平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 734万円 | +31万円 | +4.4% | 40.6歳 | 15.7年 | 2,442名 | 700名 | 3.5倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 703万円 | +2万円 | +0.2% | 40.1歳 | 15.5年 | 2,472名 | 691名 | 3.6倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 702万円 | +9万円 | +1.2% | 39.7歳 | 15.1年 | 2,492名 | 697名 | 3.6倍 | 自動車部品専用物流センター「三重朝日物流センター」が稼働 |
| 2023年3月期 | 単体 | 693万円 | ▲5万円 | ▲0.7% | 40.0歳 | 17.1年 | 2,436名 | 692名 | 3.5倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 698万円 | +17万円 | +2.6% | 38.9歳 | 15.0年 | 2,334名 | 677名 | 3.4倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 680万円 | ▲4万円 | ▲0.6% | 38.4歳 | 14.6年 | 2,345名 | 684名 | 3.4倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 685万円 | ▲7万円 | ▲1.0% | 38.3歳 | 14.6年 | 2,341名 | 665名 | 3.5倍 | 霞バイオマスセンターが稼働 |
| 2019年3月期 | 単体 | 692万円 | n/a | n/a | 38.2歳 | 14.4年 | 2,295名 | 650名 | 3.5倍 | 海外本部を新設 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/366億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 66億円 | +9.2% | 科目なし | 7.1億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 734万円 | +4.4% |
| 2025年3月期 | 60億円 | +30.4% | 科目なし | 7.1億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 703万円 | +0.2% |
| 2024年3月期 | 46億円 | ▲24.8% | 科目なし | 7.1億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 702万円 | +1.2% |
| 2023年3月期 | 62億円 | +10.0% | 科目なし | 7.1億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 693万円 | ▲0.7% |
| 2022年3月期 | 56億円 | +20.7% | 科目なし | 6.9億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 698万円 | +2.6% |
| 2021年3月期 | 46億円 | +52.8% | 科目なし | 6.7億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 680万円 | ▲0.6% |
| 2020年3月期 | 30億円 | +14.2% | 科目なし | 6.6億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 685万円 | ▲1.0% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期734万円
8期増減+43万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 692 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 685 | ▲1.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 680 | ▲0.6% | 単体 |
| 2022年3月期 | 698 | +2.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 693 | ▲0.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 702 | +1.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 703 | +0.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 734 | +4.4% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期40.6歳
8期増減+2.4歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 38.2 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 38.3 | +0.3% | 単体 |
| 2021年3月期 | 38.4 | +0.3% | 単体 |
| 2022年3月期 | 38.9 | +1.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 40.0 | +2.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 39.7 | ▲0.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 40.1 | +1.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 40.6 | +1.2% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期15.7年
8期増減+1.3年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 14.4 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 14.6 | +1.4% | 単体 |
| 2021年3月期 | 14.6 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 15.0 | +2.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 17.1 | +14.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 15.1 | ▲11.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 15.5 | +2.6% | 単体 |
| 2026年3月期 | 15.7 | +1.3% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期2,442人
10期増減+228人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2,214 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 2,238 | +1.1% | 連結 |
| 2019年3月期 | 2,295 | +2.5% | 連結 |
| 2020年3月期 | 2,341 | +2.0% | 連結 |
| 2021年3月期 | 2,345 | +0.2% | 連結 |
| 2022年3月期 | 2,334 | ▲0.5% | 連結 |
| 2023年3月期 | 2,436 | +4.4% | 連結 |
| 2024年3月期 | 2,492 | +2.3% | 連結 |
| 2025年3月期 | 2,472 | ▲0.8% | 連結 |
| 2026年3月期 | 2,442 | ▲1.2% | 連結 |