平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 606万円 | +5万円 | +0.8% | 38.5歳 | 8.0年 | n/a | 552名 | n/a | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 601万円 | +19万円 | +3.3% | 37.5歳 | 8.0年 | n/a | 537名 | n/a | 結城工場を建て替え |
| 2024年3月期 | 単体 | 582万円 | ▲11万円 | ▲1.9% | 37.6歳 | 7.0年 | 533名 | 533名 | 1.0倍 | 新村亮氏が代表取締役社長に就任 |
| 2023年3月期 | 単体 | 593万円 | +9万円 | +1.5% | 37.8歳 | 8.0年 | 506名 | 506名 | 1.0倍 | モジュールベース1号店を開設 |
| 2022年3月期 | 単体 | 584万円 | +11万円 | +1.9% | 37.4歳 | 8.0年 | 511名 | 493名 | 1.0倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 573万円 | +10万円 | +1.7% | 38.0歳 | 8.0年 | 494名 | 465名 | 1.1倍 | 執行役員制度を導入 |
| 2020年3月期 | 単体 | 563万円 | ▲12万円 | ▲2.1% | 38.4歳 | 8.0年 | 467名 | 447名 | 1.0倍 | スーパーハウス累計生産棟数600,000棟を達成 |
| 2019年3月期 | 単体 | 575万円 | n/a | n/a | 37.9歳 | 8.0年 | 494名 | 451名 | 1.1倍 | 奨学財団「ナガワひまわり財団」を設立 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/344億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 44億円 | +5.3% | 27億円 | 2.5億円 | 2.4億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 606万円 | +0.8% |
| 2025年3月期 | 42億円 | +35.1% | 26億円 | 2.8億円 | 2.4億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 601万円 | +3.3% |
| 2024年3月期 | 31億円 | ▲0.4% | 25億円 | 2.9億円 | 2.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 582万円 | ▲1.9% |
| 2023年3月期 | 31億円 | +3.7% | 25億円 | 2.8億円 | 2.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 593万円 | +1.5% |
| 2022年3月期 | 30億円 | ▲0.6% | 24億円 | 2.5億円 | 2.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 584万円 | +1.9% |
| 2021年3月期 | 30億円 | +44.2% | 23億円 | 3.0億円 | 2.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 573万円 | +1.7% |
| 2020年3月期 | 21億円 | ▲20.0% | 21億円 | 2.3億円 | 1.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 563万円 | ▲2.1% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期606万円
8期増減+30万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 575 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 563 | ▲2.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 573 | +1.7% | 単体 |
| 2022年3月期 | 584 | +1.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 593 | +1.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 582 | ▲1.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 601 | +3.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 606 | +0.8% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期38.5歳
8期増減+0.6歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 37.9 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 38.4 | +1.3% | 単体 |
| 2021年3月期 | 38.0 | ▲1.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 37.4 | ▲1.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 37.8 | +1.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 37.6 | ▲0.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 37.5 | ▲0.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 38.5 | +2.7% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期8.0年
8期増減▲0.0年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 8.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 8.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 8.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 8.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 8.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 7.0 | ▲12.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 8.0 | +14.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 8.0 | ▲0.0% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期n/a
8期増減+54人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 479 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 481 | +0.4% | 連結 |
| 2019年3月期 | 494 | +2.7% | 連結 |
| 2020年3月期 | 467 | ▲5.5% | 連結 |
| 2021年3月期 | 494 | +5.8% | 連結 |
| 2022年3月期 | 511 | +3.4% | 連結 |
| 2023年3月期 | 506 | ▲1.0% | 連結 |
| 2024年3月期 | 533 | +5.3% | 連結 |
| 2025年3月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2026年3月期 | n/a | n/a | 連結 |
レンタル業界の平均年収23社
レンタル業界の平均年収23社
1位ユーピーアール2025/8829万円192名2位ジェコス2025/3789万円757名3位ダスキン2026/3781万円1,964名4位丸藤シートパイル2025/3735万円391名5位丸建リース2025/3734万円221名6位ニシオHD2025/9718万円36名7位東海リース2025/3654万円433名8位ワキタ2026/2629万円633名9位ナガワ2026/3606万円552名10位コーユーレンティア2025/12598万円408名11位エアークローゼット2025/6571万円79名12位カナモト2025/10560万円2,001名13位ビジョン2025/12558万円540名14位レント2025/5553万円1,165名15位トーカイ2026/3551万円2,007名16位三協フロンテア2025/3551万円1,150名17位グリーンクロスHD2025/4544万円17名18位エラン2025/12532万円310名19位パシフィックネット2025/5531万円224名20位セフテック2025/3490万円365名21位ナック2025/3481万円1,167名22位白洋舍2025/12471万円1,328名23位ユニバーサル園芸社2025/6419万円431名