平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 660万円 | +61万円 | +10.3% | 40.0歳 | 17.0年 | 1,354名 | 1,153名 | 1.2倍 | 受注の好調とM&Aの効果で売上高が610億円に増加 |
| 2025年3月期 | 単体 | 598万円 | +29万円 | +5.0% | 40.1歳 | 17.3年 | 1,333名 | 1,150名 | 1.2倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 570万円 | ±0万円 | ±0.0% | 40.0歳 | 17.5年 | 1,330名 | 1,156名 | 1.2倍 | 日建を子会社化 |
| 2023年3月期 | 単体 | 570万円 | ▲20万円 | ▲3.5% | 40.4歳 | 17.9年 | 1,231名 | 1,140名 | 1.1倍 | スカルトを子会社化 |
| 2022年3月期 | 単体 | 590万円 | ▲17万円 | ▲2.9% | 40.5歳 | 18.2年 | 1,160名 | 1,108名 | 1.0倍 | 建築工事の営業を開始 |
| 2021年3月期 | 単体 | 608万円 | +29万円 | +5.0% | 40.5歳 | 18.9年 | 1,141名 | 1,089名 | 1.0倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 579万円 | ▲9万円 | ▲1.6% | 41.5歳 | 19.6年 | 1,082名 | 1,056名 | 1.0倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 588万円 | n/a | n/a | 41.9歳 | 20.2年 | 1,055名 | 1,046名 | 1.0倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/339億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 39億円 | +21.4% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 660万円 | +10.3% |
| 2025年3月期 | 32億円 | +44.3% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 598万円 | +5.0% |
| 2024年3月期 | 22億円 | +35.7% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 570万円 | ±0.0% |
| 2023年3月期 | 16億円 | ▲27.5% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 570万円 | ▲3.5% |
| 2022年3月期 | 22億円 | ▲29.3% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 590万円 | ▲2.9% |
| 2021年3月期 | 32億円 | +1.6% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 608万円 | +5.0% |
| 2020年3月期 | 31億円 | +12.2% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 579万円 | ▲1.6% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期660万円
8期増減+72万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 588 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 579 | ▲1.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 608 | +5.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 590 | ▲2.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 570 | ▲3.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 570 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 598 | +5.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 660 | +10.3% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期40.0歳
8期増減▲1.9歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 41.9 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 41.5 | ▲1.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 40.5 | ▲2.4% | 単体 |
| 2022年3月期 | 40.5 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 40.4 | ▲0.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 40.0 | ▲1.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 40.1 | +0.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 40.0 | ▲0.2% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期17.0年
8期増減▲3.2年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 20.2 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 19.6 | ▲3.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 18.9 | ▲3.6% | 単体 |
| 2022年3月期 | 18.2 | ▲3.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 17.9 | ▲1.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 17.5 | ▲2.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 17.3 | ▲1.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 17.0 | ▲1.7% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,354人
10期増減+328人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,026 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 1,049 | +2.2% | 連結 |
| 2019年3月期 | 1,055 | +0.6% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,082 | +2.6% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,141 | +5.5% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,160 | +1.7% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,231 | +6.1% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,330 | +8.0% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,333 | +0.2% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,354 | +1.6% | 連結 |
電気設備工事業界の平均年収14社
電気設備工事業界の平均年収14社
1位関電工2026/31,012万円8,110名2位きんでん2026/3997万円8,676名3位日本電設工業2026/3895万円2,582名4位中電工2026/3845万円3,465名5位ユアテック2026/3812万円3,857名6位東京エネシス2025/3804万円1,312名7位トーエネック2026/3787万円5,029名8位四電工2026/3774万円2,206名9位クラフティア2026/3762万円6,886名10位日本リーテック2025/3704万円1,116名11位サンテック2025/3661万円800名12位北陸電気工事2026/3660万円1,153名13位北海電工2025/3645万円1,664名14位JESCOHD2025/8624万円20名