平均年収の推移直近7期
平均年収の推移(直近7期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年2月期 | 単体 | 537万円 | +14万円 | +2.6% | 41.6歳 | 15.6年 | 5,244名 | 3,567名 | 1.5倍 | 第4次中期経営計画を策定 |
| 2025年2月期 | 単体 | 523万円 | +19万円 | +3.7% | 41.0歳 | 15.1年 | 4,898名 | 3,499名 | 1.4倍 | 都市型店舗gardens umekitaを開店 |
| 2024年2月期 | 単体 | 505万円 | +7万円 | +1.3% | 40.5歳 | 14.7年 | 4,806名 | 3,453名 | 1.4倍 | ホームインプルーブメントひろせを子会社化 |
| 2023年2月期 | 単体 | 498万円 | ▲6万円 | ▲1.1% | 40.1歳 | 14.2年 | 4,429名 | 3,362名 | 1.3倍 | カンボジアに初出店 |
| 2022年2月期 | 単体 | 504万円 | ▲7万円 | ▲1.4% | 39.8歳 | 13.5年 | 4,283名 | 3,336名 | 1.3倍 | グループ500店舗を達成 |
| 2021年2月期 | 単体 | 511万円 | +19万円 | +3.9% | 39.8歳 | 13.0年 | 4,037名 | 3,115名 | 1.3倍 | キャンプ用品専門店CAMP DEPOT1号店を開店 |
| 2020年2月期 | 単体 | 492万円 | n/a | n/a | 39.8歳 | 13.0年 | 3,925名 | 2,971名 | 1.3倍 | 建デポを子会社化 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/2123億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年2月期 | 123億円 | ▲13.7% | 400億円 | 23億円 | 23億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 537万円 | +2.6% |
| 2025年2月期 | 142億円 | +1.1% | 376億円 | 21億円 | 21億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 523万円 | +3.7% |
| 2024年2月期 | 141億円 | +6.2% | 360億円 | 20億円 | 20億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 505万円 | +1.3% |
| 2023年2月期 | 132億円 | ▲15.1% | 347億円 | 20億円 | 20億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 498万円 | ▲1.1% |
| 2022年2月期 | 156億円 | ▲16.4% | 344億円 | 19億円 | 19億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 504万円 | ▲1.4% |
| 2021年2月期 | 186億円 | +57.6% | 333億円 | 18億円 | 18億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 511万円 | +3.9% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年2月期537万円
7期増減+45万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年2月期 | 492 | n/a | 単体 |
| 2021年2月期 | 511 | +3.9% | 単体 |
| 2022年2月期 | 504 | ▲1.4% | 単体 |
| 2023年2月期 | 498 | ▲1.1% | 単体 |
| 2024年2月期 | 505 | +1.3% | 単体 |
| 2025年2月期 | 523 | +3.7% | 単体 |
| 2026年2月期 | 537 | +2.6% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年2月期41.6歳
7期増減+1.8歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年2月期 | 39.8 | n/a | 単体 |
| 2021年2月期 | 39.8 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年2月期 | 39.8 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年2月期 | 40.1 | +0.8% | 単体 |
| 2024年2月期 | 40.5 | +1.0% | 単体 |
| 2025年2月期 | 41.0 | +1.2% | 単体 |
| 2026年2月期 | 41.6 | +1.5% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年2月期15.6年
7期増減+2.6年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年2月期 | 13.0 | n/a | 単体 |
| 2021年2月期 | 13.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年2月期 | 13.5 | +3.8% | 単体 |
| 2023年2月期 | 14.2 | +5.2% | 単体 |
| 2024年2月期 | 14.7 | +3.5% | 単体 |
| 2025年2月期 | 15.1 | +2.7% | 単体 |
| 2026年2月期 | 15.6 | +3.3% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年2月期5,244人
9期増減+2,407人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2018年2月期 | 2,837 | n/a | 連結 |
| 2019年2月期 | 2,903 | +2.3% | 連結 |
| 2020年2月期 | 3,925 | +35.2% | 連結 |
| 2021年2月期 | 4,037 | +2.9% | 連結 |
| 2022年2月期 | 4,283 | +6.1% | 連結 |
| 2023年2月期 | 4,429 | +3.4% | 連結 |
| 2024年2月期 | 4,806 | +8.5% | 連結 |
| 2025年2月期 | 4,898 | +1.9% | 連結 |
| 2026年2月期 | 5,244 | +7.1% | 連結 |