平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 560万円 | +4万円 | +0.7% | 42.5歳 | 7.5年 | 1,229名 | 355名 | 3.5倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 556万円 | +22万円 | +4.1% | 42.6歳 | 8.1年 | 1,087名 | 307名 | 3.5倍 | B級グルメ研究所ホールディングスを完全子会社化 |
| 2024年3月期 | 単体 | 534万円 | ▲10万円 | ▲1.8% | 41.2歳 | 6.8年 | 808名 | 241名 | 3.4倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 544万円 | ▲140万円 | ▲20.5% | 41.0歳 | 6.4年 | 827名 | 239名 | 3.5倍 | サンマルク・函館市場・バケットを吸収合併 |
| 2022年3月期 | 単体 | 684万円 | ▲7万円 | ▲1.0% | 45.2歳 | 8.3年 | 799名 | 67名 | 11.9倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 691万円 | ▲46万円 | ▲6.3% | 43.2歳 | 7.3年 | 828名 | 100名 | 8.3倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 737万円 | +32万円 | +4.6% | 42.1歳 | 6.9年 | 851名 | 107名 | 8.0倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 705万円 | n/a | n/a | 42.7歳 | 6.4年 | 830名 | 84名 | 9.9倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/327億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 27億円 | +6.5% | 科目なし | 0.3億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 560万円 | +0.7% |
| 2025年3月期 | 25億円 | +162.0% | 科目なし | 0.3億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 556万円 | +4.1% |
| 2024年3月期 | 10億円 | +132.8% | 科目なし | 0.2億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 534万円 | ▲1.8% |
| 2023年3月期 | 4億円 | 黒字転換 | 科目なし | 0.2億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 544万円 | ▲20.5% |
| 2022年3月期 | -47億円 | 赤字継続 | 科目なし | 0.0億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 684万円 | ▲1.0% |
| 2021年3月期 | -81億円 | 赤字転落 | 科目なし | 0.1億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 691万円 | ▲6.3% |
| 2020年3月期 | 15億円 | ▲48.9% | 科目なし | 0.1億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 737万円 | +4.6% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期560万円
8期増減▲145万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 705 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 737 | +4.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 691 | ▲6.3% | 単体 |
| 2022年3月期 | 684 | ▲1.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 544 | ▲20.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 534 | ▲1.8% | 単体 |
| 2025年3月期 | 556 | +4.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 560 | +0.7% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期42.5歳
8期増減▲0.2歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 42.7 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 42.1 | ▲1.4% | 単体 |
| 2021年3月期 | 43.2 | +2.6% | 単体 |
| 2022年3月期 | 45.2 | +4.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 41.0 | ▲9.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 41.2 | +0.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 42.6 | +3.4% | 単体 |
| 2026年3月期 | 42.5 | ▲0.2% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期7.5年
8期増減+1.1年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 6.4 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 6.9 | +7.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 7.3 | +5.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 8.3 | +13.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 6.4 | ▲22.9% | 単体 |
| 2024年3月期 | 6.8 | +6.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 8.1 | +19.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 7.5 | ▲7.4% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,229人
10期増減+489人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 740 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 814 | +10.0% | 連結 |
| 2019年3月期 | 830 | +2.0% | 連結 |
| 2020年3月期 | 851 | +2.5% | 連結 |
| 2021年3月期 | 828 | ▲2.7% | 連結 |
| 2022年3月期 | 799 | ▲3.5% | 連結 |
| 2023年3月期 | 827 | +3.5% | 連結 |
| 2024年3月期 | 808 | ▲2.3% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,087 | +34.5% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,229 | +13.1% | 連結 |