大量保有の動き2022〜2026年
大量保有:保有割合の推移と売買履歴
| 保有者 | 基準日報告義務が発生した日。保有割合が 5% を超えた日(大量保有報告書)か、その後に保有割合が 1% 以上増減した日(変更報告書)で、報告書はこの日から 5 営業日以内に出す。保有割合はこの日の値 | 保有割合 | 前回報告 | 増減 | 保有目的 | 提出者および共同保有者(保有割合)この報告の提出者と共同保有者の全員。割合はこの報告の時点の名義ごとの保有割合で、足すと合算(保有割合の列)になる。右の数字は前の報告からの増減(売買。緑は増・赤は減)で、前の報告に無かった名義は「新規」 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HNホールディングス 報告義務あり
(2026/11時点) | 2025/11/21 | 20.12% | — | — | 安定株主・経営参加 | HNホールディングス20.12%新規 | 大量保有報告書S100WZEV |
| エヌケーホールディングス 報告義務あり
(2026/11時点) | 2025/11/21 | 16.43% | 33.55% | −17.12 | 安定株主・経営参加 | 是枝 伸彦5.31%+0.40 エヌケーホールディングス11.37%−17.85 | 変更報告書S100X54L |
| 2023/01/20 | 33.55% | 33.55% | ±0.00 | 安定株主・経営参加 | 是枝 伸彦4.91%±0.00 エヌケーホールディングス29.22%±0.00 | 変更報告書S100Q0PN | |
| エフエムアール エルエルシー 報告義務あり
(2026/11時点) | 2025/03/14 | 5.29% | — | — | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー5.29%±0.00 | 大量保有報告書S100Y97R |
| 2025/03/14 | 5.29% | — | — | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー5.29%新規 | 大量保有報告書S100VF2L | |
| 光通信 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/06/16 | 5.01% | — | — | 純投資・運用 | 光通信4.77%新規 UH70.14%新規 さくら損害保険0.10%新規 | 大量保有報告書S100YE3E |
| エフアイエーエム エルエルシー 報告義務消滅
(2026/5) | 2026/05/15 | 4.42% | 5.29% | −0.87 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー1.83%−1.59 エフアイエーエム エルエルシー2.59%+0.72 | 変更報告書S100Y9Z0 |
| 2025/03/14 | 5.29% | — | — | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー3.42%新規 エフアイエーエム エルエルシー1.87%新規 | 大量保有報告書S100Y9C4 | |
| シュローダー・インベストメント・マネジメント 報告義務消滅
(2022/5) | 2022/05/31 | 3.44% | 5.67% | −2.23 | 純投資・運用 | シュローダー・インベストメント・マネジメント3.44%−2.04 シュローダー・インベストメント・マネージメント・リミテッド0.10%−0.08 | 変更報告書S100O67P |
| 2022/01/31 | 5.67% | 6.81% | −1.14 | 純投資・運用 | シュローダー・インベストメント・マネジメント5.48%−0.51 シュローダー・インベストメント・マネージメント・リミテッド0.18%−0.64 | 変更報告書S100NBGM | |
| 野村アセットマネジメント 報告義務消滅
(2023/11) | 2023/11/30 | 2.40% | 9.07% | −6.67 | 証券業務・売買 | 野村證券0.76%−7.26 ノムラ インターナショナル ピーエルシー0.08%+0.03 野村アセットマネジメント1.57%−0.32 | 変更報告書S100SF5V |
大量保有:保有割合の推移と売買履歴2022〜2026年
| 保有者 | 基準日報告義務が発生した日。保有割合が 5% を超えた日(大量保有報告書)か、その後に保有割合が 1% 以上増減した日(変更報告書)で、報告書はこの日から 5 営業日以内に出す。保有割合はこの日の値 | 保有割合 | 前回報告 | 増減 | 保有目的 | 提出者および共同保有者(保有割合)この報告の提出者と共同保有者の全員。割合はこの報告の時点の名義ごとの保有割合で、足すと合算(保有割合の列)になる。右の数字は前の報告からの増減(売買。緑は増・赤は減)で、前の報告に無かった名義は「新規」 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HNホールディングス 報告義務あり
(2026/11時点) | 2025/11/21 | 20.12% | — | — | 安定株主・経営参加 | HNホールディングス20.12%新規 | 大量保有報告書S100WZEV |
| エヌケーホールディングス 報告義務あり
(2026/11時点) | 2025/11/21 | 16.43% | 33.55% | −17.12 | 安定株主・経営参加 | 是枝 伸彦5.31%+0.40 エヌケーホールディングス11.37%−17.85 | 変更報告書S100X54L |
| 2023/01/20 | 33.55% | 33.55% | ±0.00 | 安定株主・経営参加 | 是枝 伸彦4.91%±0.00 エヌケーホールディングス29.22%±0.00 | 変更報告書S100Q0PN | |
| エフエムアール エルエルシー 報告義務あり
(2026/11時点) | 2025/03/14 | 5.29% | — | — | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー5.29%±0.00 | 大量保有報告書S100Y97R |
| 2025/03/14 | 5.29% | — | — | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー5.29%新規 | 大量保有報告書S100VF2L | |
| 光通信 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/06/16 | 5.01% | — | — | 純投資・運用 | 光通信4.77%新規 UH70.14%新規 さくら損害保険0.10%新規 | 大量保有報告書S100YE3E |
| エフアイエーエム エルエルシー 報告義務消滅
(2026/5) | 2026/05/15 | 4.42% | 5.29% | −0.87 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー1.83%−1.59 エフアイエーエム エルエルシー2.59%+0.72 | 変更報告書S100Y9Z0 |
| 2025/03/14 | 5.29% | — | — | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー3.42%新規 エフアイエーエム エルエルシー1.87%新規 | 大量保有報告書S100Y9C4 | |
| シュローダー・インベストメント・マネジメント 報告義務消滅
(2022/5) | 2022/05/31 | 3.44% | 5.67% | −2.23 | 純投資・運用 | シュローダー・インベストメント・マネジメント3.44%−2.04 シュローダー・インベストメント・マネージメント・リミテッド0.10%−0.08 | 変更報告書S100O67P |
| 2022/01/31 | 5.67% | 6.81% | −1.14 | 純投資・運用 | シュローダー・インベストメント・マネジメント5.48%−0.51 シュローダー・インベストメント・マネージメント・リミテッド0.18%−0.64 | 変更報告書S100NBGM | |
| 野村アセットマネジメント 報告義務消滅
(2023/11) | 2023/11/30 | 2.40% | 9.07% | −6.67 | 証券業務・売買 | 野村證券0.76%−7.26 ノムラ インターナショナル ピーエルシー0.08%+0.03 野村アセットマネジメント1.57%−0.32 | 変更報告書S100SF5V |
信託口の実質株主推定
| 実質株主 | 保有合計 | ファンド・資料 | 種類 | 保有時点 | 株数 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GPIF | 3.50% | 保有全銘柄(国内株式) | 公的年金 | 2026/03/31 | 1,051,700 | GPIF |
| 野村アセットマネジメント | 1.68% | NEXT FUNDS TOPIX連動型上場投信 | ETF | 2026/07/10 | 503,200 | S100YV4Y |
| NEXT FUNDS 情報通信・サービスその他(TOPIX-17)上場投信 | ETF | 2026/07/15 | 800 | S100YV3Q | ||
| フィデリティ投信 | 1.63% | フィデリティ・世界割安成長株・マザーファンド | 親ファンド | 2026/02/20 | 491,300 | S100Y2VE |
| アモーヴァ・アセットマネジメント | 0.80% | 上場インデックスファンドTOPIX | ETF | 2026/07/08 | 238,100 | S100YWGB |
| 年金インデックスファンド日本株式(TOPIX連動型) | 投資信託 | 2026/06/01 | 3,400 | S100YKTI | ||
| 上場インデックスファンドTOPIX Ex-Financials | ETF | 2026/07/08 | 100 | S100YWGL | ||
| 大和アセットマネジメント | 0.79% | iFreeETF TOPIX(年1回決算型) | ETF | 2026/07/10 | 224,700 | S100Z2SU |
| トピックス・インデックス・マザーファンド | 親ファンド | 2026/06/15 | 10,800 | S100YYRD | ||
| iFreeETF TOPIX(年4回決算型) | ETF | 2026/04/10 | 1,700 | S100YCDL | ||
| iFreeETF TOPIX Ex-Financials | ETF | 2026/07/10 | 100 | S100Z2SZ | ||
| 三菱UFJアセットマネジメント | 0.24% | MAXIS トピックス上場投信 | ETF | 2026/07/16 | 71,500 | S100Z0WY |
| MAXISトピックス(除く金融)上場投信 | ETF | 2026/07/16 | 100 | S100Z29R | ||
| ブラックロック・ジャパン | 0.15% | iシェアーズ・コア TOPIX ETF | ETF | 2026/02/09 | 44,500 | S100Y0FW |
| アセットマネジメントOne | 0.04% | One ETF トピックス | ETF | 2026/07/08 | 12,500 | S100Z5HI |
| 農林中金全共連アセットマネジメント | 0.02% | NZAM 上場投信 TOPIX | ETF | 2026/02/15 | 5,300 | S100Y0QN |
| NZAM 上場投信 S&P/JPXカーボン・エフィシェント指数 | ETF | 2026/02/15 | 900 | S100Y169 | ||
| JA TOPIXオープン | 投資信託 | 2026/05/25 | 200 | S100YSMG | ||
| NZAM 上場投信 TOPIX Ex-Financials | ETF | 2026/07/15 | 200 | S100Z4S0 | ||
| 三井住友DSアセットマネジメント | - | SMDAM トピックス上場投信 | ETF | 2026/04/08 | 1,900 | S100Y8MF |
| しんきんアセットマネジメント投信 | - | しんきんトピックスオープン | 投資信託 | 2026/07/21 | 100 | S100Z1UM |
| 三井住友トラスト・アセットマネジメント | - | SMT ETFカーボン・エフィシェント日本株 | ETF | 2026/07/11 | 100 | S100Z4FY |
推定・抽出期間 2026/02〜2026/07・有報(2026年3月期)の株数を母数・0.01%未満は「-」