平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 881万円 | +89万円 | +11.3% | 38.6歳 | 8.0年 | 621名 | 437名 | 1.4倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 791万円 | +4万円 | +0.5% | 39.4歳 | 9.0年 | 517名 | 404名 | 1.3倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 788万円 | +62万円 | +8.6% | 40.1歳 | 10.0年 | 448名 | 344名 | 1.3倍 | 「ぴあ会員」数が2,000万人を突破 |
| 2023年3月期 | 単体 | 726万円 | +131万円 | +22.1% | 40.8歳 | 13.0年 | 331名 | 285名 | 1.2倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 594万円 | +8万円 | +1.3% | 40.9歳 | 13.0年 | 342名 | 305名 | 1.1倍 | 三菱地所と資本業務提携 |
| 2021年3月期 | 単体 | 587万円 | ▲198万円 | ▲25.2% | 40.8歳 | 13.0年 | 332名 | 300名 | 1.1倍 | 大型音楽アリーナ「ぴあアリーナMM」を開業 |
| 2020年3月期 | 単体 | 785万円 | +130万円 | +19.8% | 40.9歳 | 13.0年 | 330名 | 302名 | 1.1倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 655万円 | n/a | n/a | 41.3歳 | 13.0年 | 304名 | 276名 | 1.1倍 | ダイナミックプラスと業務提携 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/333億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 33億円 | +108.5% | 科目なし | 8.4億円 | 8.4億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 881万円 | +11.3% |
| 2025年3月期 | 16億円 | +42.3% | 科目なし | 5.6億円 | 5.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 791万円 | +0.5% |
| 2024年3月期 | 11億円 | ▲21.0% | 科目なし | 2.0億円 | 2.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 788万円 | +8.6% |
| 2023年3月期 | 14億円 | 黒字転換 | 科目なし | 1.8億円 | 1.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 726万円 | +22.1% |
| 2022年3月期 | -11億円 | 赤字継続 | 科目なし | 0.6億円 | 0.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 594万円 | +1.3% |
| 2021年3月期 | -67億円 | 赤字転落 | 科目なし | n/a | n/a | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 587万円 | ▲25.2% |
| 2020年3月期 | 1億円 | ▲85.2% | 科目なし | n/a | n/a | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 785万円 | +19.8% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期881万円
8期増減+226万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 655 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 785 | +19.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 587 | ▲25.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 594 | +1.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 726 | +22.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 788 | +8.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 791 | +0.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 881 | +11.3% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期38.6歳
8期増減▲2.7歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 41.3 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 40.9 | ▲1.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 40.8 | ▲0.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 40.9 | +0.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 40.8 | ▲0.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 40.1 | ▲1.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 39.4 | ▲1.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 38.6 | ▲2.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期8.0年
8期増減▲5.0年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 13.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 13.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 13.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 13.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 13.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 10.0 | ▲23.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 9.0 | ▲10.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 8.0 | ▲11.1% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期621人
10期増減+341人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 280 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 292 | +4.3% | 連結 |
| 2019年3月期 | 304 | +4.1% | 連結 |
| 2020年3月期 | 330 | +8.6% | 連結 |
| 2021年3月期 | 332 | +0.6% | 連結 |
| 2022年3月期 | 342 | +3.0% | 連結 |
| 2023年3月期 | 331 | ▲3.2% | 連結 |
| 2024年3月期 | 448 | +35.3% | 連結 |
| 2025年3月期 | 517 | +15.4% | 連結 |
| 2026年3月期 | 621 | +20.1% | 連結 |