平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 896万円 | +61万円 | +7.3% | 53.4歳 | 4.8年 | 32名 | 6名 | 5.3倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 835万円 | +34万円 | +4.3% | 51.0歳 | 6.5年 | 31名 | 5名 | 6.2倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 801万円 | +79万円 | +11.0% | 48.6歳 | 5.6年 | 26名 | 5名 | 5.2倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 722万円 | ▲74万円 | ▲9.3% | 51.0歳 | 4.7年 | 27名 | 7名 | 3.9倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 796万円 | +5万円 | +0.6% | 53.5歳 | 3.7年 | 35名 | 11名 | 3.2倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 791万円 | +127万円 | +19.1% | 53.1歳 | 2.9年 | 41名 | 10名 | 4.1倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 664万円 | +85万円 | +14.6% | 50.0歳 | 4.6年 | 39名 | 7名 | 5.6倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 579万円 | n/a | n/a | 50.8歳 | 4.4年 | 38名 | 7名 | 5.4倍 | 第三者割当により資本金を9,217百万円に増資 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3-19億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | -19億円 | 赤字転落 | 0.6億円 | n/a | n/a | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 896万円 | +7.3% |
| 2025年3月期 | 4億円 | ▲31.9% | 0.4億円 | n/a | n/a | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 835万円 | +4.3% |
| 2024年3月期 | 5億円 | +7.0% | 0.4億円 | n/a | n/a | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 801万円 | +11.0% |
| 2023年3月期 | 5億円 | ▲23.9% | 0.9億円 | n/a | n/a | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 722万円 | ▲9.3% |
| 2022年3月期 | 7億円 | ▲13.0% | 1.1億円 | n/a | n/a | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 796万円 | +0.6% |
| 2021年3月期 | 8億円 | +28.4% | 0.3億円 | n/a | n/a | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 791万円 | +19.1% |
| 2020年3月期 | 6億円 | ▲14.4% | 0.5億円 | n/a | n/a | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 664万円 | +14.6% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期896万円
8期増減+316万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 579 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 664 | +14.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 791 | +19.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 796 | +0.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 722 | ▲9.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 801 | +11.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 835 | +4.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 896 | +7.3% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期53.4歳
8期増減+2.6歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 50.8 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 50.0 | ▲1.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 53.1 | +6.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 53.5 | +0.8% | 単体 |
| 2023年3月期 | 51.0 | ▲4.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 48.6 | ▲4.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 51.0 | +4.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 53.4 | +4.7% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期4.8年
8期増減+0.4年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 4.4 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 4.6 | +4.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 2.9 | ▲37.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 3.7 | +27.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 4.7 | +27.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 5.6 | +19.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 6.5 | +16.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 4.8 | ▲26.2% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期32人
10期増減▲8人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 40 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 38 | ▲5.0% | 連結 |
| 2019年3月期 | 38 | ▲0.0% | 連結 |
| 2020年3月期 | 39 | +2.6% | 連結 |
| 2021年3月期 | 41 | +5.1% | 連結 |
| 2022年3月期 | 35 | ▲14.6% | 連結 |
| 2023年3月期 | 27 | ▲22.9% | 連結 |
| 2024年3月期 | 26 | ▲3.7% | 連結 |
| 2025年3月期 | 31 | +19.2% | 連結 |
| 2026年3月期 | 32 | +3.2% | 連結 |
重電・電力機器業界の平均年収18社
重電・電力機器業界の平均年収18社
1位パワーエックス2025/121,185万円163名2位ダイヘン2026/3973万円1,203名3位宮越HD2026/3896万円6名4位富士電機2026/3841万円10,901名5位明電舎2026/3811万円3,975名6位日東工業2026/3721万円2,269名7位正興電機製作所2025/12692万円629名8位オリジン2025/3687万円603名9位東光高岳2025/3676万円1,849名10位かわでん2025/3648万円829名11位戸上電機製作所2025/3638万円461名12位アドテックプラズマテクノロジー2025/8628万円181名13位コーセル2025/5623万円467名14位三社電機製作所2025/3619万円716名15位不二電機工業2026/1613万円114名16位東洋電機2025/3610万円208名17位愛知電機2025/3609万円1,100名18位寺崎電気産業2025/3590万円553名