大量保有の動き2021〜2026年
大量保有:保有割合の推移と売買履歴
| 保有者 | 基準日報告義務が発生した日。保有割合が 5% を超えた日(大量保有報告書)か、その後に保有割合が 1% 以上増減した日(変更報告書)で、報告書はこの日から 5 営業日以内に出す。保有割合はこの日の値 | 保有割合 | 前回報告 | 増減 | 保有目的 | 提出者および共同保有者(保有割合)この報告の提出者と共同保有者の全員。割合はこの報告の時点の名義ごとの保有割合で、足すと合算(保有割合の列)になる。右の数字は前の報告からの増減(売買。緑は増・赤は減)で、前の報告に無かった名義は「新規」 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東芝 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/03/31 | 46.29% | 46.29% | ±0.00 | 対話・提案もありうる株主提案あり | 東芝46.17%±0.00 東芝保険サービス0.12%±0.00 | 変更報告書S100XXI2 |
| 2025/08/01 | 46.29% | 46.29% | ±0.00 | 対話・提案もありうる株主提案あり | 東芝46.17%±0.00 東芝保険サービス0.12%±0.00 | 変更報告書S100WH1S | |
| 2023/12/22 | 46.29% | 46.29% | ±0.00 | 対話・提案もありうる株主提案あり | 東芝46.17%±0.00 東芝保険サービス0.12%±0.00 | 変更報告書S100VT3L | |
| 2023/09/28 | 46.29% | 50.15% | −3.86 | 対話・提案もありうる株主提案あり | 東芝46.17%−3.85 東芝保険サービス0.12%±0.00 | 変更報告書S100RYMG | |
| 2023/09/05 | 50.15% | 50.15% | ±0.00 | 対話・提案もありうる株主提案あり | 東芝50.02%±0.00 東芝保険サービス0.12%±0.00 | 変更報告書S100RU4Q | |
| 2023/08/07 | 50.15% | 50.15% | ±0.00 | 対話・提案もありうる株主提案あり | 東芝50.02%±0.00 東芝保険サービス0.12%±0.00 | 変更報告書S100RMWN | |
| モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー 報告義務消滅
(2026/10) | 2026/10/15 | 2.31% | 5.43% | −3.12 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券-0.27%−5.11 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.89%新規 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.06%−0.53 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー1.63%新規 | 変更報告書S100Z9A9 |
| 2026/09/30 | 5.43% | — | — | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券4.84%+5.52 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.59%+0.45 | 大量保有報告書S100Z6FK | |
| 2026/04/15 | 4.33% | 5.23% | −0.90 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券-0.68%−5.78 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.03%新規 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.14%±0.00 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー0.85%新規 | 変更報告書S100Y028 | |
| 2026/03/31 | 5.23% | — | — | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券5.10%+4.68 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.14%−0.07 | 大量保有報告書S100XX3J | |
| 2025/10/15 | 4.73% | 5.14% | −0.41 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.42%−4.46 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.10%+4.06 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.21%−0.01 | 変更報告書S100WW7V | |
| 2025/09/30 | 5.14% | 5.11% | +0.03 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券4.88%+4.82 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.04%−0.24 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.22%+0.02 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー0.00%−4.58 | 変更報告書S100WTIF | |
| 2025/08/29 | 5.11% | — | — | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.06%+0.06 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.28%−0.56 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.20%+0.01 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー4.58%+1.14 | 大量保有報告書S100WN4F | |
| 2025/08/15 | 4.47% | 5.13% | −0.66 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.00%−2.04 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.84%+0.14 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.19%+0.11 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー3.44%+1.14 | 変更報告書S100WKKM | |
| 2025/04/15 | 5.13% | 5.13% | ±0.00 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券2.04%−2.90 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.70%+0.52 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.08%新規 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー2.30%新規 | 変更報告書S100VN8Z | |
| 2025/03/31 | 5.13% | — | — | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券4.94%+4.31 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.18%−3.22 | 大量保有報告書S100VKHN | |
| 2024/12/13 | 4.69% | 5.09% | −0.40 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.63%−0.33 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー3.40%−0.33 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.07%−0.01 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー0.59%+0.26 | 変更報告書S100UZ4W | |
| 2024/11/29 | 5.09% | — | — | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.96%+1.10 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー3.73%−0.92 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.08%新規 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー0.33%±0.00 | 大量保有報告書S100UWK4 | |
| 2024/11/15 | 4.84% | 5.16% | −0.32 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券-0.14%−0.62 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.65%−0.03 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー0.33%新規 | 変更報告書S100UTOO | |
| 2024/10/31 | 5.16% | 5.19% | −0.03 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.48%−0.08 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.68%+0.05 | 変更報告書S100UNKA | |
| 2024/10/15 | 5.19% | 5.10% | +0.09 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.56%−4.54 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.63%+4.59 | 変更報告書S100UK88 | |
| 2024/09/30 | 5.10% | 5.26% | −0.16 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券5.10%+4.92 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.04%−0.29 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.00%−0.02 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー0.00%−4.72 | 変更報告書S100UHKY | |
| 2024/08/15 | 5.26% | — | — | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.18%−0.11 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.33%−4.20 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.02%新規 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー4.72%新規 | 大量保有報告書S100U9FF | |
| 2024/04/15 | 4.82% | 5.30% | −0.48 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.29%−0.51 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.53%+0.02 | 変更報告書S100TAV8 | |
| 2024/03/29 | 5.30% | 5.37% | −0.07 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.80%+0.04 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.51%−0.11 | 変更報告書S100T7Y6 | |
| 2024/03/15 | 5.37% | — | — | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.76%+1.47 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.62%−0.76 | 大量保有報告書S100T3N5 | |
| 2023/10/13 | 4.67% | 5.47% | −0.80 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券-0.71%−6.07 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー5.38%+5.27 | 変更報告書S100S1TI | |
| 2023/08/31 | 5.47% | 5.40% | +0.07 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券5.36%+4.17 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.11%−4.10 | 変更報告書S100RT84 | |
| 2023/08/15 | 5.40% | — | — | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券1.19%+1.89 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.21%−0.69 | 大量保有報告書S100RQJ0 | |
| 2023/05/31 | 4.19% | 5.53% | −1.34 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券-0.70%−4.36 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.90%+3.04 | 変更報告書S100QWCL | |
| 2023/05/15 | 5.53% | 5.27% | +0.26 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券3.66%−1.53 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー1.86%+1.77 | 変更報告書S100QSN0 | |
| 2023/03/15 | 5.27% | — | — | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券5.19%+1.42 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.09%−0.23 | 大量保有報告書S100QF82 | |
| 2022/11/30 | 4.09% | 5.24% | −1.15 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券3.77%+3.44 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.32%−4.46 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.08%−0.05 | 変更報告書S100PR7G | |
| 2022/11/15 | 5.24% | 5.79% | −0.55 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.33%−0.17 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.78%−0.38 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.13%±0.00 | 変更報告書S100POBN | |
| 2022/10/31 | 5.79% | 5.80% | −0.01 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.50%+0.51 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー5.16%−0.54 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.13%+0.02 | 変更報告書S100PHLB | |
| 2022/10/14 | 5.80% | 5.59% | +0.21 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券-0.01%−5.48 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー5.70%+5.69 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.11%±0.00 | 変更報告書S100PDQU | |
| 2022/09/30 | 5.59% | 5.65% | −0.06 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券5.47%+4.35 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.01%−4.41 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.11%+0.01 | 変更報告書S100PB8K | |
| 2022/09/15 | 5.65% | 5.14% | +0.51 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券1.12%+0.39 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.42%+0.11 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.10%−0.01 | 変更報告書S100P839 | |
| 2022/08/31 | 5.14% | 5.10% | +0.04 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.73%+0.01 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.31%+0.04 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.11%+0.01 | 変更報告書S100P4ZX | |
| 2022/08/15 | 5.10% | 5.06% | +0.04 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.72%−0.01 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.27%+0.04 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.10%±0.00 | 変更報告書S100P248 | |
| 2022/07/29 | 5.06% | 5.23% | −0.17 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.73%−0.01 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.23%−0.15 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.10%±0.00 | 変更報告書S100OUZB | |
| 2022/07/15 | 5.23% | 5.03% | +0.20 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.74%+0.02 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.38%+0.06 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.10%新規 | 変更報告書S100ORX4 | |
| 2022/06/30 | 5.03% | 5.12% | −0.09 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.72%±0.00 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.32%−0.08 | 変更報告書S100OOAJ | |
| 2022/06/15 | 5.12% | 5.02% | +0.10 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.72%+0.03 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.40%+0.07 | 変更報告書S100OB86 | |
| 2022/05/31 | 5.02% | 5.64% | −0.62 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.69%−0.02 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.33%−0.60 | 変更報告書S100O6VM | |
| 2022/05/13 | 5.64% | 5.69% | −0.05 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.71%−0.02 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.93%−0.03 | 変更報告書S100O320 | |
| 2022/04/29 | 5.69% | 5.85% | −0.16 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.73%+0.01 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.96%−0.17 | 変更報告書S100O0GB | |
| 2022/04/15 | 5.85% | 5.40% | +0.45 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.72%−4.68 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー5.13%+5.05 | 変更報告書S100NXME | |
| 2022/03/31 | 5.40% | 5.93% | −0.53 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券5.40%+4.83 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.08%−5.28 | 変更報告書S100NUOS | |
| 2022/03/15 | 5.93% | 5.95% | −0.02 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.57%+0.01 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー5.36%−0.02 | 変更報告書S100NPK1 | |
| 2022/02/28 | 5.95% | 5.99% | −0.04 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.56%±0.00 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー5.38%−0.05 | 変更報告書S100NMC5 | |
| 2022/02/15 | 5.99% | 5.68% | +0.31 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.56%−4.81 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー5.43%+5.12 | 変更報告書S100NJZN | |
| 2022/01/14 | 5.68% | 5.68% | ±0.00 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券5.37%+4.80 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.31%−4.79 | 変更報告書S100N9E6 | |
| 2021/12/31 | 5.68% | 5.45% | +0.23 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.57%−4.88 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー5.10%新規 | 変更報告書S100N6Q7 |
大量保有:保有割合の推移と売買履歴2021〜2026年
| 保有者 | 基準日報告義務が発生した日。保有割合が 5% を超えた日(大量保有報告書)か、その後に保有割合が 1% 以上増減した日(変更報告書)で、報告書はこの日から 5 営業日以内に出す。保有割合はこの日の値 | 保有割合 | 前回報告 | 増減 | 保有目的 | 提出者および共同保有者(保有割合)この報告の提出者と共同保有者の全員。割合はこの報告の時点の名義ごとの保有割合で、足すと合算(保有割合の列)になる。右の数字は前の報告からの増減(売買。緑は増・赤は減)で、前の報告に無かった名義は「新規」 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東芝 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/03/31 | 46.29% | 46.29% | ±0.00 | 対話・提案もありうる株主提案あり | 東芝46.17%±0.00 東芝保険サービス0.12%±0.00 | 変更報告書S100XXI2 |
| 2025/08/01 | 46.29% | 46.29% | ±0.00 | 対話・提案もありうる株主提案あり | 東芝46.17%±0.00 東芝保険サービス0.12%±0.00 | 変更報告書S100WH1S | |
| 2023/12/22 | 46.29% | 46.29% | ±0.00 | 対話・提案もありうる株主提案あり | 東芝46.17%±0.00 東芝保険サービス0.12%±0.00 | 変更報告書S100VT3L | |
| 2023/09/28 | 46.29% | 50.15% | −3.86 | 対話・提案もありうる株主提案あり | 東芝46.17%−3.85 東芝保険サービス0.12%±0.00 | 変更報告書S100RYMG | |
| 2023/09/05 | 50.15% | 50.15% | ±0.00 | 対話・提案もありうる株主提案あり | 東芝50.02%±0.00 東芝保険サービス0.12%±0.00 | 変更報告書S100RU4Q | |
| 2023/08/07 | 50.15% | 50.15% | ±0.00 | 対話・提案もありうる株主提案あり | 東芝50.02%±0.00 東芝保険サービス0.12%±0.00 | 変更報告書S100RMWN | |
| モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー 報告義務消滅
(2026/10) | 2026/10/15 | 2.31% | 5.43% | −3.12 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券-0.27%−5.11 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.89%新規 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.06%−0.53 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー1.63%新規 | 変更報告書S100Z9A9 |
| 2026/09/30 | 5.43% | — | — | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券4.84%+5.52 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.59%+0.45 | 大量保有報告書S100Z6FK | |
| 2026/04/15 | 4.33% | 5.23% | −0.90 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券-0.68%−5.78 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.03%新規 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.14%±0.00 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー0.85%新規 | 変更報告書S100Y028 | |
| 2026/03/31 | 5.23% | — | — | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券5.10%+4.68 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.14%−0.07 | 大量保有報告書S100XX3J | |
| 2025/10/15 | 4.73% | 5.14% | −0.41 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.42%−4.46 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.10%+4.06 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.21%−0.01 | 変更報告書S100WW7V | |
| 2025/09/30 | 5.14% | 5.11% | +0.03 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券4.88%+4.82 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.04%−0.24 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.22%+0.02 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー0.00%−4.58 | 変更報告書S100WTIF | |
| 2025/08/29 | 5.11% | — | — | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.06%+0.06 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.28%−0.56 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.20%+0.01 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー4.58%+1.14 | 大量保有報告書S100WN4F | |
| 2025/08/15 | 4.47% | 5.13% | −0.66 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.00%−2.04 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.84%+0.14 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.19%+0.11 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー3.44%+1.14 | 変更報告書S100WKKM | |
| 2025/04/15 | 5.13% | 5.13% | ±0.00 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券2.04%−2.90 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.70%+0.52 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.08%新規 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー2.30%新規 | 変更報告書S100VN8Z | |
| 2025/03/31 | 5.13% | — | — | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券4.94%+4.31 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.18%−3.22 | 大量保有報告書S100VKHN | |
| 2024/12/13 | 4.69% | 5.09% | −0.40 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.63%−0.33 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー3.40%−0.33 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.07%−0.01 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー0.59%+0.26 | 変更報告書S100UZ4W | |
| 2024/11/29 | 5.09% | — | — | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.96%+1.10 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー3.73%−0.92 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.08%新規 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー0.33%±0.00 | 大量保有報告書S100UWK4 | |
| 2024/11/15 | 4.84% | 5.16% | −0.32 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券-0.14%−0.62 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.65%−0.03 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー0.33%新規 | 変更報告書S100UTOO | |
| 2024/10/31 | 5.16% | 5.19% | −0.03 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.48%−0.08 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.68%+0.05 | 変更報告書S100UNKA | |
| 2024/10/15 | 5.19% | 5.10% | +0.09 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.56%−4.54 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.63%+4.59 | 変更報告書S100UK88 | |
| 2024/09/30 | 5.10% | 5.26% | −0.16 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券5.10%+4.92 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.04%−0.29 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.00%−0.02 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー0.00%−4.72 | 変更報告書S100UHKY | |
| 2024/08/15 | 5.26% | — | — | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.18%−0.11 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.33%−4.20 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.02%新規 モルガン・スタンレー・キャピタル・サービセズ・エルエルシー4.72%新規 | 大量保有報告書S100U9FF | |
| 2024/04/15 | 4.82% | 5.30% | −0.48 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.29%−0.51 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.53%+0.02 | 変更報告書S100TAV8 | |
| 2024/03/29 | 5.30% | 5.37% | −0.07 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.80%+0.04 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.51%−0.11 | 変更報告書S100T7Y6 | |
| 2024/03/15 | 5.37% | — | — | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.76%+1.47 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.62%−0.76 | 大量保有報告書S100T3N5 | |
| 2023/10/13 | 4.67% | 5.47% | −0.80 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券-0.71%−6.07 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー5.38%+5.27 | 変更報告書S100S1TI | |
| 2023/08/31 | 5.47% | 5.40% | +0.07 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券5.36%+4.17 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.11%−4.10 | 変更報告書S100RT84 | |
| 2023/08/15 | 5.40% | — | — | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券1.19%+1.89 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.21%−0.69 | 大量保有報告書S100RQJ0 | |
| 2023/05/31 | 4.19% | 5.53% | −1.34 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券-0.70%−4.36 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.90%+3.04 | 変更報告書S100QWCL | |
| 2023/05/15 | 5.53% | 5.27% | +0.26 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券3.66%−1.53 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー1.86%+1.77 | 変更報告書S100QSN0 | |
| 2023/03/15 | 5.27% | — | — | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券5.19%+1.42 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.09%−0.23 | 大量保有報告書S100QF82 | |
| 2022/11/30 | 4.09% | 5.24% | −1.15 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券3.77%+3.44 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.32%−4.46 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.08%−0.05 | 変更報告書S100PR7G | |
| 2022/11/15 | 5.24% | 5.79% | −0.55 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.33%−0.17 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.78%−0.38 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.13%±0.00 | 変更報告書S100POBN | |
| 2022/10/31 | 5.79% | 5.80% | −0.01 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.50%+0.51 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー5.16%−0.54 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.13%+0.02 | 変更報告書S100PHLB | |
| 2022/10/14 | 5.80% | 5.59% | +0.21 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券-0.01%−5.48 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー5.70%+5.69 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.11%±0.00 | 変更報告書S100PDQU | |
| 2022/09/30 | 5.59% | 5.65% | −0.06 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券5.47%+4.35 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.01%−4.41 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.11%+0.01 | 変更報告書S100PB8K | |
| 2022/09/15 | 5.65% | 5.14% | +0.51 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券1.12%+0.39 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.42%+0.11 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.10%−0.01 | 変更報告書S100P839 | |
| 2022/08/31 | 5.14% | 5.10% | +0.04 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.73%+0.01 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.31%+0.04 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.11%+0.01 | 変更報告書S100P4ZX | |
| 2022/08/15 | 5.10% | 5.06% | +0.04 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.72%−0.01 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.27%+0.04 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.10%±0.00 | 変更報告書S100P248 | |
| 2022/07/29 | 5.06% | 5.23% | −0.17 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.73%−0.01 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.23%−0.15 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.10%±0.00 | 変更報告書S100OUZB | |
| 2022/07/15 | 5.23% | 5.03% | +0.20 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.74%+0.02 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.38%+0.06 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー0.10%新規 | 変更報告書S100ORX4 | |
| 2022/06/30 | 5.03% | 5.12% | −0.09 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.72%±0.00 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.32%−0.08 | 変更報告書S100OOAJ | |
| 2022/06/15 | 5.12% | 5.02% | +0.10 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.72%+0.03 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.40%+0.07 | 変更報告書S100OB86 | |
| 2022/05/31 | 5.02% | 5.64% | −0.62 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.69%−0.02 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.33%−0.60 | 変更報告書S100O6VM | |
| 2022/05/13 | 5.64% | 5.69% | −0.05 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.71%−0.02 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.93%−0.03 | 変更報告書S100O320 | |
| 2022/04/29 | 5.69% | 5.85% | −0.16 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.73%+0.01 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー4.96%−0.17 | 変更報告書S100O0GB | |
| 2022/04/15 | 5.85% | 5.40% | +0.45 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.72%−4.68 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー5.13%+5.05 | 変更報告書S100NXME | |
| 2022/03/31 | 5.40% | 5.93% | −0.53 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券5.40%+4.83 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.08%−5.28 | 変更報告書S100NUOS | |
| 2022/03/15 | 5.93% | 5.95% | −0.02 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.57%+0.01 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー5.36%−0.02 | 変更報告書S100NPK1 | |
| 2022/02/28 | 5.95% | 5.99% | −0.04 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.56%±0.00 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー5.38%−0.05 | 変更報告書S100NMC5 | |
| 2022/02/15 | 5.99% | 5.68% | +0.31 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.56%−4.81 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー5.43%+5.12 | 変更報告書S100NJZN | |
| 2022/01/14 | 5.68% | 5.68% | ±0.00 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券5.37%+4.80 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー0.31%−4.79 | 変更報告書S100N9E6 | |
| 2021/12/31 | 5.68% | 5.45% | +0.23 | 証券業務・売買 | モルガン・スタンレーMUFG証券0.57%−4.88 モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー5.10%新規 | 変更報告書S100N6Q7 |
信託口の実質株主推定
| 実質株主 | 保有合計 | ファンド・資料 | 種類 | 保有時点 | 株数 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GPIF | 3.23% | 保有全銘柄(国内株式) | 公的年金 | 2026/03/31 | 1,711,100 | GPIF |
| 野村アセットマネジメント | 1.45% | NEXT FUNDS TOPIX連動型上場投信 | ETF | 2026/07/10 | 769,500 | S100YV4Y |
| NEXT FUNDS 電機・精密(TOPIX-17)上場投信 | ETF | 2026/07/15 | 1,600 | S100YV3G | ||
| アモーヴァ・アセットマネジメント | 0.70% | 上場インデックスファンドTOPIX | ETF | 2026/07/08 | 364,000 | S100YWGB |
| 年金インデックスファンド日本株式(TOPIX連動型) | 投資信託 | 2026/06/01 | 5,200 | S100YKTI | ||
| 上場インデックスファンドTOPIX Ex-Financials | ETF | 2026/07/08 | 200 | S100YWGL | ||
| 大和アセットマネジメント | 0.69% | iFreeETF TOPIX(年1回決算型) | ETF | 2026/07/10 | 343,800 | S100Z2SU |
| トピックス・インデックス・マザーファンド | 親ファンド | 2026/06/15 | 16,500 | S100YYRD | ||
| 静岡ベンチマーク・マザーファンド | 親ファンド | 2026/04/15 | 2,900 | S100YEBL | ||
| iFreeETF TOPIX(年4回決算型) | ETF | 2026/04/10 | 2,500 | S100YCDL | ||
| iFreeETF TOPIX Ex-Financials | ETF | 2026/07/10 | 100 | S100Z2SZ | ||
| 三菱UFJアセットマネジメント | 0.21% | MAXIS トピックス上場投信 | ETF | 2026/07/16 | 109,400 | S100Z0WY |
| MAXISトピックス(除く金融)上場投信 | ETF | 2026/07/16 | 100 | S100Z29R | ||
| MAXISカーボン・エフィシェント日本株上場投信 | ETF | 2026/05/10 | 100 | S100YPPX | ||
| ブラックロック・ジャパン | 0.12% | iシェアーズ・コア TOPIX ETF | ETF | 2026/02/09 | 63,400 | S100Y0FW |
| アセットマネジメントOne | 0.04% | One ETF トピックス | ETF | 2026/07/08 | 19,100 | S100Z5HI |
| 農林中金全共連アセットマネジメント | 0.02% | NZAM 上場投信 TOPIX | ETF | 2026/02/15 | 8,500 | S100Y0QN |
| NZAM 上場投信 S&P/JPXカーボン・エフィシェント指数 | ETF | 2026/02/15 | 1,600 | S100Y169 | ||
| JA TOPIXオープン | 投資信託 | 2026/05/25 | 200 | S100YSMG | ||
| NZAM 上場投信 TOPIX Ex-Financials | ETF | 2026/07/15 | 200 | S100Z4S0 | ||
| 東京海上アセットマネジメント | - | TMA日本株TOPIXマザーファンド | 親ファンド | 2026/06/22 | 4,700 | S100YXKE |
| 三井住友DSアセットマネジメント | - | SMDAM トピックス上場投信 | ETF | 2026/04/08 | 2,600 | S100Y8MF |
| しんきんアセットマネジメント投信 | - | しんきんトピックスオープン | 投資信託 | 2026/07/21 | 200 | S100Z1UM |
| 三井住友トラスト・アセットマネジメント | - | SMT ETFカーボン・エフィシェント日本株 | ETF | 2026/07/11 | 100 | S100Z4FY |
推定・抽出期間 2026/02〜2026/07・有報(2026年3月期)の株数を母数・0.01%未満は「-」