平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 721万円 | +76万円 | +11.7% | 40.1歳 | 15.0年 | 5,358名 | 2,269名 | 2.4倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 645万円 | +30万円 | +4.9% | 40.1歳 | 15.1年 | 5,338名 | 2,216名 | 2.4倍 | テンパール工業を子会社化 |
| 2024年3月期 | 単体 | 615万円 | +15万円 | +2.6% | 40.1歳 | 15.1年 | 4,528名 | 2,170名 | 2.1倍 | 産業用太陽光自家消費蓄電池システムの製造販売を開始 |
| 2023年3月期 | 単体 | 600万円 | ±0万円 | ▲0.1% | 40.1歳 | 15.1年 | 4,261名 | 2,148名 | 2.0倍 | 東京証券取引所プライム市場と名古屋証券取引所プレミア市場へ移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 600万円 | ▲6万円 | ▲1.0% | 40.1歳 | 16.0年 | 4,120名 | 1,989名 | 2.1倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 606万円 | ▲7万円 | ▲1.1% | 40.1歳 | 16.0年 | 4,062名 | 1,960名 | 2.1倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 613万円 | +36万円 | +6.3% | 40.1歳 | 16.0年 | 3,942名 | 1,918名 | 2.1倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 577万円 | n/a | n/a | 40.5歳 | 16.6年 | 3,700名 | 1,842名 | 2.0倍 | 北川工業を子会社化 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3115億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 115億円 | ▲5.0% | 42億円 | 17億円 | 5.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 721万円 | +11.7% |
| 2025年3月期 | 121億円 | +38.8% | 37億円 | 26億円 | 8.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 645万円 | +4.9% |
| 2024年3月期 | 87億円 | +59.1% | 34億円 | 24億円 | 7.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 615万円 | +2.6% |
| 2023年3月期 | 55億円 | ▲17.1% | 34億円 | 19億円 | 5.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 600万円 | ▲0.1% |
| 2022年3月期 | 66億円 | ▲25.2% | 32億円 | 17億円 | 5.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 600万円 | ▲1.0% |
| 2021年3月期 | 88億円 | +9.7% | 32億円 | 19億円 | 5.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 606万円 | ▲1.1% |
| 2020年3月期 | 80億円 | +98.9% | 32億円 | 21億円 | 6.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 613万円 | +6.3% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期721万円
8期増減+144万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 577 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 613 | +6.3% | 単体 |
| 2021年3月期 | 606 | ▲1.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 600 | ▲1.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 600 | ▲0.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 615 | +2.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 645 | +4.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 721 | +11.7% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期40.1歳
8期増減▲0.4歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 40.5 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 40.1 | ▲1.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 40.1 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 40.1 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 40.1 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 40.1 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 40.1 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 40.1 | ▲0.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期15.0年
8期増減▲1.6年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 16.6 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 16.0 | ▲3.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 16.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 16.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 15.1 | ▲5.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 15.1 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 15.1 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 15.0 | ▲0.7% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期5,358人
10期増減+2,190人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 3,168 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 3,100 | ▲2.1% | 連結 |
| 2019年3月期 | 3,700 | +19.4% | 連結 |
| 2020年3月期 | 3,942 | +6.5% | 連結 |
| 2021年3月期 | 4,062 | +3.0% | 連結 |
| 2022年3月期 | 4,120 | +1.4% | 連結 |
| 2023年3月期 | 4,261 | +3.4% | 連結 |
| 2024年3月期 | 4,528 | +6.3% | 連結 |
| 2025年3月期 | 5,338 | +17.9% | 連結 |
| 2026年3月期 | 5,358 | +0.4% | 連結 |
重電・電力機器業界の平均年収18社
重電・電力機器業界の平均年収18社
1位パワーエックス2025/121,185万円163名2位ダイヘン2026/3973万円1,203名3位宮越HD2026/3896万円6名4位富士電機2026/3841万円10,901名5位明電舎2026/3811万円3,975名6位日東工業2026/3721万円2,269名7位正興電機製作所2025/12692万円629名8位オリジン2025/3687万円603名9位東光高岳2025/3676万円1,849名10位かわでん2025/3648万円829名11位戸上電機製作所2025/3638万円461名12位アドテックプラズマテクノロジー2025/8628万円181名13位コーセル2025/5623万円467名14位三社電機製作所2025/3619万円716名15位不二電機工業2026/1613万円114名16位東洋電機2025/3610万円208名17位愛知電機2025/3609万円1,100名18位寺崎電気産業2025/3590万円553名