平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 850万円 | +50万円 | +6.2% | 46.0歳 | 18.5年 | 1,206名 | 1,023名 | 1.2倍 | 麻生フオームクリート連結後の初年度で増収増益 |
| 2025年3月期 | 単体 | 800万円 | ▲1万円 | ▲0.1% | 45.5歳 | 18.2年 | 1,196名 | 1,003名 | 1.2倍 | 麻生フオームクリートを完全子会社化 |
| 2024年3月期 | 単体 | 801万円 | +26万円 | +3.3% | 45.1歳 | 17.9年 | 1,097名 | 1,002名 | 1.1倍 | 中期経営計画2023を公表 |
| 2023年3月期 | 単体 | 776万円 | ▲7万円 | ▲0.9% | 44.4歳 | 17.4年 | 1,074名 | 978名 | 1.1倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 782万円 | +21万円 | +2.8% | 45.0歳 | 18.0年 | 1,054名 | 975名 | 1.1倍 | 福井アースエンジニアリングを設立 |
| 2021年3月期 | 単体 | 761万円 | +24万円 | +3.2% | 45.1歳 | 18.2年 | 995名 | 955名 | 1.0倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 738万円 | +7万円 | +0.9% | 44.8歳 | 18.5年 | 950名 | 914名 | 1.0倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 731万円 | n/a | n/a | 44.6歳 | 18.6年 | 915名 | 895名 | 1.0倍 | 愛媛アースエンジニアリングを設立 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/342億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 42億円 | +73.0% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 850万円 | +6.2% |
| 2025年3月期 | 24億円 | ▲21.5% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 800万円 | ▲0.1% |
| 2024年3月期 | 31億円 | ▲13.0% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 801万円 | +3.3% |
| 2023年3月期 | 35億円 | +5.9% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 776万円 | ▲0.9% |
| 2022年3月期 | 33億円 | ▲4.9% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 782万円 | +2.8% |
| 2021年3月期 | 35億円 | +7.4% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 761万円 | +3.2% |
| 2020年3月期 | 33億円 | +19.7% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 738万円 | +0.9% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期850万円
8期増減+119万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 731 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 738 | +0.9% | 単体 |
| 2021年3月期 | 761 | +3.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 782 | +2.8% | 単体 |
| 2023年3月期 | 776 | ▲0.9% | 単体 |
| 2024年3月期 | 801 | +3.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 800 | ▲0.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 850 | +6.2% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期46.0歳
8期増減+1.4歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 44.6 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 44.8 | +0.4% | 単体 |
| 2021年3月期 | 45.1 | +0.7% | 単体 |
| 2022年3月期 | 45.0 | ▲0.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 44.4 | ▲1.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 45.1 | +1.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 45.5 | +0.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 46.0 | +1.1% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期18.5年
8期増減▲0.1年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 18.6 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 18.5 | ▲0.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 18.2 | ▲1.6% | 単体 |
| 2022年3月期 | 18.0 | ▲1.1% | 単体 |
| 2023年3月期 | 17.4 | ▲3.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 17.9 | +2.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 18.2 | +1.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 18.5 | +1.6% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,206人
10期増減+373人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 833 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 867 | +4.1% | 連結 |
| 2019年3月期 | 915 | +5.5% | 連結 |
| 2020年3月期 | 950 | +3.8% | 連結 |
| 2021年3月期 | 995 | +4.7% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,054 | +5.9% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,074 | +1.9% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,097 | +2.1% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,196 | +9.0% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,206 | +0.8% | 連結 |
土木・基礎工事業界の平均年収18社
土木・基礎工事業界の平均年収18社
1位ショーボンドHD2026/61,114万円23名2位東亜建設工業2026/31,019万円1,880名3位東鉄工業2026/3954万円1,714名4位ライト工業2026/3940万円1,028名5位五洋建設2026/3936万円3,439名6位若築建設2026/3878万円808名7位ナカボーテック2025/3860万円274名8位日特建設2026/3850万円1,023名9位第一建設工業2026/3839万円1,004名10位日本基礎技術2025/3795万円337名11位SAAFHD2025/3770万円27名12位テノックス2025/3761万円215名13位アップコン2026/1759万円49名14位不動テトラ2025/3744万円845名15位TANAKEN2025/3703万円102名16位第一カッター興業2025/6675万円526名17位ベステラ2026/1654万円121名18位太洋基礎工業2026/1628万円221名