平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 594万円 | ▲2万円 | ▲0.3% | 39.5歳 | 6.2年 | 364名 | 49名 | 7.4倍 | 大平興産を完全子会社化 |
| 2025年3月期 | 単体 | 596万円 | +7万円 | +1.1% | 41.2歳 | 7.1年 | 351名 | 50名 | 7.0倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 590万円 | +2万円 | +0.4% | 42.2歳 | 8.0年 | 354名 | 49名 | 7.2倍 | ヤマダホールディングスとの合弁でグリーン・サーキュラー・ファクトリーを設立 |
| 2023年3月期 | 単体 | 587万円 | +75万円 | +14.6% | 42.7歳 | 7.9年 | 265名 | 40名 | 6.6倍 | 持株会社体制に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 513万円 | ▲1万円 | ▲0.1% | 42.3歳 | 8.7年 | 241名 | 190名 | 1.3倍 | 管理型最終処分場「奥山の杜クリーンセンター」が稼働 |
| 2021年3月期 | 単体 | 513万円 | ▲6万円 | ▲1.3% | 42.9歳 | 9.6年 | 204名 | 186名 | 1.1倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 520万円 | +29万円 | +5.9% | 42.6歳 | 9.5年 | 193名 | 176名 | 1.1倍 | 東京証券取引所市場第一部に指定替え |
| 2019年3月期 | 単体 | 491万円 | n/a | n/a | 42.3歳 | 9.6年 | 188名 | 171名 | 1.1倍 | 東京証券取引所市場第二部に上場 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/329億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 29億円 | +0.9% | 科目なし | 0.1億円 | 0.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 594万円 | ▲0.3% |
| 2025年3月期 | 29億円 | +50.1% | 科目なし | 0.1億円 | 0.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 596万円 | +1.1% |
| 2024年3月期 | 19億円 | +13.1% | 科目なし | 0.1億円 | 0.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 590万円 | +0.4% |
| 2023年3月期 | 17億円 | +31.2% | 科目なし | 0.1億円 | 0.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 587万円 | +14.6% |
| 2022年3月期 | 13億円 | +26.1% | 科目なし | 0.7億円 | 0.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 513万円 | ▲0.1% |
| 2021年3月期 | 10億円 | +28.0% | 科目なし | 0.7億円 | 0.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 513万円 | ▲1.3% |
| 2020年3月期 | 8億円 | +40.3% | 科目なし | 0.7億円 | 0.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 520万円 | +5.9% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期594万円
8期増減+103万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 491 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 520 | +5.9% | 単体 |
| 2021年3月期 | 513 | ▲1.3% | 単体 |
| 2022年3月期 | 513 | ▲0.1% | 単体 |
| 2023年3月期 | 587 | +14.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 590 | +0.4% | 単体 |
| 2025年3月期 | 596 | +1.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 594 | ▲0.3% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期39.5歳
8期増減▲2.8歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 42.3 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 42.6 | +0.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 42.9 | +0.7% | 単体 |
| 2022年3月期 | 42.3 | ▲1.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 42.7 | +0.9% | 単体 |
| 2024年3月期 | 42.2 | ▲1.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 41.2 | ▲2.4% | 単体 |
| 2026年3月期 | 39.5 | ▲4.1% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期6.2年
8期増減▲3.4年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 9.6 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 9.5 | ▲1.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 9.6 | +1.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 8.7 | ▲9.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 7.9 | ▲9.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 8.0 | +1.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 7.1 | ▲11.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 6.2 | ▲12.7% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期364人
10期増減+177人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 187 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 180 | ▲3.7% | 連結 |
| 2019年3月期 | 188 | +4.4% | 連結 |
| 2020年3月期 | 193 | +2.7% | 連結 |
| 2021年3月期 | 204 | +5.7% | 連結 |
| 2022年3月期 | 241 | +18.1% | 連結 |
| 2023年3月期 | 265 | +10.0% | 連結 |
| 2024年3月期 | 354 | +33.6% | 連結 |
| 2025年3月期 | 351 | ▲0.8% | 連結 |
| 2026年3月期 | 364 | +3.7% | 連結 |
廃棄物・リサイクル業界の平均年収14社
廃棄物・リサイクル業界の平均年収14社
1位TREHD2026/3889万円73名2位MWCC2025/3765万円49名3位ダイセキ2026/2753万円809名4位リファインバースグループ2025/6722万円23名5位要興業2025/3650万円380名6位成友興業2025/9618万円223名7位アミタHD2025/12617万円85名8位大栄環境2026/3601万円1,137名9位ミダックHD2026/3594万円49名10位三和油化工業2025/3548万円277名11位フルハシEPO2025/3521万円295名12位イボキン2025/12499万円160名13位サニックスHD2025/3453万円1,615名14位新都HD2026/1430万円10名