平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 703万円 | +18万円 | +2.7% | 40.8歳 | 13.6年 | 518名 | 390名 | 1.3倍 | 不動産事業の営業利益が鉄構建設事業を逆転 |
| 2025年3月期 | 単体 | 685万円 | +26万円 | +3.9% | 41.3歳 | 13.7年 | 531名 | 399名 | 1.3倍 | 巴技研を子会社化 |
| 2024年3月期 | 単体 | 659万円 | +26万円 | +4.2% | 41.3歳 | 14.0年 | 466名 | 387名 | 1.2倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 633万円 | +49万円 | +8.4% | 41.2歳 | 14.3年 | 450名 | 379名 | 1.2倍 | スタンダード市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 584万円 | ▲43万円 | ▲6.8% | 41.4歳 | 14.7年 | 440名 | 369名 | 1.2倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 627万円 | ▲1万円 | ▲0.2% | 42.7歳 | 15.5年 | 436名 | 370名 | 1.2倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 628万円 | ▲14万円 | ▲2.1% | 43.2歳 | 16.3年 | 436名 | 364名 | 1.2倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 642万円 | n/a | n/a | 43.7歳 | 17.1年 | 426名 | 360名 | 1.2倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/362億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 62億円 | ▲58.1% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 703万円 | +2.7% |
| 2025年3月期 | 148億円 | +433.7% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 685万円 | +3.9% |
| 2024年3月期 | 28億円 | ▲12.4% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 659万円 | +4.2% |
| 2023年3月期 | 32億円 | +15.2% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 633万円 | +8.4% |
| 2022年3月期 | 28億円 | +64.2% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 584万円 | ▲6.8% |
| 2021年3月期 | 17億円 | ▲17.0% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 627万円 | ▲0.2% |
| 2020年3月期 | 20億円 | ▲34.5% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 628万円 | ▲2.1% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期703万円
8期増減+61万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 642 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 628 | ▲2.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 627 | ▲0.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 584 | ▲6.8% | 単体 |
| 2023年3月期 | 633 | +8.4% | 単体 |
| 2024年3月期 | 659 | +4.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 685 | +3.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 703 | +2.7% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期40.8歳
8期増減▲2.9歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 43.7 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 43.2 | ▲1.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 42.7 | ▲1.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 41.4 | ▲3.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 41.2 | ▲0.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 41.3 | +0.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 41.3 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 40.8 | ▲1.2% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期13.6年
8期増減▲3.5年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 17.1 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 16.3 | ▲4.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 15.5 | ▲4.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 14.7 | ▲5.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 14.3 | ▲2.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 14.0 | ▲2.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 13.7 | ▲2.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 13.6 | ▲0.7% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期518人
10期増減+91人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 427 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 421 | ▲1.4% | 連結 |
| 2019年3月期 | 426 | +1.2% | 連結 |
| 2020年3月期 | 436 | +2.3% | 連結 |
| 2021年3月期 | 436 | ▲0.0% | 連結 |
| 2022年3月期 | 440 | +0.9% | 連結 |
| 2023年3月期 | 450 | +2.3% | 連結 |
| 2024年3月期 | 466 | +3.6% | 連結 |
| 2025年3月期 | 531 | +13.9% | 連結 |
| 2026年3月期 | 518 | ▲2.4% | 連結 |
橋梁・鉄構業界の平均年収12社
橋梁・鉄構業界の平均年収12社
1位宮地エンジニアリンググループ2025/31,170万円21名2位ピーエス・コンストラクション2026/3982万円1,156名3位オリエンタル白石2026/3890万円791名4位横河ブリッジHD2026/3860万円67名5位川田テクノロジーズ2026/3798万円96名6位巴コーポレーション2026/3703万円390名7位川岸工業2025/9673万円273名8位富士ピー・エス2025/3669万円437名9位特殊電極2025/3667万円247名10位高田機工2025/3661万円338名11位瀧上工業2025/3613万円322名12位駒井ハルテック2025/3597万円493名