平均年齢44.6歳単体・2025年12月期
平均勤続年数18.9年単体・2025年12月期
従業員数5,323人連結・2025年12月期
平均年収の推移直近7期
平均年収の推移(直近7期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2025年12月期 | 単体 | 826万円 | +38万円 | +4.9% | 44.6歳 | 18.9年 | 5,323名 | 902名 | 5.9倍 | 大阪本社を中央区淡路町に移転 |
| 2024年12月期 | 単体 | 787万円 | +83万円 | +11.8% | 44.6歳 | 18.8年 | 5,143名 | 904名 | 5.7倍 | Coatings & Adhesives Corporationの事業を買収 |
| 2023年12月期 | 単体 | 705万円 | ▲19万円 | ▲2.6% | 44.6歳 | 18.5年 | 5,035名 | 894名 | 5.6倍 | — |
| 2022年12月期 | 単体 | 724万円 | +4万円 | +0.6% | 44.0歳 | 18.1年 | 4,862名 | 893名 | 5.4倍 | 東京証券取引所プライム市場に移行 |
| 2021年12月期 | 単体 | 720万円 | +10万円 | +1.4% | 42.6歳 | 18.5年 | 4,766名 | 865名 | 5.5倍 | バングラデシュにSAKATA INX (BANGLADESH)を設立 |
| 2020年12月期 | 単体 | 710万円 | ▲14万円 | ▲1.9% | 42.2歳 | 18.3年 | 4,598名 | 864名 | 5.3倍 | ドイツのA.M.Ramp & Co.GmbHを買収 |
| 2019年12月期 | 単体 | 724万円 | n/a | n/a | 41.9歳 | 18.2年 | 4,547名 | 852名 | 5.3倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
25/12116億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2025年12月期 | 116億円 | +28.9% | 29億円 | 6.0億円 | 2.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 826万円 | +4.9% |
| 2024年12月期 | 90億円 | +20.6% | 27億円 | 6.0億円 | 3.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 787万円 | +11.8% |
| 2023年12月期 | 75億円 | +63.9% | 26億円 | 5.2億円 | 2.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 705万円 | ▲2.6% |
| 2022年12月期 | 46億円 | ▲7.7% | 24億円 | 4.1億円 | 2.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 724万円 | +0.6% |
| 2021年12月期 | 49億円 | ▲6.5% | 24億円 | 4.8億円 | 2.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 720万円 | +1.4% |
| 2020年12月期 | 53億円 | +28.2% | 23億円 | 4.4億円 | 2.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 710万円 | ▲1.9% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2025年12月期826万円
7期増減+102万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年12月期 | 724 | n/a | 単体 |
| 2020年12月期 | 710 | ▲1.9% | 単体 |
| 2021年12月期 | 720 | +1.4% | 単体 |
| 2022年12月期 | 724 | +0.6% | 単体 |
| 2023年12月期 | 705 | ▲2.6% | 単体 |
| 2024年12月期 | 787 | +11.8% | 単体 |
| 2025年12月期 | 826 | +4.9% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2025年12月期44.6歳
7期増減+2.7歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年12月期 | 41.9 | n/a | 単体 |
| 2020年12月期 | 42.2 | +0.7% | 単体 |
| 2021年12月期 | 42.6 | +0.9% | 単体 |
| 2022年12月期 | 44.0 | +3.3% | 単体 |
| 2023年12月期 | 44.6 | +1.4% | 単体 |
| 2024年12月期 | 44.6 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年12月期 | 44.6 | ▲0.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2025年12月期18.9年
7期増減+0.7年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年12月期 | 18.2 | n/a | 単体 |
| 2020年12月期 | 18.3 | +0.5% | 単体 |
| 2021年12月期 | 18.5 | +1.1% | 単体 |
| 2022年12月期 | 18.1 | ▲2.2% | 単体 |
| 2023年12月期 | 18.5 | +2.2% | 単体 |
| 2024年12月期 | 18.8 | +1.6% | 単体 |
| 2025年12月期 | 18.9 | +0.5% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2025年12月期5,323人
10期増減+1,344人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年12月期 | 3,979 | n/a | 連結 |
| 2017年12月期 | 4,068 | +2.2% | 連結 |
| 2018年12月期 | 4,203 | +3.3% | 連結 |
| 2019年12月期 | 4,547 | +8.2% | 連結 |
| 2020年12月期 | 4,598 | +1.1% | 連結 |
| 2021年12月期 | 4,766 | +3.7% | 連結 |
| 2022年12月期 | 4,862 | +2.0% | 連結 |
| 2023年12月期 | 5,035 | +3.6% | 連結 |
| 2024年12月期 | 5,143 | +2.1% | 連結 |
| 2025年12月期 | 5,323 | +3.5% | 連結 |
塗料・インキ・色材業界の平均年収18社
塗料・インキ・色材業界の平均年収18社
1位日本ペイント2025/121,045万円49名2位関西ペイント2026/3879万円1,536名3位サカタインクス2025/12826万円902名4位artience2025/12812万円392名5位DIC2025/12799万円3,880名6位日本化薬2026/3798万円2,366名7位中国塗料2026/3764万円493名8位大日精化工業2026/3757万円1,379名9位保土谷化学工業2025/3698万円478名10位エスケー化研2026/3657万円1,719名11位ナトコ2025/10656万円230名12位イサム塗料2025/3650万円205名13位日本ピグメントHD2025/3603万円25名14位大日本塗料2025/3596万円702名15位川上塗料2025/11578万円131名16位アサヒペン2025/3551万円139名17位アトミクス2025/3547万円221名18位神東塗料2025/3525万円305名