平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 856万円 | +59万円 | +7.4% | 43.0歳 | 18.0年 | 3,066名 | 1,146名 | 2.7倍 | 日信ITフィールドサービスを完全子会社化 |
| 2025年3月期 | 単体 | 797万円 | +44万円 | +5.8% | 43.0歳 | 19.0年 | 2,921名 | 1,161名 | 2.5倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 753万円 | +6万円 | +0.7% | 43.0歳 | 19.0年 | 2,946名 | 1,185名 | 2.5倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 747万円 | +10万円 | +1.3% | 42.0歳 | 18.0年 | 2,987名 | 1,230名 | 2.4倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 738万円 | ▲18万円 | ▲2.3% | 42.0歳 | 18.0年 | 3,009名 | 1,261名 | 2.4倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 756万円 | +12万円 | +1.6% | 42.0歳 | 18.0年 | 2,984名 | 1,265名 | 2.4倍 | 台湾日信テクノロジーを設立 |
| 2020年3月期 | 単体 | 743万円 | +29万円 | +4.0% | 42.0歳 | 18.0年 | 2,926名 | 1,232名 | 2.4倍 | 日信岡部二光を完全子会社化 |
| 2019年3月期 | 単体 | 715万円 | n/a | n/a | 42.0歳 | 17.0年 | 2,922名 | 1,255名 | 2.3倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3116億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 116億円 | +36.4% | 28億円 | 14億円 | 8.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 856万円 | +7.4% |
| 2025年3月期 | 85億円 | +59.1% | 27億円 | 13億円 | 7.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 797万円 | +5.8% |
| 2024年3月期 | 53億円 | +31.2% | 26億円 | 12億円 | 7.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 753万円 | +0.7% |
| 2023年3月期 | 41億円 | ▲9.5% | 31億円 | 11億円 | 7.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 747万円 | +1.3% |
| 2022年3月期 | 45億円 | ▲8.4% | 30億円 | 12億円 | 7.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 738万円 | ▲2.3% |
| 2021年3月期 | 49億円 | ▲25.3% | 29億円 | 12億円 | 7.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 756万円 | +1.6% |
| 2020年3月期 | 66億円 | +24.1% | 32億円 | 13億円 | 8.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 743万円 | +4.0% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期856万円
8期増減+141万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 715 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 743 | +4.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 756 | +1.6% | 単体 |
| 2022年3月期 | 738 | ▲2.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 747 | +1.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 753 | +0.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 797 | +5.8% | 単体 |
| 2026年3月期 | 856 | +7.4% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期43.0歳
8期増減+1.0歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 42.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 42.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 42.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 42.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 42.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 43.0 | +2.4% | 単体 |
| 2025年3月期 | 43.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 43.0 | ▲0.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期18.0年
8期増減+1.0年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 17.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 18.0 | +5.9% | 単体 |
| 2021年3月期 | 18.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 18.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 18.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 19.0 | +5.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 19.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 18.0 | ▲5.3% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期3,066人
10期増減+154人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2,912 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 2,940 | +1.0% | 連結 |
| 2019年3月期 | 2,922 | ▲0.6% | 連結 |
| 2020年3月期 | 2,926 | +0.1% | 連結 |
| 2021年3月期 | 2,984 | +2.0% | 連結 |
| 2022年3月期 | 3,009 | +0.8% | 連結 |
| 2023年3月期 | 2,987 | ▲0.7% | 連結 |
| 2024年3月期 | 2,946 | ▲1.4% | 連結 |
| 2025年3月期 | 2,921 | ▲0.8% | 連結 |
| 2026年3月期 | 3,066 | +5.0% | 連結 |