平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 691万円 | +34万円 | +5.2% | 44.4歳 | 19.9年 | 1,012名 | 940名 | 1.1倍 | 豊田自動織機が親会社から離脱 |
| 2025年3月期 | 単体 | 657万円 | +25万円 | +4.0% | 43.9歳 | 19.3年 | 1,026名 | 956名 | 1.1倍 | 伊藤忠商事と資本業務提携 |
| 2024年3月期 | 単体 | 632万円 | ▲8万円 | ▲1.2% | 43.8歳 | 19.2年 | 1,046名 | 974名 | 1.1倍 | 電圧・電流センサの高度化で第68回澁澤賞を受賞 |
| 2023年3月期 | 単体 | 639万円 | +9万円 | +1.4% | 43.5歳 | 19.1年 | 1,043名 | 970名 | 1.1倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 631万円 | +9万円 | +1.4% | 43.0歳 | 18.9年 | 1,065名 | 981名 | 1.1倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 622万円 | ▲28万円 | ▲4.4% | 42.6歳 | 18.5年 | 1,094名 | 1,001名 | 1.1倍 | 垂直配線支持アームの開発で第65回澁澤賞を受賞 |
| 2020年3月期 | 単体 | 651万円 | ▲3万円 | ▲0.5% | 42.2歳 | 18.4年 | 1,111名 | 1,008名 | 1.1倍 | アイチ研修センターを吸収合併 |
| 2019年3月期 | 単体 | 654万円 | n/a | n/a | 41.7歳 | 17.7年 | 1,130名 | 1,000名 | 1.1倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/367億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 67億円 | +5.1% | 21億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 691万円 | +5.2% |
| 2025年3月期 | 63億円 | +20.2% | 21億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 657万円 | +4.0% |
| 2024年3月期 | 53億円 | ▲11.5% | 21億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 632万円 | ▲1.2% |
| 2023年3月期 | 60億円 | +5.5% | 21億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 639万円 | +1.4% |
| 2022年3月期 | 56億円 | ▲4.4% | 22億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 631万円 | +1.4% |
| 2021年3月期 | 59億円 | +20.0% | 22億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 622万円 | ▲4.4% |
| 2020年3月期 | 49億円 | ▲10.9% | 24億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 651万円 | ▲0.5% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期691万円
8期増減+37万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 654 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 651 | ▲0.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 622 | ▲4.4% | 単体 |
| 2022年3月期 | 631 | +1.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 639 | +1.4% | 単体 |
| 2024年3月期 | 632 | ▲1.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 657 | +4.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 691 | +5.2% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期44.4歳
8期増減+2.7歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 41.7 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 42.2 | +1.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 42.6 | +0.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 43.0 | +0.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 43.5 | +1.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 43.8 | +0.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 43.9 | +0.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 44.4 | +1.1% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期19.9年
8期増減+2.2年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 17.7 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 18.4 | +4.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 18.5 | +0.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 18.9 | +2.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 19.1 | +1.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 19.2 | +0.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 19.3 | +0.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 19.9 | +3.1% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,012人
10期増減▲73人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,085 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 1,139 | +5.0% | 連結 |
| 2019年3月期 | 1,130 | ▲0.8% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,111 | ▲1.7% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,094 | ▲1.5% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,065 | ▲2.7% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,043 | ▲2.1% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,046 | +0.3% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,026 | ▲1.9% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,012 | ▲1.4% | 連結 |