平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 757万円 | +26万円 | +3.6% | 41.0歳 | 16.7年 | 3,514名 | 1,379名 | 2.5倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 731万円 | +25万円 | +3.6% | 41.2歳 | 17.1年 | 3,594名 | 1,405名 | 2.6倍 | Plalloy MTDの全出資持分を譲渡 |
| 2024年3月期 | 単体 | 706万円 | ▲31万円 | ▲4.2% | 41.3歳 | 17.4年 | 3,634名 | 1,437名 | 2.5倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 736万円 | +29万円 | +4.1% | 41.6歳 | 17.8年 | 3,666名 | 1,451名 | 2.5倍 | 東京証券取引所プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 707万円 | ▲5万円 | ▲0.7% | 41.2歳 | 17.4年 | 3,750名 | 1,443名 | 2.6倍 | 佐倉テクノロジー・イノベーションセンターを開設 |
| 2021年3月期 | 単体 | 712万円 | ▲41万円 | ▲5.4% | 41.8歳 | 18.0年 | 3,809名 | 1,483名 | 2.6倍 | 坂東製造事業所を開設 |
| 2020年3月期 | 単体 | 753万円 | ▲23万円 | ▲3.0% | 42.3歳 | 18.6年 | 3,871名 | 1,463名 | 2.6倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 777万円 | n/a | n/a | 42.4歳 | 18.8年 | 3,904名 | 1,439名 | 2.7倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/381億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 81億円 | ▲21.3% | 44億円 | 13億円 | 6.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 757万円 | +3.6% |
| 2025年3月期 | 103億円 | +181.1% | 41億円 | 12億円 | 5.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 731万円 | +3.6% |
| 2024年3月期 | 37億円 | +82.4% | 41億円 | 12億円 | 5.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 706万円 | ▲4.2% |
| 2023年3月期 | 20億円 | ▲67.5% | 41億円 | 11億円 | 4.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 736万円 | +4.1% |
| 2022年3月期 | 62億円 | ▲2.8% | 41億円 | 13億円 | 6.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 707万円 | ▲0.7% |
| 2021年3月期 | 63億円 | +59.5% | 39億円 | 12億円 | 5.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 712万円 | ▲5.4% |
| 2020年3月期 | 40億円 | +2.6% | 39億円 | 15億円 | 6.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 753万円 | ▲3.0% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期757万円
8期増減▲20万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 777 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 753 | ▲3.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 712 | ▲5.4% | 単体 |
| 2022年3月期 | 707 | ▲0.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 736 | +4.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 706 | ▲4.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 731 | +3.6% | 単体 |
| 2026年3月期 | 757 | +3.6% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期41.0歳
8期増減▲1.4歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 42.4 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 42.3 | ▲0.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 41.8 | ▲1.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 41.2 | ▲1.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 41.6 | +1.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 41.3 | ▲0.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 41.2 | ▲0.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 41.0 | ▲0.5% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期16.7年
8期増減▲2.1年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 18.8 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 18.6 | ▲1.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 18.0 | ▲3.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 17.4 | ▲3.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 17.8 | +2.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 17.4 | ▲2.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 17.1 | ▲1.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 16.7 | ▲2.3% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期3,514人
10期増減▲374人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 3,888 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 3,943 | +1.4% | 連結 |
| 2019年3月期 | 3,904 | ▲1.0% | 連結 |
| 2020年3月期 | 3,871 | ▲0.8% | 連結 |
| 2021年3月期 | 3,809 | ▲1.6% | 連結 |
| 2022年3月期 | 3,750 | ▲1.5% | 連結 |
| 2023年3月期 | 3,666 | ▲2.2% | 連結 |
| 2024年3月期 | 3,634 | ▲0.9% | 連結 |
| 2025年3月期 | 3,594 | ▲1.1% | 連結 |
| 2026年3月期 | 3,514 | ▲2.2% | 連結 |
塗料・インキ・色材業界の平均年収18社
塗料・インキ・色材業界の平均年収18社
1位日本ペイント2025/121,045万円49名2位関西ペイント2026/3879万円1,536名3位サカタインクス2025/12826万円902名4位artience2025/12812万円392名5位DIC2025/12799万円3,880名6位日本化薬2026/3798万円2,366名7位中国塗料2026/3764万円493名8位大日精化工業2026/3757万円1,379名9位保土谷化学工業2025/3698万円478名10位エスケー化研2026/3657万円1,719名11位ナトコ2025/10656万円230名12位イサム塗料2025/3650万円205名13位日本ピグメントHD2025/3603万円25名14位大日本塗料2025/3596万円702名15位川上塗料2025/11578万円131名16位アサヒペン2025/3551万円139名17位アトミクス2025/3547万円221名18位神東塗料2025/3525万円305名