平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 678万円 | +15万円 | +2.2% | 40.7歳 | 14.1年 | 537名 | 518名 | 1.0倍 | ASNFホールディングスの公開買付けによる主要株主の異動 |
| 2025年3月期 | 単体 | 664万円 | +12万円 | +1.8% | 40.5歳 | 13.8年 | 538名 | 519名 | 1.0倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 652万円 | +21万円 | +3.3% | 40.5歳 | 13.5年 | 531名 | 510名 | 1.0倍 | 営口新窯耐耐火材料有限公司の全出資持分を譲渡 |
| 2023年3月期 | 単体 | 631万円 | +4万円 | +0.6% | 40.3歳 | 13.4年 | 578名 | 499名 | 1.2倍 | 柴田窯業原料から耐火物原料の製造事業を譲受 |
| 2022年3月期 | 単体 | 627万円 | +22万円 | +3.6% | 40.2歳 | 13.9年 | 564名 | 475名 | 1.2倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 605万円 | ▲20万円 | ▲3.2% | 40.1歳 | 14.4年 | 537名 | 444名 | 1.2倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 625万円 | ▲1万円 | ▲0.2% | 39.7歳 | 13.9年 | 566名 | 442名 | 1.3倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 627万円 | n/a | n/a | 39.4歳 | 14.8年 | 541名 | 417名 | 1.3倍 | 営業利益が51億円に拡大 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/325億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 25億円 | ▲5.8% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 678万円 | +2.2% |
| 2025年3月期 | 26億円 | ▲32.4% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 664万円 | +1.8% |
| 2024年3月期 | 39億円 | +30.5% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 652万円 | +3.3% |
| 2023年3月期 | 30億円 | +0.1% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 631万円 | +0.6% |
| 2022年3月期 | 30億円 | +60.8% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 627万円 | +3.6% |
| 2021年3月期 | 18億円 | ▲34.0% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 605万円 | ▲3.2% |
| 2020年3月期 | 28億円 | ▲22.6% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 625万円 | ▲0.2% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期678万円
8期増減+51万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 627 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 625 | ▲0.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 605 | ▲3.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 627 | +3.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 631 | +0.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 652 | +3.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 664 | +1.8% | 単体 |
| 2026年3月期 | 678 | +2.2% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期40.7歳
8期増減+1.3歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 39.4 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 39.7 | +0.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 40.1 | +1.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 40.2 | +0.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 40.3 | +0.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 40.5 | +0.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 40.5 | ▲0.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 40.7 | +0.7% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期14.1年
8期増減▲0.7年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 14.8 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 13.9 | ▲5.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 14.4 | +3.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 13.9 | ▲3.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 13.4 | ▲3.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 13.5 | +0.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 13.8 | +2.4% | 単体 |
| 2026年3月期 | 14.1 | +2.0% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期537人
10期増減▲34人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 571 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 556 | ▲2.6% | 連結 |
| 2019年3月期 | 541 | ▲2.7% | 連結 |
| 2020年3月期 | 566 | +4.6% | 連結 |
| 2021年3月期 | 537 | ▲5.1% | 連結 |
| 2022年3月期 | 564 | +5.0% | 連結 |
| 2023年3月期 | 578 | +2.5% | 連結 |
| 2024年3月期 | 531 | ▲8.1% | 連結 |
| 2025年3月期 | 538 | +1.3% | 連結 |
| 2026年3月期 | 537 | ▲0.2% | 連結 |