平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 956万円 | +8万円 | +0.8% | 42.1歳 | 10.2年 | 1,304名 | 1,085名 | 1.2倍 | 自社製心房中隔穿刺用高周波ワイヤを発売 |
| 2025年3月期 | 単体 | 948万円 | +48万円 | +5.3% | 41.9歳 | 10.5年 | 1,250名 | 1,004名 | 1.2倍 | KS商事が筆頭株主に異動 |
| 2024年3月期 | 単体 | 900万円 | +35万円 | +4.0% | 41.9歳 | 10.8年 | 1,216名 | 953名 | 1.3倍 | Meril Life Sciencesと経カテーテル生体弁の独占販売契約を締結 |
| 2023年3月期 | 単体 | 866万円 | +13万円 | +1.6% | 41.4歳 | 10.5年 | 1,166名 | 962名 | 1.2倍 | Wallaby Medicalと脳血管内治療製品の独占販売契約 |
| 2022年3月期 | 単体 | 852万円 | ▲9万円 | ▲1.0% | 40.5歳 | 10.2年 | 1,205名 | 984名 | 1.2倍 | 閉塞性睡眠時無呼吸症の植込み型治療機器を発売 |
| 2021年3月期 | 単体 | 861万円 | +18万円 | +2.1% | 39.9歳 | 9.6年 | 1,167名 | 995名 | 1.2倍 | マレーシア工場を開設 |
| 2020年3月期 | 単体 | 843万円 | +8万円 | +1.0% | 39.2歳 | 8.9年 | 1,074名 | 995名 | 1.1倍 | 自社製ラジオ波焼灼システムを発売 |
| 2019年3月期 | 単体 | 835万円 | n/a | n/a | 39.0歳 | 8.5年 | 932名 | 850名 | 1.1倍 | ボストン・サイエンティフィックと独占販売契約 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/394億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 94億円 | +0.4% | 64億円 | 19億円 | 15億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 956万円 | +0.8% |
| 2025年3月期 | 93億円 | +24.0% | 59億円 | 19億円 | 16億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 948万円 | +5.3% |
| 2024年3月期 | 75億円 | +9.1% | 57億円 | 18億円 | 15億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 900万円 | +4.0% |
| 2023年3月期 | 69億円 | ▲7.9% | 57億円 | 15億円 | 13億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 866万円 | +1.6% |
| 2022年3月期 | 75億円 | +274.2% | 58億円 | 14億円 | 11億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 852万円 | ▲1.0% |
| 2021年3月期 | 20億円 | ▲74.2% | 63億円 | 11億円 | 9.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 861万円 | +2.1% |
| 2020年3月期 | 77億円 | +0.3% | 55億円 | 14億円 | 11億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 843万円 | +1.0% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期956万円
8期増減+121万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 835 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 843 | +1.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 861 | +2.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 852 | ▲1.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 866 | +1.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 900 | +4.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 948 | +5.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 956 | +0.8% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期42.1歳
8期増減+3.1歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 39.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 39.2 | +0.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 39.9 | +1.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 40.5 | +1.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 41.4 | +2.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 41.9 | +1.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 41.9 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 42.1 | +0.5% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期10.2年
8期増減+1.7年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 8.5 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 8.9 | +4.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 9.6 | +7.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 10.2 | +6.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 10.5 | +2.9% | 単体 |
| 2024年3月期 | 10.8 | +2.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 10.5 | ▲2.8% | 単体 |
| 2026年3月期 | 10.2 | ▲2.9% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,304人
10期増減+475人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 829 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 906 | +9.3% | 連結 |
| 2019年3月期 | 932 | +2.9% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,074 | +15.2% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,167 | +8.7% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,205 | +3.3% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,166 | ▲3.2% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,216 | +4.3% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,250 | +2.8% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,304 | +4.3% | 連結 |
治療機器業界の平均年収14社
治療機器業界の平均年収14社
1位PHCHD2026/3983万円145名2位スリー・ディー・マトリックス2025/4957万円19名3位日本ライフライン2026/3956万円1,085名4位テルモ2026/3822万円5,736名5位マニー2025/8786万円432名6位日本エム・ディ・エム2025/3747万円315名7位朝日インテック2026/6734万円1,285名8位ニプロ2026/3681万円4,714名9位CYBERDYNE2025/3675万円83名10位クリエートメディック2025/12668万円306名11位大研医器2025/3653万円180名12位メディキット2025/3618万円178名13位北里2025/3480万円68名14位ジェイ・エム・エス(称号JMS)2025/3480万円1,521名