平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 690万円 | +1万円 | +0.2% | 44.7歳 | 17.3年 | 9,089名 | 1,301名 | 7.0倍 | Reframax Engenharia Ltda.を子会社化 |
| 2025年3月期 | 単体 | 689万円 | +45万円 | +7.0% | 44.4歳 | 17.7年 | 3,732名 | 1,224名 | 3.0倍 | Gouda Refractories Group B.V.を子会社化 |
| 2024年3月期 | 単体 | 644万円 | +33万円 | +5.3% | 44.2歳 | 17.8年 | 3,373名 | 1,201名 | 2.8倍 | 常務会を廃止して「経営会議」を設置 |
| 2023年3月期 | 単体 | 611万円 | +27万円 | +4.7% | 43.7歳 | 17.4年 | 3,340名 | 1,221名 | 2.7倍 | SR do Brasil Ltda.を子会社化 |
| 2022年3月期 | 単体 | 584万円 | +16万円 | +2.8% | 42.7歳 | 17.0年 | 2,817名 | 1,159名 | 2.4倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 568万円 | ▲16万円 | ▲2.8% | 42.9歳 | 17.2年 | 2,836名 | 1,183名 | 2.4倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 584万円 | +25万円 | +4.4% | 42.1歳 | 17.3年 | 2,876名 | 1,191名 | 2.4倍 | Grindwell Nortonとの合弁でSG Shinagawa Refractories Indiaを設立 |
| 2019年3月期 | 単体 | 560万円 | n/a | n/a | 43.3歳 | 17.8年 | 2,847名 | 1,154名 | 2.5倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3261億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 261億円 | +166.6% | 科目なし | 7.2億円 | 2.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 690万円 | +0.2% |
| 2025年3月期 | 98億円 | ▲36.0% | 科目なし | 7.4億円 | 2.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 689万円 | +7.0% |
| 2024年3月期 | 153億円 | +83.9% | 科目なし | 7.6億円 | 2.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 644万円 | +5.3% |
| 2023年3月期 | 83億円 | +56.5% | 科目なし | 7.3億円 | 2.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 611万円 | +4.7% |
| 2022年3月期 | 53億円 | +151.1% | 科目なし | 6.5億円 | 2.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 584万円 | +2.8% |
| 2021年3月期 | 21億円 | ▲61.9% | 科目なし | 5.8億円 | 2.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 568万円 | ▲2.8% |
| 2020年3月期 | 56億円 | ▲10.8% | 科目なし | 5.9億円 | 1.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 584万円 | +4.4% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期690万円
8期増減+130万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 560 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 584 | +4.4% | 単体 |
| 2021年3月期 | 568 | ▲2.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 584 | +2.8% | 単体 |
| 2023年3月期 | 611 | +4.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 644 | +5.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 689 | +7.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 690 | +0.2% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期44.7歳
8期増減+1.4歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 43.3 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 42.1 | ▲2.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 42.9 | +1.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 42.7 | ▲0.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 43.7 | +2.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 44.2 | +1.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 44.4 | +0.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 44.7 | +0.7% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期17.3年
8期増減▲0.5年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 17.8 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 17.3 | ▲2.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 17.2 | ▲0.6% | 単体 |
| 2022年3月期 | 17.0 | ▲1.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 17.4 | +2.4% | 単体 |
| 2024年3月期 | 17.8 | +2.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 17.7 | ▲0.6% | 単体 |
| 2026年3月期 | 17.3 | ▲2.3% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期9,089人
10期増減+6,303人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2,786 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 2,805 | +0.7% | 連結 |
| 2019年3月期 | 2,847 | +1.5% | 連結 |
| 2020年3月期 | 2,876 | +1.0% | 連結 |
| 2021年3月期 | 2,836 | ▲1.4% | 連結 |
| 2022年3月期 | 2,817 | ▲0.7% | 連結 |
| 2023年3月期 | 3,340 | +18.6% | 連結 |
| 2024年3月期 | 3,373 | +1.0% | 連結 |
| 2025年3月期 | 3,732 | +10.6% | 連結 |
| 2026年3月期 | 9,089 | +143.5% | 連結 |