大量保有の動き2019〜2026年
大量保有:保有割合の推移と売買履歴
| 保有者 | 基準日報告義務が発生した日。保有割合が 5% を超えた日(大量保有報告書)か、その後に保有割合が 1% 以上増減した日(変更報告書)で、報告書はこの日から 5 営業日以内に出す。保有割合はこの日の値 | 保有割合 | 前回報告 | 増減 | 保有目的 | 提出者および共同保有者(保有割合)この報告の提出者と共同保有者の全員。割合はこの報告の時点の名義ごとの保有割合で、足すと合算(保有割合の列)になる。右の数字は前の報告からの増減(売買。緑は増・赤は減)で、前の報告に無かった名義は「新規」 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マイカム 報告義務あり
(2026/11時点) | 2025/08/01 | 13.47% | 12.12% | +1.35 | 安定株主・経営参加 | 荻原 豊0.13%+0.02 マイカム8.64%+0.99 ルキウス4.70%+0.34 | 変更報告書S100WF9I |
| 2024/02/08 | 12.12% | 10.39% | +1.73 | 安定株主・経営参加 | 荻原 豊0.11%−2.79 マイカム7.65%+0.15 ルキウス4.36%新規 | 変更報告書S100STZJ | |
| コペルニック・グローバル・インヴェスターズ・エルエルシー 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/10/15 | 10.09% | 8.75% | +1.34 | 純投資・運用 | コペルニック・グローバル・インヴェスターズ・エルエルシー10.09%+1.34 | 変更報告書S100Z9S3 |
| 2026/04/30 | 8.75% | 7.64% | +1.11 | 純投資・運用 | コペルニック・グローバル・インヴェスターズ・エルエルシー8.75%+1.11 | 変更報告書S100Y2MH | |
| 2025/12/15 | 7.64% | 8.75% | −1.11 | 純投資・運用 | コペルニック・グローバル・インヴェスターズ・エルエルシー7.64%−1.11 | 変更報告書S100XBT1 | |
| 2025/05/30 | 8.75% | 7.24% | +1.51 | 純投資・運用 | コペルニック・グローバル・インヴェスターズ・エルエルシー8.75%+1.51 | 変更報告書S100VW7H | |
| 2024/07/15 | 7.24% | 6.23% | +1.01 | 純投資・運用 | コペルニック・グローバル・インヴェスターズ・エルエルシー7.24%+1.01 | 変更報告書S100U30T | |
| 2023/06/15 | 6.23% | 5.21% | +1.02 | 純投資・運用 | コペルニック・グローバル・インヴェスターズ・エルエルシー6.23%+1.02 | 変更報告書S100R0IW | |
| 2022/11/15 | 5.21% | — | — | 純投資・運用 | コペルニック・グローバル・インヴェスターズ・エルエルシー5.21%新規 | 大量保有報告書S100POB1 | |
| ルーチェス 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/07/31 | 6.19% | — | — | 安定株主・経営参加 | 荻原 万里子0.00%新規 ルーチェス6.19%新規 | 大量保有報告書S100YTPP |
| ショーチァンズ 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/07/31 | 5.91% | — | — | 安定株主・経営参加 | 荻原 明0.00%新規 ショーチァンズ5.91%新規 | 大量保有報告書S100YTRC |
| 荻原 年 報告義務消滅
(2026/7) | 2026/07/31 | 0.21% | 6.23% | −6.02 | 安定株主・経営参加 | 荻原 年0.21%+0.01 アーチァンズ0.00%−3.02 バンリーナ0.00%−3.02 | 変更報告書S100YTSW |
| 2024/02/08 | 6.23% | 7.95% | −1.72 | 安定株主・経営参加 | 荻原 年0.20%±0.00 荻原 和子0.00%−1.72 アーチァンズ3.02%±0.00 バンリーナ3.02%±0.00 | 変更報告書S100SU90 | |
| 2019/02/06 | 7.95% | 8.19% | −0.24 | 安定株主・経営参加 | 荻原 年0.20%−1.30 荻原 和子1.72%+0.24 アーチァンズ3.02%+0.42 バンリーナ3.02%+0.42 | 変更報告書S100SU8N |
大量保有:保有割合の推移と売買履歴2019〜2026年
| 保有者 | 基準日報告義務が発生した日。保有割合が 5% を超えた日(大量保有報告書)か、その後に保有割合が 1% 以上増減した日(変更報告書)で、報告書はこの日から 5 営業日以内に出す。保有割合はこの日の値 | 保有割合 | 前回報告 | 増減 | 保有目的 | 提出者および共同保有者(保有割合)この報告の提出者と共同保有者の全員。割合はこの報告の時点の名義ごとの保有割合で、足すと合算(保有割合の列)になる。右の数字は前の報告からの増減(売買。緑は増・赤は減)で、前の報告に無かった名義は「新規」 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マイカム 報告義務あり
(2026/11時点) | 2025/08/01 | 13.47% | 12.12% | +1.35 | 安定株主・経営参加 | 荻原 豊0.13%+0.02 マイカム8.64%+0.99 ルキウス4.70%+0.34 | 変更報告書S100WF9I |
| 2024/02/08 | 12.12% | 10.39% | +1.73 | 安定株主・経営参加 | 荻原 豊0.11%−2.79 マイカム7.65%+0.15 ルキウス4.36%新規 | 変更報告書S100STZJ | |
| コペルニック・グローバル・インヴェスターズ・エルエルシー 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/10/15 | 10.09% | 8.75% | +1.34 | 純投資・運用 | コペルニック・グローバル・インヴェスターズ・エルエルシー10.09%+1.34 | 変更報告書S100Z9S3 |
| 2026/04/30 | 8.75% | 7.64% | +1.11 | 純投資・運用 | コペルニック・グローバル・インヴェスターズ・エルエルシー8.75%+1.11 | 変更報告書S100Y2MH | |
| 2025/12/15 | 7.64% | 8.75% | −1.11 | 純投資・運用 | コペルニック・グローバル・インヴェスターズ・エルエルシー7.64%−1.11 | 変更報告書S100XBT1 | |
| 2025/05/30 | 8.75% | 7.24% | +1.51 | 純投資・運用 | コペルニック・グローバル・インヴェスターズ・エルエルシー8.75%+1.51 | 変更報告書S100VW7H | |
| 2024/07/15 | 7.24% | 6.23% | +1.01 | 純投資・運用 | コペルニック・グローバル・インヴェスターズ・エルエルシー7.24%+1.01 | 変更報告書S100U30T | |
| 2023/06/15 | 6.23% | 5.21% | +1.02 | 純投資・運用 | コペルニック・グローバル・インヴェスターズ・エルエルシー6.23%+1.02 | 変更報告書S100R0IW | |
| 2022/11/15 | 5.21% | — | — | 純投資・運用 | コペルニック・グローバル・インヴェスターズ・エルエルシー5.21%新規 | 大量保有報告書S100POB1 | |
| ルーチェス 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/07/31 | 6.19% | — | — | 安定株主・経営参加 | 荻原 万里子0.00%新規 ルーチェス6.19%新規 | 大量保有報告書S100YTPP |
| ショーチァンズ 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/07/31 | 5.91% | — | — | 安定株主・経営参加 | 荻原 明0.00%新規 ショーチァンズ5.91%新規 | 大量保有報告書S100YTRC |
| 荻原 年 報告義務消滅
(2026/7) | 2026/07/31 | 0.21% | 6.23% | −6.02 | 安定株主・経営参加 | 荻原 年0.21%+0.01 アーチァンズ0.00%−3.02 バンリーナ0.00%−3.02 | 変更報告書S100YTSW |
| 2024/02/08 | 6.23% | 7.95% | −1.72 | 安定株主・経営参加 | 荻原 年0.20%±0.00 荻原 和子0.00%−1.72 アーチァンズ3.02%±0.00 バンリーナ3.02%±0.00 | 変更報告書S100SU90 | |
| 2019/02/06 | 7.95% | 8.19% | −0.24 | 安定株主・経営参加 | 荻原 年0.20%−1.30 荻原 和子1.72%+0.24 アーチァンズ3.02%+0.42 バンリーナ3.02%+0.42 | 変更報告書S100SU8N |
信託口の実質株主推定
| 実質株主 | 保有合計 | ファンド・資料 | 種類 | 保有時点 | 株数 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GPIF | 4.57% | 保有全銘柄(国内株式) | 公的年金 | 2026/03/31 | 2,657,400 | GPIF |
| 野村アセットマネジメント | 2.17% | NEXT FUNDS TOPIX連動型上場投信 | ETF | 2026/07/10 | 1,200,600 | S100YV4Y |
| 野村日本割安低位株オープン | 投資信託 | 2025/12/15 | 56,000 | S100XID5 | ||
| NEXT FUNDS 医薬品(TOPIX-17)上場投信 | ETF | 2026/07/15 | 6,500 | S100YV37 | ||
| アモーヴァ・アセットマネジメント | 0.99% | 上場インデックスファンドTOPIX | ETF | 2026/07/08 | 567,900 | S100YWGB |
| 年金インデックスファンド日本株式(TOPIX連動型) | 投資信託 | 2026/06/01 | 8,100 | S100YKTI | ||
| 上場インデックスファンドTOPIX Ex-Financials | ETF | 2026/07/08 | 300 | S100YWGL | ||
| 大和アセットマネジメント | 0.97% | iFreeETF TOPIX(年1回決算型) | ETF | 2026/07/10 | 536,200 | S100Z2SU |
| トピックス・インデックス・マザーファンド | 親ファンド | 2026/06/15 | 25,700 | S100YYRD | ||
| iFreeETF TOPIX(年4回決算型) | ETF | 2026/04/10 | 3,900 | S100YCDL | ||
| iFreeETF TOPIX Ex-Financials | ETF | 2026/07/10 | 100 | S100Z2SZ | ||
| 三菱UFJアセットマネジメント | 0.29% | MAXIS トピックス上場投信 | ETF | 2026/07/16 | 170,700 | S100Z0WY |
| MAXISトピックス(除く金融)上場投信 | ETF | 2026/07/16 | 200 | S100Z29R | ||
| MAXISカーボン・エフィシェント日本株上場投信 | ETF | 2026/05/10 | 100 | S100YPPX | ||
| ブラックロック・ジャパン | 0.17% | iシェアーズ・コア TOPIX ETF | ETF | 2026/02/09 | 99,800 | S100Y0FW |
| アセットマネジメントOne | 0.05% | One ETF トピックス | ETF | 2026/07/08 | 29,800 | S100Z5HI |
| 農林中金全共連アセットマネジメント | 0.03% | NZAM 上場投信 TOPIX | ETF | 2026/02/15 | 12,500 | S100Y0QN |
| NZAM 上場投信 S&P/JPXカーボン・エフィシェント指数 | ETF | 2026/02/15 | 2,100 | S100Y169 | ||
| JA TOPIXオープン | 投資信託 | 2026/05/25 | 400 | S100YSMG | ||
| NZAM 上場投信 TOPIX Ex-Financials | ETF | 2026/07/15 | 300 | S100Z4S0 | ||
| 東京海上アセットマネジメント | 0.01% | TMA日本株TOPIXマザーファンド | 親ファンド | 2026/06/22 | 7,500 | S100YXKE |
| 三井住友DSアセットマネジメント | - | SMDAM トピックス上場投信 | ETF | 2026/04/08 | 4,200 | S100Y8MF |
| シンプレクス・アセット・マネジメント | - | PBR1倍割れ解消推進ETF | ETF | 2025/09/10 | 2,100 | S100WVG7 |
| 政策保有解消推進ETF | ETF | 2025/09/10 | 400 | S100WVG9 | ||
| しんきんアセットマネジメント投信 | - | しんきんトピックスオープン | 投資信託 | 2026/07/21 | 200 | S100Z1UM |
| 三井住友トラスト・アセットマネジメント | - | SMT ETFカーボン・エフィシェント日本株 | ETF | 2026/07/11 | 100 | S100Z4FY |
推定・抽出期間 2025/09〜2026/07・有報(2026年3月期)の株数を母数・0.01%未満は「-」