平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 691万円 | +40万円 | +6.2% | 47.3歳 | 11.9年 | 738名 | 47名 | 15.7倍 | 売上高370億円・営業利益21億円を計上 |
| 2025年3月期 | 単体 | 651万円 | +23万円 | +3.6% | 47.1歳 | 8.8年 | 713名 | 36名 | 19.8倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 628万円 | +33万円 | +5.5% | 47.0歳 | 10.2年 | 629名 | 47名 | 13.4倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 595万円 | +21万円 | +3.7% | 47.4歳 | 11.2年 | 540名 | 36名 | 15.0倍 | 営業利益3億円を計上し営業黒字に転換 |
| 2022年3月期 | 単体 | 574万円 | +5万円 | +0.9% | 48.9歳 | 12.6年 | 557名 | 35名 | 15.9倍 | 中期経営計画を公表 |
| 2021年3月期 | 単体 | 569万円 | ▲4万円 | ▲0.8% | 49.3歳 | 11.5年 | 654名 | 36名 | 18.2倍 | コロワイドが大戸屋HDを子会社化 |
| 2020年3月期 | 単体 | 573万円 | +8万円 | +1.5% | 48.6歳 | 10.1年 | 686名 | 47名 | 14.6倍 | OOTOYA NJ L.L.C.を設立 |
| 2019年3月期 | 単体 | 565万円 | n/a | n/a | 47.2歳 | 9.1年 | 660名 | 45名 | 14.7倍 | — |
※連単倍率が10倍を超える(連結738人÷単体47人=15.7倍)ため、平均年収は本社の水準であり、グループ全体の年収を示すものではない。グループ会社の年収水準は開示されていない。
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/312億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 12億円 | +0.7% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 691万円 | +6.2% |
| 2025年3月期 | 12億円 | ▲12.7% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 651万円 | +3.6% |
| 2024年3月期 | 14億円 | +408.0% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 628万円 | +5.5% |
| 2023年3月期 | 3億円 | ▲85.5% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 595万円 | +3.7% |
| 2022年3月期 | 19億円 | 黒字転換 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 574万円 | +0.9% |
| 2021年3月期 | -47億円 | 赤字継続 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 569万円 | ▲0.8% |
| 2020年3月期 | -11億円 | 赤字転落 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 573万円 | +1.5% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期691万円
8期増減+126万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 565 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 573 | +1.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 569 | ▲0.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 574 | +0.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 595 | +3.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 628 | +5.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 651 | +3.6% | 単体 |
| 2026年3月期 | 691 | +6.2% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期47.3歳
8期増減+0.1歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 47.2 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 48.6 | +3.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 49.3 | +1.4% | 単体 |
| 2022年3月期 | 48.9 | ▲0.8% | 単体 |
| 2023年3月期 | 47.4 | ▲3.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 47.0 | ▲0.8% | 単体 |
| 2025年3月期 | 47.1 | +0.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 47.3 | +0.4% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期11.9年
8期増減+2.8年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 9.1 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 10.1 | +11.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 11.5 | +13.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 12.6 | +9.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 11.2 | ▲11.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 10.2 | ▲8.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 8.8 | ▲13.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 11.9 | +35.2% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期738人
10期増減+156人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 582 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 611 | +5.0% | 連結 |
| 2019年3月期 | 660 | +8.0% | 連結 |
| 2020年3月期 | 686 | +3.9% | 連結 |
| 2021年3月期 | 654 | ▲4.7% | 連結 |
| 2022年3月期 | 557 | ▲14.8% | 連結 |
| 2023年3月期 | 540 | ▲3.1% | 連結 |
| 2024年3月期 | 629 | +16.5% | 連結 |
| 2025年3月期 | 713 | +13.4% | 連結 |
| 2026年3月期 | 738 | +3.5% | 連結 |
回転寿司・和食業界の平均年収17社
回転寿司・和食業界の平均年収17社
1位FOOD&LIFECOMPANIES2025/9893万円333名2位トリドールHD2026/3833万円351名3位サイプレス・HD2025/8827万円4名4位サガミHD2025/3713万円9名5位SRSHD2025/3702万円95名6位大戸屋HD2026/3691万円47名7位Genki Global Dining Concepts2026/3582万円604名8位グルメ杵屋2025/3559万円75名9位木曽路2026/3557万円1,359名10位ライフフーズ2025/2528万円176名11位銚子丸2025/2521万円511名12位くら寿司2025/10521万円1,794名13位梅の花グループ2025/4498万円142名14位カッパ・クリエイト2026/3469万円648名15位カルラ2025/2412万円258名16位関門海2025/3409万円166名17位G-FACTORY2025/12396万円198名