平均年収の推移直近5期
平均年収の推移(直近5期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2023年3月期 | 単体 | 895万円 | +30万円 | +3.5% | 45.6歳 | 16.6年 | 8,784名 | 64名 | 137.3倍 | 東京証券取引所スタンダード市場へ移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 864万円 | ▲2万円 | ▲0.3% | 44.4歳 | 16.4年 | 9,134名 | 75名 | 121.8倍 | 株式交換によりビオフェルミン製薬を完全子会社化 |
| 2021年3月期 | 単体 | 867万円 | +14万円 | +1.6% | 45.2歳 | 16.4年 | 9,195名 | 79名 | 116.4倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 853万円 | ▲72万円 | ▲7.8% | 44.6歳 | 15.8年 | 9,354名 | 77名 | 121.5倍 | フランスの大衆薬会社UPSAを子会社化 |
| 2019年3月期 | 単体 | 924万円 | n/a | n/a | 44.9歳 | 16.2年 | 5,142名 | 83名 | 62.0倍 | 富山化学工業の全株式を富士フイルムへ売却 |
※連単倍率が10倍を超える(連結8,784人÷単体64人=137.3倍)ため、平均年収は本社の水準であり、グループ全体の年収を示すものではない。グループ会社の年収水準は開示されていない。
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
23/3190億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2023年3月期 | 190億円 | +44.8% | 科目なし | 0.5億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 895万円 | +3.5% |
| 2022年3月期 | 131億円 | ▲1.5% | 科目なし | 0.6億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 864万円 | ▲0.3% |
| 2021年3月期 | 133億円 | ▲34.0% | 科目なし | 0.4億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 867万円 | +1.6% |
| 2020年3月期 | 202億円 | ▲58.5% | 科目なし | 0.6億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 853万円 | ▲7.8% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2023年3月期895万円
5期増減▲30万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2014年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2015年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2016年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 924 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 853 | ▲7.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 867 | +1.6% | 単体 |
| 2022年3月期 | 864 | ▲0.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 895 | +3.5% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2023年3月期45.6歳
5期増減+0.7歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2014年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2015年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2016年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 44.9 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 44.6 | ▲0.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 45.2 | +1.3% | 単体 |
| 2022年3月期 | 44.4 | ▲1.8% | 単体 |
| 2023年3月期 | 45.6 | +2.7% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2023年3月期16.6年
5期増減+0.4年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2014年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2015年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2016年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 16.2 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 15.8 | ▲2.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 16.4 | +3.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 16.4 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 16.6 | +1.2% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2023年3月期8,784人
10期増減+2,403人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2014年3月期 | 6,381 | n/a | 連結 |
| 2015年3月期 | 6,609 | +3.6% | 連結 |
| 2016年3月期 | 6,517 | ▲1.4% | 連結 |
| 2017年3月期 | 6,461 | ▲0.9% | 連結 |
| 2018年3月期 | 6,340 | ▲1.9% | 連結 |
| 2019年3月期 | 5,142 | ▲18.9% | 連結 |
| 2020年3月期 | 9,354 | +81.9% | 連結 |
| 2021年3月期 | 9,195 | ▲1.7% | 連結 |
| 2022年3月期 | 9,134 | ▲0.7% | 連結 |
| 2023年3月期 | 8,784 | ▲3.8% | 連結 |