精工技研の設備投資額11億円・推移12カ年
2026/310.7億円YoY+78.3%
精工技研の2026年3月期の設備投資額は10.7億円、前期比+78.3%。
設備投資額の長期推移:2015年3月期〜2026年3月期
精機関連(億円)光製品関連(億円)全社・調整(億円)減価償却費(億円)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 減価償却費 | 投資/償却 | 売上比 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 設備投資額 | 10.7億円 | +78.3% | 8.9億円 | 1.20倍 | 3.6% | 連結/日本基準 | 上野淳 |
| 2025/3 | 設備投資額 | 6億円 | +53.8% | 8.7億円 | 0.69倍 | 3.0% | 連結/日本基準 | 上野昌利 |
| 2024/3 | 設備投資額 | 3.9億円 | ▲60.2% | 8.7億円 | 0.45倍 | 2.5% | 連結/日本基準 | 上野昌利 |
| 2023/3 | 設備投資額 | 9.8億円 | ▲33.8% | 9.4億円 | 1.04倍 | 6.0% | 連結/日本基準 | 上野昌利 |
| 2022/3 | 設備投資額 | 14.8億円 | +70.1% | 9.6億円 | 1.54倍 | 9.1% | 連結/日本基準 | 上野昌利 |
| 2021/3 | 設備投資額 | 8.7億円 | ▲49.4% | 12.4億円 | 0.70倍 | 5.9% | 連結/日本基準 | 上野昌利 |
| 2020/3 | 設備投資額 | 17.2億円 | +38.7% | 11.8億円 | 1.46倍 | 10.9% | 連結/日本基準 | 上野昌利 |
| 2019/3 | 設備投資額 | 12.4億円 | +8.8% | 10.9億円 | 1.14倍 | 8.0% | 連結/日本基準 | 上野昌利 |
| 2018/3 | 設備投資額 | 11.4億円 | +21.3% | 9.3億円 | 1.23倍 | 8.4% | 連結/日本基準 | 上野昌利 |
| 2017/3 | 設備投資額 | 9.4億円 | ▲39.0% | 9.1億円 | 1.03倍 | 7.4% | 連結/日本基準 | 上野昌利 |
| 2016/3 | 設備投資額 | 15.4億円 | +108.1% | 7.2億円 | 2.14倍 | 12.6% | 連結/日本基準 | 上野昌利 |
| 2015/3 | 設備投資額 | 7.4億円 | — | 7.2億円 | 1.03倍 | 6.4% | 連結/日本基準 | 上野昌利 |
出所:有価証券報告書(2015年3月期〜2026年3月期)