400 | S100YWGP |
| 農林中金バリューインベストメンツ | 0.05% | 農林中金<パートナーズ>おおぶねJAPAN(日本選抜) | 投資信託 | 2025/12/15 | 43,300 | S100XGKQ |
| シンプレクス・アセット・マネジメント | 0.02% | 東証スタンダードTOP20ETF | ETF | 2026/07/08 | 12,700 | S100YWPU |
| 東京海上アセットマネジメント | - | 東京海上・JPX日経400インデックスマザーファンド | 親ファンド | 2026/01/26 | 1,200 | S100XVP4 |
推定・抽出期間 2025/09〜2026/07・有報(2025年12月期)の株数を母数・0.01%未満は「-」